Электробезопасный безвинтовой зажим

 

Q Il И С А Н И Е 807419

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву „ (22) Заявлено 10.05.79 (21) 2765130/24-07 с присоединением заявки М (28 ) П риори тет (5l)M. Кл. Н 01 R 9/00

Н 01 R 4/48

Гвеударстваиныв камитет

СССР

Опубликовано 23.02.81. Бюллетень J% 7 ао делам изобретений и открытнй (5З) УД (621.315(088.8) Дата опубликования описания 230281 (72) Авторы изобретения

А.В.Жуковский и Л.В.Корякина " ()Ю,,." Я вЂ”, ДЦ "«;o "1 и ц дд

7 Е " йОТЕц„ (7l) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНЫЙ БЕЗВИНТОВОЙ ЗАЖИМ

Изобретение относится к электротехническим соединителям для подключения электрических проводов и может быть использовано в испытательных стендах для обкатки электропроводов и в других устройствах, где необходимо многократное подключение и отключение раздичных потребителей электроэнергии к одним и тем же зажимам сети. Известен зажим для беэвинтового подключения проводов, содержащий корпус, кнопку, контакт. ные элементы, один из которых подвижен и связан с кнопкой, а друтой неподвижен, но имеет ограниченное перемещение относительно корпуса, и узел блокировки 11), Недостатком известного зажима является сложность его конструкции и трудоемкость изготовле. ния, Известен также беэвинтовой электрический зажим, содержащий корпус с крышкой, связанный с нажимной кнопкой подвижный контактный элемент, неподвижный контактный элемент с рабочим участком и хвостовиком, размещенным в отверстиях крышки с воэможностью ограничен- ного перемещения вдоль корпуса, и узел блоки1 ровки, кинематически связанный с полочками контакта- скобы. В этом зажиме неподвижный контактный элемент выполнен в виде скобы, полочки которой размещены в отверстиях крышки (2) .

Однако в известном зажиме существует большая

5 вероятность заклинивания хвостовика (полочек контакта-скобы) в отверстиях крышки корпуса.

Кроме того, скобаобязана обладать жесткостью, из-за чего для этой детали требуется повышенный расход материала.

Цель изобретения - повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве рабочий участок неподвижного контактного элемента выполнен в виде короба, а хвостовик - в виде жестко соединенного с ннм стержня, продольная ось которого совпадает с про- . дольной осью корпуса.

На фиг.1 и 2 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг.3-5 - возможные варианты исполнения узла блокировки и его кинематической связи с хвостовиком неподвижного контактного элемента.

Зажим содержит корпус.1, крышку 2, закрывающую его с одного торца, нажимную кнопку 3, уста807419 4 новленную у другого торца корпуса 1, размещенные внутри корпуса 1 подпружиненные пружиной 4 подвижньш контактный элемент 5 и неподвижный контактный элемент с рабочим участком 6 и хвостовиком 7, а также узел блокировки и элементы его кинематической связи с хвостовиком 7, включающие микровыключатели 8, регулировочный винт

9, планку 10, пружину 11, ось 12 и кронштейн 13.

Неподвижный контактный элемент хвостовиком

t / размещен в отверстии 14 крышки 2 корпуса l u имеет ограниченное перемещение вдоль оси последнего, Ограничителями его перемещения являются гайка 15 и заплечики рабочего участка 6 на участке их соединения с хвостовиком 7. Рабочий участок неподвижного контакта выполнен в виде короба, а хвостовик - в виде стержня, продольная ось которого совпадает с продольной осью корпуса. Подключаемый провод 16 вводится через отверстие 17, выполненное в корпусе 1, и зажимается между контактными поверхностями элементов 5 и 6, Пружины 4 и 11 имеют различную степень жесткости, приведенную к оси корпуса 1, причем пружина 11 обладает меньшей жесткостью. Микровыключатель S и кронштейн 13 закреплены на крышке 2 корпуса 1. Планка 10 с помощью оси 12 закреплена на кронштейне 13, на планке 10 закреплен регулировочный винт 9.

Узел блокировки и его кинематическая связь с хвостовиком 7 могут иметь различные варианты исполнения.

