Устройство для измерения физическихпараметров жидких флюидов

 

Q Il g C A H g g < 805235

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реаттублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04 12.79 (21) 2692502/18-25 (51) М. Кл.з с присоединением заявки №вЂ”

G0l V5/06 (23) Приоритет— йеуднрстаеннм0 каннтет

СССР ао делам нзееретеннй н еткрмтнй (53) УДК 550.835;

;550.834 (088;8) Опубликовано 15.02.81. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.81

В. Т. Лахтанов и Я.-М. Е. Р Ъник,.„, - ггъг т ут

1г УХ

Институт геофиаики ии. С. И./Суббатисйа""акт. а;:,u

АН Украинской ССР @аюЛ@г-,;., (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ ЖИДКИХ ФЛЮИДОВ

Изобретение относится к геофизическому приборостроению, а именно к устройствам для изучения гидродинамического и гидро-. химического режима подземных вод в сква- жинах сейсмоактивных районов.

Известно устройство для измерений концентрации радона в подземных водах самоизливающихся скважин, состоящее из дегаэатора, сцинтилляционной камеры для измерения активности радона, водоструйного насоса, служащего для перевода радона из дегазатора сцинтилляционную камеру, и ин- 10 тенсиметра (1), Недостаток указанного устройства заключается в отсутствии контроля за процессом дегазации жидкости, что в значительной мере влияет на точность измерений. Кроме того, данное устройство применяется только на самоизливающихся скважинах, а функциональные возможности его ограничиваются измерением только одного параметра подземных вод — концентрации радона.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для измерений концентрации радона в подземных водах, состоящее из полого цилиндрического корпуса, кото рый с помощью герметичной перегородки разделен на два отсека, сообщающихся меж-. ду собой и с атмосферой с помощью системы. коммутационных кранов. Верхний отсек корпуса представляет собой сцинтилляционную камеру для измерений концентрации радона, а нижний — открытый, служит для вмещения исследуемой воды и ее дагеэации (2), Недостатки этого устройства, также как и первого, заключаются в отсутствии контроля за процессом дегазации вод н ограниченности функциональных возможностей уст-, ройства.

Цель изобретения — повышение точности измерений путем наиболее эффективной дегазации флюида и расширения функциональных возможностей устройства.

Указанная цель достигается тем, что в нижнем открытом отсеке корпуса на подвижном основании смонтированы два,пьеэопреобразователя с электродами, укрепленными на верхней и нижних сторонах пьезопреобразователей, при этом, над одним из пьезопреобразователей соосно с ним размещена отражающая ультразвуковые колебания пластина, которая также крепится к основанию, а в верхнем отсеке корпуса размещены генератор электрических импульсов, 805235 блок регистрации акустических парамтров флюида, которые подключены к ни,кним электродам пьезопреобразователей, а также блок регистрации электрических параметров флюида, соединенный с верхними электродами пьезопреобразователей и отражающей пластиной. В верхнем отсеке размещаются также форвакуумный насос, подключенный к сцинтилляционной камере, и вакуумметр, соединенный с нижним отсеком:

Кроме того, с целью обеспечения горизонтального положения несущего основания независимо от наклона корпуса устройства в стволе скважины, основание смонтировано на карданной подвеске и выполнено в форме сферического сегмента, что обеспечивает постоянное положение центра тяжести основания на вертикальной оси, проходящей через его центр. а для уменьшения электрохимической поляризации верхних электродов и отраЖающей пластины, они покрыты пл ати новой чернью.

На фиг. 1 показаны основные блоки и узлы предлатаемого устройства; на фиг. 2— аксонометрическая проекция несущего основания.

Устройство содержит цилиндрический корпус 1, опускаемый.в скважину 2, заполненную флюидом 3, два пьезопреобразователя 4 и 5, погружаемые ниже уровня флюида (плоскость АА ), смонтированные в верхней плоскости ББ несущего основания б, закрепленного в наружном кардановом кольце 7, которое закреплено в двух диаметраль»о противоположных точках корпуса 1. Кардановая подвеска несущего основания 6 обеспечивает установку верхней плоскости

ББ основания в горизонтальное положение независимо от наклона корпуса устройства в стволе скважины. На основании 6 так же установлена отражающая ультразвуковые колебания пластина 8, смонтированная в плоскости, строго параллельной плоскости пьезопреобразователя 5. Верхняя сторона пластины 8 покрыта изолирующим материалом. Верхние электроды 9 и 10 пьезопреобразователей 4 и 5 изолированы от нижних электродов 11 и 12 при помощи эпоксидной смолы. Электроды 9 и !0 и отражающая пластина 8 присоединены к блоку 13 определения электрических параметров. Нн>кние электроды 11 и 12 присоединены к задающему генератору 14 электрических колебаний и блоку 15 определения акустичесих параметров флюида. При дегазации флюида н всех ультразвуковых измерениях верхние электроды 9 и 10 пьезопреобразователей

