Бесконтактный датчик угла поворота

 

Сееоз Советских

Соцюалмстмческмк

Ресиублмк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВЮУСК©ИУ СВ ТИЗЬСЪВУ 807052 (61) Дополнительное к авт. сввц -ву(5ЦМ. Им.Р (22) Замвлене07. 05. 79 (24) 2764046/18-28 с присоединением заявки 89—

G 01 В 7/30

Q 08 С 19/48

Государственный комитет

СССР но делан изобретений н открытий (23)йрмормтетОпубликовано 23р2,81. Бюллетень ЙФ 7

Дате оеублмковаиияолисаиия 23. 02. 81 (33) Удй 531. 717 (088. 8) (7Ц Заявитель

Азербайджанский институт н".фти и химии им. (54) BECKOHTAKTHblA ДАТЧИК УГЛА ПОВОРОТА

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения угловых перемещений.

Известно устройство для измерения угла поворота, содержащее сельсин и схему обработки измерительного сигнала (1).

Недостатком известного устройства является нелинейность выходной характеристики.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является бесконтактный датчик угла поворота, содержащий источник питания, сельсин с трехфазной выходной обмоткой и од-иофазной обмоткой возбуждения, один вывод которой подключен к источнику питания, резистор, включенный между вторым выводом обмотки возбуждения и источником питания, и регистратор (2) .

Недостатком этого устройства является невысокая линейность выходной характеристики.

Цель изобретения - повышение ли- . нейности выходной характеристики.

Указанная цель достигается тем, что датчик снабжен трансформатором

Скотта, вход которого соединен с выводами трехфазной обмотки, а синусный выход — co входом регистратора, операционным усилителем, вход которого подключен к косинусному выходу трансформатора Скотта, и согласующим резистором, включенным между выходом -операционного усилителя и точкой соединения резистора с о6моткой возбуждения.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Бесконтактный датчик угла поворота содержит источник 1 питания, сельсин 2 с трехфазной обмоткой

3 и обмоткой 4 возбуждения, резистор 5, включенный между выводом обмотки 4 возбуждения и источником 1 питания, трансформатор

6 Скотта, входом подключенный к трехфазной обмотке 3 сельсина 2, регистратор 7, подключенный к синусному выходу трансформатора 6, операционный усилитель 8, подключенный к косинусному выходу трансформатора 6, и согласующий резистор 9, включенный на выходе усилителя 8.

Датчик работает следующим образом.

При подаче напряжения питания

ЗО на обмотку 4 возбуждения от источ807052

Составитель В. Николаев

Редактор A. Шандор Техред A.Áàáèíåö Корректор Г. Решетник

Заказ 262/60 Тираж 653 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ника 1 питания на выходах трехфазной обмотки Э появится напряжение, зависящее от угла .поворота ротора сельсина 2, которое подается на вход трансформатора 6 Скотта. Напряжейие с синусного выхода трайсформатора 6 Скотта поступает на регистратор 7. С косинусного выхода трансформатора 6 Скотта напряжение подается на вход операционного усили-. теля 8, с выХода которого в обмотку 4 возбуждения через согласующий резистор 9 подается корректирующее.выходную характеристику. датчика напряжение.

Подбором параметров резисторов 5 и 9, коэффициента трансформатора 6 и l5 коэффициента усиления. усилителя 8 добиваются максимального приближения выходной характеристики к линейной.

Формула изобретения

Бесконтактный датчик угла поворота, содержащий источник питания, сельсин с трехфазной выходной обмоткой и однофазной обмоткой возбуждения, один вывод которой подключен к источнику питания, резистор, включенный между вторым выводом обмотки возбуждения и источником питания, и резистор отличающийся тем, что, с целью повьиаения линейности выходной характеристики, он снабжен трансформатором Скотта, вход которого соединен с выводами трехфазной обмотки, а синусный выход — со входом регистратора, операционным усилителем, вход которого подключен к косинусному выходу траисформатора Скотта,и согласующим резистором, включенным между выходом операционного усилителя и точкой соединения резистора с обмоткой возбуждения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 512483, кл.G" 08:С 9/04, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

9 377856, кл. G 08 С 19/48, 1973 (прототип).

Бесконтактный датчик угла поворота Бесконтактный датчик угла поворота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промысловой геофизики и может быть использовано при строительстве нефтяных и газовых скважин, в частности, при строительстве наклонно-направленных и горизонтальных скважин, где требуется высокая точность измерения зенитных углов и высокая надежность проведения измерений
Наверх