Индукционный аппарат


H01R9 - Структурные связи нескольких взаимно-изолированных электрических соединительных элементов, например клеммные рейки; клеммные колодки; клеммы или соединительные зажимы, устанавливаемые на опорных пластинах или в корпусе; основания для них (элементы непосредственных соединений или соединия, использующие контактные элементы, пробивающие изоляцию H01R 4/00;специально предназначенные для печатных схем, плоских или ленточных кабелей или подобных практически плоских структур H01R 12/00; соединительные устройства H01R 12/14,H01R 24/00- H01R 33/00; гибкие или поворотные линейные соединители H01R 35/00)

 

Союз Советскик

Социалистических

Рес убл

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ HMbCTBY

<>801124 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл.

Н 01 F 15/10

H F 27/30 (22) Заявлено 2394.79 {2т) 2757644/24-07 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Опубликовано 3(10Х81. Бюллетень М 4

Дата опубликованив описания 10 ° 02. 81

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 314. . 21 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Л.И.Винтюк, Г.С.Курбатов и В.P.Èàëûàåâñèè (71) Заявитель

Щ(,;Н (54) ИНДУКЦИОННЫЙ АППАРР 1

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве трансформаторов малой мощности. известны трансформаторы малой мощности, у которых клеммники крепятся к металлоконструкции трансформатора винтами (1).

Недостаток трансформаторов — необходимость жесткости металлоконструкций, что приводит к увеличе.нию материалоемкости, усложняют конструкции и увеличению трудоемкости изготовления трансформаторов.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является индукционный аппарат, содержащий магнитопровод с обмотками, бандаж магнитопровода и клеммники, основания которых укреплены с двух сторон ярма магнитопровода на держателях, выполненных в виде скоб (?).

Недостатком устройства является то, что держатели не могут обеспечить крепление клеммников без воэможности .их смещения, что значительно уменьшает надежность устройства.

Цель изобретения — повышене надежности.

Укаэанная цель достигается тем, что в индукционном аппарате, содержащем магнитопровод с обмотками, бандаж магнитопровода и клеммники, основания которых укреплены с двух сторон ярма магнитопровода на держателях, выполненных в виде скоб, скобы держателей охватывают ярмо магнитопровода и скреплены с его бандажом, при э ом концы держателей,охватывающие основания клеммников, имеют П-образную форму.

Кроме того, торцовые кромки концов держателей имеют захваты, отогнутые внутрь к ярму.

На чертеже изображен индукционный аппарат, общий вид.

Индукционный аппарат имеет маг ® нитопровод 1 иэ двух разрезанных рамных элементов, расположенных рядом в одной плоскости, обмотки 2, установленные на крайних стержнях, бандаж 3, прилегающнй к верхнему ярму и стержням с обмотками, клеммиики 4, установленные на верхнем ярме в держателях 5, выполненных в виде скоб, охватывающих с трех сторон ярмо и имеющих гнезда 6 н эахва-ЗО ты 7.

801124

Формула изобретения

Составитель И. Бабенко

Редактор N. Têà÷ Техред Ж. Кастелевич Корректор Н. Григорук

Заказ 10444/72 Тираж 795 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам .изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 илиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная„ 4

Бандаж 3 выполняется в виде поли. сы из -тонколистовой стали и стягивает магнитопровод 1, выполненный из двух рамных элементов на ббщей скобе 8, которая одновременно служит для установки трансформатора. Клеммники 4 устанавливаются в гнезда

6 держателей 5, расположенные по обе стсроны магнитопровода 1. Держатели 5 зафиксированы от продольного смещения в вырезах на бандаже 3 (возможно неразъемное соединение, например сварка). Фиксация клеммников 4 от вертикального смещения в гнездах 6 держателей 5 осуществляется посредством захватов 7, отогнуTblx вн„трь к ярму.

Предложенное решение упрощает конструкцию индукционного аппарата и повышает надежность и технологичность его изготовления, так как держатель и бандаж изготавливаются высокопроизводительным способом штамповки, а сборка может быть произведена за 5-6 с, так как при фиксации клеммника на трансформаторе не требуется установка крепежа.

1. Индукционный аппарат, содержащий магнитопровод с обмотками, бандаж магнитопроводh H KJIeMMHHI(H, основания которых укреплены с двух сторон ярма магнитопровода на держателях, выполненных в виде скоб, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, скобы держателей охватывают ярмо магнитопровода и скреплены с его бандажом, при этом концы держателей, охватывающие основания клеммников, имеют П-образную форму.

2. Аппарат по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что торцовыз кромки концов держателей имеют захваты, отогнутые внутрь к ярму.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

2О 1. Трансформаторы серии ТБСЗ.

Техническое описание и конструкция по эксплуатации ОВЩ.463.025. "Полымя", 1976, с. 14.

2. Авторское свидетельство CCCP по заявке Р 2497217/24-07, кл. Н 01 F 27/30, 1977.

Индукционный аппарат Индукционный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в мощных электроиндукционных устройствах с воздушным охлаждением
Наверх