4 и 5 заземлены — присоединены к общему проводу в блоке 13. Задающий генератор 14 служит для возбуждения пьезопреобразователей 4 и 5. Верхние электроды 9 и 10 пьезо преобразователей 4 и 5 и отражающая плас тина 8 служат в качестве регистрирующих электродов для определения электрических параметров флюида (удельная электропроводность, диэлектрическая постоянная, тангенс угла диэлектрических потерь) совместно с блоком 13. Герметичная перегородка 16 отделяет нижний отсек 17 от верхнего. Через фильтр 18 и коммутирующий кран 19 нижний отсек 17 связан со сцинтилляционной камерой 20, служащей для измерения концентрации радона. Вакуумметр 21 соединен с нижним отсеком корпуса и служит для измерения давления газа при дегазации. Коммутирующий кран 22 соединяет, нижний отсек 17 с газовым пространством скважины (атмосферой) 23 через канал 24.

Сцинтилляционная камера 20,сочленена с фотоэлектронным умножителем 25, а последний — с блоком 26 усиления и передачи сигналов. Форвакуумный насос 27 подключен к сцинтилляционной камере 20 и служит для создания вакуума в ней.

Устройство работает следующим образом.

С помощью каротажного кабеля устройство опускается в исследуемую скважину и погружается в флюид настолько, чтобы отра>кающая пластина 8 находилась несколько ниже уровня флюида 3 (фиг. 1).

Первый цикл — измерение скорости рас25 пространения и поглощения ультразвука в флюиде, Коммутирующий кран 22 открыт, верхние электроды 9 и 10 и отражающая пластина 8 заземлены. Генератор 14 вырабатывает электрические колебания небольшой мощности (дегазация флюида при этом

30 не происходит), поступающие на пьезопреобразователь 5, который преобразует их в импульсы ультразвуковых колебаний. Последние, отражаясь от пластины 8, регистрируются пьезопреобразователем 5 и блоком 15.

Второй цикл — измерение колебаний уровня флюида. С выхода генератора 14 электрические колебания поступают на пьезопреобразователь 4, который преобразует их в ультразвуковые колебания. Последние, щ многократно отра>каясь от границы раздела фаз (плоскость АА ), регистрируются пьезопреобразователем 4 и блоком 15.

Третий цикл — измерение электрических параметров флюида. Отражающая пластина 8 и верхние электроды 9 и 10 отключают4, ся от общего провода прибора и подкл|очаются к блоку 13, с помощью которого измеряются электропроводность, диэлектрическая, постоянная- флюида и тангенс угла диэлектрических потерь.

Четвертый цикл — дегазация флюида и измерение концентрации радона. Краны 19 и 22 закрыты. В сцинтилляционной камере

20 с помощью форвакуумного насоса 27 создается вакуум. Вакумметр 21 регистрирует давление газа в ни>кием отсеке 17.

Генератор 14 вырабатывает непрерывные синусоидальные колебания, поступающие на пьезопреобразователи 4 и 5, которые

:8@235

5 0

Формула изобретения

25

35 преобразуют их в ультразвуковые колебания, под действием которых происходит дегазация флюида. Процесс дегазации продолжается строго определенное время, после чего генератор 14 выключается и вакумметр 21 регистрирует давление газа в отсеке. Затем открывается кран 19 и часть газа из отсека поступает в сцинтилляционную камеру 20, кран 19 закрывается и регистри» руется активность радона, содер>кашегося . в газе..После этого включается форвакуумный насос 27 и камера 20 вакуумируется.

Пятый цикл — измерение концентрации торона. Краны 19 и 22 открыты. Включается форвакуумиый насос 27 и через сцинтилляционную камеру 20 прокачивается газ, находяшийся в отсеке 17 и газ, засасываемый через канал 24. Включается система 26 регистрации и измеряется фоновая активность газа,,обусловленная радоном и его коротко>кивуюшими изотопами в газовом пространстве скважины. Затем включается генератор 14 (краны 18 и 22 по-прежнему открыты) и прокачка газа ведется одновременно с дегазацией флюида. Выделяемый при этом из флюида газ, содержащий торон, увлекается прокачиваемым газом, поступает в сцинтилляциоиную камеру,- где регистрируется его активность. Оптимальная скорость прокачки газа находится при эталонировке прибора. в лабораторных условиях. После измерения активности торона, генератор 14 выключается, кран 19 закрывается, камера 20 вакуумируется и устройство готово к новому циклу измерений.

Длительность циклов измерений выбирается, исходя из конкретных гидродинамической и гидрохимической обстановок исследуемого района.