Вариант исполнения на фиг.3 включает микровыключатель 8, регулировочный винт 9, планку 10 и пружину 11. В этом случае планка непосредственно крепится на хвостовике 7. Здесь же показано подключение провода 18 от включающих контактов, Вариант исполнения на фиг.4 включает микровыключатель 8 и пружину 11.

Вариант исполнения на фиг.5 включает пружину

11 и контакты 19 и 20 включающего устройства, установленные на самом зажиме. Здесь же показан возможный вариант установки зажима на панели (элементы 21 и 22).

Работа зажима заключается в следующем.

При нажатии на кнопку 3 за одно целое с ней начинают перемещаться контактный элемент 5, пружина 4, элементы 6 и 7 неподвижного контактного элемента, поскольку усилие пружины 4 превышает усилие пружины 11. Это перемещение продол жается до тех пор, пока элемент 6 своими заплечиками не упрется в торец крышки 2.При этом свободный торец хвостовика 7 передает усилие на планку 10, поворачивая ее вокрут оси 12,и отводя регулировочный винт 9 от толкателя микровыключателя 8, чем вызывается срабатывание его контактов, а последним - размыкание выключающих контактов, Таким образом, происходит обесточение зажима.

При дальнейшем нажатии кнопки 3 перемещаются только сама кнопка 3 и связанный с ней подвиж5 о ный контакт 5. Пружина 4 при этом сжимается.. Между контактными поверхностями элементов 5 и 6 образуется зазор, в который вводится через отверстие 17 корпуса 1 подключаемый провод 16.

При отпускании кнопки 3 сначала под действием пружины 4 приходят в обратное движение контакт

5 и сама кнопка 3 до момента зажати.- провода 16 между контактными поверхностями элементов 5 и 6. Затем под действием пружины 11 начинает поворачиваться планка 10, воздействуя на хвостовик

7, который за одно целое с элементом 6, контактом 5, пружиной 4, кнопкой 3 и проводом 16 перемещается в исходное положение, Движение осуществляется до момента упора регулировочной гайки 15 в торец крышки 2 корпуса 1. Одновременно возврат планки 10 в исходное состояние вызывает воздействие регулировочного винта 9 на толкатель микровыключателя 8, Последний своими контактами подготавливает цепь питания подключенного потребителя. Окончательное включение цепи осуществляется включающими контактами внешнего включающего устройства.

В варианте исполнения на фиг.3 планка 10 закреплена на свободном торце хвостовика 7. Работа устройства при этом не отличается от рассмотренного.

В варианте исполнения на фиг.4 на толкатель микровыключателя 8 воздействует непосредственно свободный торец хвостовика 7. Работа устройства также аналогична рассмотренной.

В варианте исполнения на фиг.5 включающие контакты 19 и 20 выполнены на самом зажиме.

При этом появляется необходимость во внешнем включающем устройстве. В остальном работа зажима остается неизменной.

Формула изобретения

Электробезопасный безвинтовой зажим, содержащий полый корпус, крышку, размещенные в корпусе нажимную кнопку, подвижный подпружинен40 ный контактный элемент, связанный с указанной кнопкой, ц неподвижный контактный элемент с рабочим участком и хвостовиком, установленным в отверстии крышки корпуса с возможностью ограниченного перемещения вдоль оси последнего, и узел блокировки, установленный вне корпуса и кинема45 тически связанный с хвостовиком неподвижного контактного элемента, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, рабочий участок неподвижного контактного элемента выполнен в виде короба, а хвостовик - в виде жестко соединенного с ним стержня, продольная ось которого совпадает с продольной осью корпуса.

Источники информации,, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР У 613427, кл. Н 01 R 9/12, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке

Р 2553227/24-07, кл. Н 01 R 9/02, Н 01 R 9/12, L977.

807419

Составитель В,Ратников

Техред А. Савка Корректор М немчик

Редактор О.Малец

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Заказ 305/81 Тираж 645

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Электробезопасный безвинтовой зажим Электробезопасный безвинтовой зажим Электробезопасный безвинтовой зажим Электробезопасный безвинтовой зажим 

 

Похожие патенты:
Наверх