Реверсивный вибродвигатель

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и>805450 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26 ° 02. 79 (2>) 2728775/18-25 (51)М. Кл.

Н 01 L 1/10

H 02 N 11/00 с присоединением заявки Но .(23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открыти.й

Опубликовано 150281. Бюллетень Мо б (53) УДК 537. 223.1 (088.8) Дата опубликования описания 15. 02. 31»

У

Л. -A. Л. Нтацас, С. Ю..Гервицкас, К. М. Рагу скис, "-"-"*.! = .,-,. ;:,а

К. H. Чичинскас, В.lO. Снитко и .П. П.Лимана сз<фс,":.:.;. i. ;

J О

3 1

Л

Каунасский политехнический институт им.Лнтанаса . у, са

/ (72) Авторы иэо бретения (71) Заявитель (54 ) РЕВЕРСИБНЬЙ ВИБРОДВИГЛТЕЛЬ

Реверсивный вибродвигатель отно-, сится к приборостроению и предназначен для создания точного вращательного движения.

Известен вибродвигатель, содержащий пъезоэлектрические преобразователи, расположенные симметрично относительно продольной оси двигателя. Пъезозлектрические преобразователи выполнены в виде кольца с нанесенными на его поверхности электродами (11Недостаток известного вибродвигателя состоит в том.,что для него требуется большая точность изготовления пъезоэлектрического кольца и ротора, что затрудняет его изготовление, а при некотором износе резко уменьшается мощность двигателя и стабильность вращения ротора.

Известен также вибродвигатель, содержащий корпус и установленные в нем ротор, кольцевой пъезоэлектрический преобразователь с электродами на его торцовых поверхностях, Которые разделены по периметру на четное число секторов и подключены через фазовращатель к источнику высокочастотного напряжения, и башмаки, прикрепленные к цилиндрической поверхности кольцевого пьезопреобразователя и сопряженные с ротором(21

Недостатком этого вибродвигателя является то, что в нем движение передается через деформируемый элемент, что уменьшает мощность двигателя.

Цель изобретения — повышение мощности и стабильности .вращения ротора.

Поставленная цель достигается тем, что каждый сектор электродов кольцевой канавкой разделен на две равные по площади части, которые шахматно порядком последовательно соединены по периметру и образуют две электрические цепи,.каждая из которых через переключатель подключена к источнику высокочастотного напряжения, а башмаки прикреплены к каждому второму сектору на цилиндрической поверхности кольцевого пъезоэлектрического преобразователя в местах разделения электродов на сектора.

На фиг.1 изображен разрез A-А на фиг.2Г на фиг.2 - разрез Б-Б на фиг.1; на.фиг.3 — траектория движе- . ния башмака.

Внбродвигатель содержит корпус 1, ротор 2 в подшипниковых опорах 3, в торцовой поверхности ротора 2

805450. образовано отверстие, в которое помещен кольцевой пЬезоэлектрический преобразоватейь 4, неподвижно прикрепленный к корпусу 1 через держа тель 5. Электроды Кольцевого пьезоэлектрического преобразователя

4 нанесены на его торцовых поверхностях и разделены по периметру на четное число секторов, каждый из. которых кольцевой канавкой. разделен на две равные по площади части. Эти части шахматным порядком последовательно соединены по периметру перемычками 6 и 7, и образуют две электрические цепи 8 и 9, каждая из которых через переключатель 10 подключена к источнику высокочастотного напряжения 11.. На цилиндрической поверхности кольцевого пьезоэлектрического преобразователя 4 к каждому второму сектору электродов в местах разделения электродов на сектора прикреплены башмаки 12, которые фрикционно сопряжены с цилиндрической поверхностью ротора 2. а

15

Вибродвигатель работает следующим образом.

При включении источника высокочастотного напряжения 11 и переключателя 10, например в положение I„ подается питание в электроды, образующие электрическую цепь 8. Электрический ток создает в пьезокерамическом кольце 4 стоячие волны которые при переменном питающем напряжении создают колебания пьезокольца 4 в местах крепления башмаков.

Траектория движения башмаков показана на фиг.3. Башмаки 12 взаимодействуют с цилиндрической поверхностью ротора 2 и создают ему вращательное движение. При переключении 40 переключателя 10 в положении 11 питающее напряжение подается в электрическую цепь 9 и происходит реверсирование движения ротора 2.

Экспериментальные исследования показали, что мощность двигателя увеличилась на 12-15Ъ, а стабильность вращения ротора — на 50-60%.

Формула изобретения

Реверсивный вибродвигатель, содержащий корпус и установленные в нем ротор; кольцевой пьезоэлектрический преобразователь с электродами на его торцовых поверхностях, которые разделены по периметру на четное число секторов и подключены через фазовращатель к источнику вы- . сокочастотного напряжения, и башмаки, прикрепленные к цилиндрической поверхности кольцевого пьезопреобразователя и сопряженные с ротором, отличающийся тем, что, .с целью повышения мощности и стабильности вращения ротора, каждый сектор электродов кольцевой канавкой разделен на две равные по площади части, которые шахматным порядком последовательно соединены по периметру и образуют две электрические цепи, каждая из которых через переключатель подключена к источнику высокочастотного напряжения, а башмаки прикреплены к каждому второму сектору на цилиндрической поверхности кольцевого пьезоэлектрического преобразователя в местах разделения электродов на сектора..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции 9 1496713, кл. Р 16 Н 17/00, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2558281/18-25, кл. H 01 L 41/10, 1977.

805450 ие еиюиатель

12

Составитель T. Щукина

Редактор Л. Повхан Техред Е.Гаврилешко Корректор Л. Иван

Заказ 10925/78 Тираж 795 Подписное

ИИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, аушская наб., д..4/5

° Ъ

Филиал ППП "Патеит", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реверсивный вибродвигатель Реверсивный вибродвигатель Реверсивный вибродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для преобразования радиального перемещения пьезокерамики в линейное перемещение подвижного элемента, и может использоваться в исполнительных органах автоматических устройств
Наверх