Использование блока ультразвуковоой дегазации в предлагаемом устройстве обеспечивает эффективную (почти стопроцентную) дегазацию флюида. Это повышает точность определения концентрации радона, а контроль газовыделения при дегазаци дает информацию о газонасышенности флюида, что представляет интерес в связи с изменением суммарной концентрации газов как индикаторов проявления сейсмической активности исследуемого района. Расширение функциональных возможностей устройства достигнуто без существенного усложнения

его конструкции, так как ряд блоков и узлов устройства выполняет несколько функций. Например, пьезопреобразователи и эадаюший генератор служат как для дегазации флюида, так и для определения скорости распространения и поглощения ультразвука в флюиде, а также измерений колебаний уровня флюида. Верхние электроды пьезопреобразователей и отражающая плас-., тина, применяемые при ультразвуковых измерениях, используются также в качестве электродов при измерениях удельной электропроводности, диэлектрической проницаемости и тангенга угла диэлектрических потерь флюида.

Опытная проверка работы отдельных блоков и узлов устройства в лабораторных условиях показала их работоспособность и высокие технические характеристики; порог чувствительности и определения концентрации радона порядка 10 кн/л; точность определения скорости ультразвука порядка

0,05%; точность определения коэффициента поглошения ультразвука порядка 0,05 дБ точность определения уровня не худ 1 мм; точность определения удельной электропроводности порядка 0,003%.

1. Устройство для измерения физических параметров жидких флюидов, состоящее из полого цилиндрического корпуса, разделенного герметичной перегородкой на два отсека, сообщающихся между собой и атмосферой с помощью системы коммутационных кранов, нижний открытый и вмещающий исследуемый флюид и верхний, в котором размешены регистрирующие устройства, например сцинтилляциониая камера для измерения концентрации радона, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений путем наиболее эффективной дегаэаци флюида и расширения функциональных возможностей устройства, в нижнем отсеке размещено подвижное основание, на котором смонтированы два пьезопреобразователя с электродами, укрепленными на верхней и нижней сторонах пьезопреобразователей, кроме того, над одним пз пьезопреобразователей укреплена отражаюшая ультразвуковые колебания пластина, а в верхнем оТссКс размешены генератор электрических импульсов, блок регистрации акустических параметров флюида, сое-: диненные с нижними электродами пьезо40 преобразователей, блок регистрации элентрических параметров флюида, соединенный с верхними электродами пьезопреобразователей и отра>каюшей пластиной, форвакуумнын насос, подключенный к сцннтилляционной камере, вакуумметр, соединенный с нижним отсеком.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что с целью повышения точности измерений путем обеспечения горизонтального по0 ложения несуШего основания независимо от

50 наклона. корпуса устроиства в стволе скважины, основание смонтировано на кардан}foH подвеске и выполнено в форме сферического сегмента, обеспечиваюшего постоянное положение центра тяжести основания ,55 на вертикальной оси, проходяшей через его центр.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерени1 путем уменьшения возникающей пр измерениях электрических параметров флюида электрохимической поляризации верхних электродов и отражающей пластины, последние покрыты платиной чернью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мавлянов Г. А. и др. Гидрогеохимические особенности сейсмоактивных райо. нов Узбекситана. Ташкент. «ФАН», 1973. с. 41.

2. Noguchi Masavase, Wakita Hiroski.

s А method 1ог continuons measurement of

rodon inground-water for earthquake prediction. Т. Geophys. Res. 1977, 82, № 8.

Фиг.2

Составитель А. Спиридонов

Редактор М. Келемеш . Техред А. Бойкас Корректор Е. Рощко

Заказ 10643/68 Тираж 793 (Подписное.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП аПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения физическихпараметров жидких флюидов Устройство для измерения физическихпараметров жидких флюидов Устройство для измерения физическихпараметров жидких флюидов Устройство для измерения физическихпараметров жидких флюидов Устройство для измерения физическихпараметров жидких флюидов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геофизическим методам поисков и может быть использовано при поисках рудных россыпных титан-циркониевых месторождений в терригенных породах и пространственно связанных с ними урановых месторождений гидрогенного и осадочного происхождения

Изобретение относится к геофизическим методам поиска и разведки полезных ископаемых и может использоваться при настройке интерпретации геофизических методов, измеряющих содержание любых элементов в горных породах

Изобретение относится к устройствам для регистрации рассеянного в породе гамма-излучения при определении литологического состава и объемной плотности пород при гамма-гамма-каротаже геологоразведочных скважин
Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к идентификации зоны восполнения запасов нефтяной залежи и интенсификации данного процесса

Изобретение относится к области прикладной геофизики и может быть использовано при опробовании радиоактивных горных пород и руд как в обнажениях, так и в горных выработках

Изобретение относится к геохронологии и может быть использовано для определения абсолютного возраста осадочных горных пород

Изобретение относится к ядерно-геофизическим методам контроля кавернозности стенок скважин
Наверх