Устройство для извлечения футеровочныхболтов из корпуса барабанноймельницы

 

Союз Советскик

Социалистическик

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.05.79 (21) 2770152/29-33 с присоединением заявки-№вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 02 С 17/22

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.926..5 (088.8) Опубликовано 28.02.81. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 10.03.81 до делам изобретений и открытий ФЮЗИ:.. I

ИлТЕн.щ» г;

ГЕХННир,,- ; „т:. „

f нст Ырскйй:, В. Ю. Ицкович, М. С. Любинин, В. P. Haep

И. С. Лысый, 3. Б. Володарский и П. О. Жаб (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно институт механизации труда в черной металлургии и ремонтно-механических работ (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ФУТЕРОВОЧНЫХ

БОЛТОВ ИЗ КОРПУСА БАРАБАННОЙ МЕЛЬНИЦЫ

Изобретение относится к дроблению или измельчению различных материалов и предназначено для извлечения футеровочных болтов при перефутеровке барабанных мельниц, применяемых на предприятиях горнорудной и других отраслей промышленности.

Известно устройство для извлечения футеровочных болтов, содержащее наставку и таран, подвешиваемый к крюку мостового крана (1) .

Применение этого устройства не обеспечивает требуемой производительности труда и безопасности работы.

По своей технической сущности наиболее близким к предлагаемому является устройство для извлечения футеровочных болтов из корпуса барабанной мельницы, содержащее тележки с исполнительными органами, установленные на направляющих с наружной стороны корпуса.

Тележку перемещают к тому месту на поверхности барабана мельницы, где расположен футеровочный болт, который нужно извлечь, а затем при помощи механизмов подъема и поворота исполнительного органа и маневров тележкой ориентируют исполнительный орган в ппостранстве так, чтобы направление действия развиваемой им силы совпало с осью извлекаемого футеровочного болта и выбивают болт (2).

Недостатком этого устройства является то, что, поскольку пространство у боковых стенок барабана мельницы ограничено, рельсовый путь можно разместить лишь перед цилиндрической частью барабана мельницы, а также сложность и трудоемкость наведения и ориентации исполнительного органа.

Цель изобретения — расширение зоны

10, действия устройства и повышение производительности труда.

Указанная цель достигается тем, что для извлечения футеровочных болтов из корпуса барабанной мельницы, содержащее тележки с исполнительными органами, установленные на направляющих с наружной стороны корпуса, снабжено платформой, на которой установлены направляющие, расположенные в плане по незамкнутому контуру параллельно боковой поверхности корпуса и поверхности днищ, и размещенными на тележке концевыми выключателями для остановки мельницы при проворотах корпуса на тихом ходу, взаимодействующими с послед8081 42 ним посредством подпружиненного рычага, закрепленного на каждой тележке.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2.

Устройство состоит из платформы 1 с про- g емом 2 в ней, необходимым для того, чтобы платформа могла с трех сторон охватить обслуживаемый участок поверхности барабана 3 мельницы.

Сопряжения (садыки) этих участков друг с другом расположены в плане в точках излома незамкнутого контура.

На направляющих 4 установлены тележки 5, несущие исполнительные органы 6(гидроцилиндры).

Для перемещения тележек 5 по направляющим 4 имеются винтовые приводы 7.

Каждый исполнительный орган 6 установлен на своей тележке таким образом, что линия действия развиваемой им силы лежит в радиальной плоскости барабана и совпадает с направлением осей болтов 8, располо- 20 женных в этой плоскости.

Ряды футеровочных болтов 8 также лежат в радиальных плоскостях барабана мельницы вдоль соответствующих образующих.

На тележках 5 установлены концевые выключатели 9 для остановки барабана 3 мельницы при проворотах на тихом ходу.

Концевые выключатели взаимодействуют с корпусом мельницы посредством подпружиненного рычага, закрепленного на каждой тележке.

Концевой выключатель включен в электрическую цепь привода медленного проворо, та барабана мельницы, используемого при ремонтах мельниц.

Перед началом работы устройства футеровочные болты 8 мельницы освобождаются 35 от гаек и шайб.

Платформа 1 устройства устанавливается у мельницы. при этом две направляющие

4 выставляются параллельно образующим поверхностей стенок барабана 3, а третья направляющая 4 — параллельно образующей его цилиндрической поверхности.

Устройство работает следующим образом, Подвод ряда болтов, подлежащих извлечению, осушествляется проворотом барабана 3 мельницы. Для этого подвижную тележ- 4 ку 5 перемещают до положения, когда рычаг 10 окажется на траектории, описывае, мой при вращении барабана футеровочным болтом 8. Затем включают привод медленного проворота барабана мельницы. Футеровочный болт 8. двигаясь с барабаном 3, 50

4 нажимает на рычаг 10, который поворачивается и освобождает толкатель 11 концевого выключателя 9. Последний размыкает электрическую цепь привода медленного проворота, барабан 3 мельницы останавливается, а подводимый ряд болтов 8 оказывается совмещенным с плоскостью действия силы, развиваемой исполнительным органом 6.

Перемещая тележку 5 с помощью винтового привода 7 по направляющей 4, устанавливают исполнительный орган 6 против извлекаемого футеровочного болта 8, включают исполнительный орган 6 и выдавливают болт. Аналогичным образом извлекают все остальные болты данного ряда.

После извлечения болтов данного ряда снова проворачивают барабан 3 с тем, чтобы подвести к исполнительному органу 6 следующий ряд болтов, и операции, описанные выше, повторяются.

Поскольку устройство охватывает барабан мельницы с трех сторон, извлечение футеровочных болтов может осуществляться одновременно на его торцовых стенках и на цилиндрической части.

Устройство позволяет повысить производительность и улучшить условия труда при извлечении футеровочных болтов, что значительно сокращает время простоя мельниц в ремонте при замене футеровочных плит.

Формула изобретения

Устройство для извлечения футеровочных болтов из корпуса барабанной мельницы, содержащее тележки с исполнительными органами, установленные на направляющих с наружной стороны корпуса, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда, оно снабжено платформой, на которой установлены направляюшие, расположенные в плане по незамкнутому контуру параллельно боковой поверхности корпуса и поверхности дниш, и размещенные на тележке концевыми выключателями для остановки мельницы при проворотах корпуса на тихом ходу, взаимодействующими с последним посредством подпружиненного рычага, закрепленного на каждой тележке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Устройство для выбивки футеровочных болтов мельниц ММС 90кЗОА, Технические требования, шифр МТ 245 ТТ. Кривой Рог, Механобрчермет, 1977, с. 4.

2. Там же, с. 5.

808142

A+2. Я

Составитель В. Губарев

Редактор Е. Спиридонова Техр.д А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 10838/7 Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для извлечения футеровочныхболтов из корпуса барабанноймельницы Устройство для извлечения футеровочныхболтов из корпуса барабанноймельницы Устройство для извлечения футеровочныхболтов из корпуса барабанноймельницы Устройство для извлечения футеровочныхболтов из корпуса барабанноймельницы 

 

Похожие патенты:

Футеровка // 2105610
Изобретение относится к конструктивным злементам устройств для дробления, измельчения и транспортирования минерального сырья и может быть использовано в горнообогатительной, строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к футеровкам цилиндрической части барабанных мельниц и может быть использовано в горно-обогатительной, энергетической, строительной и химической отраслях промышленности для подготовки сырья

Изобретение относится к футеровкам цилиндрической части барабанных и трубных мельниц и может быть использовано в горно-обогатительной, энергетической, строительной и химической промышленности для подготовки сырья

Изобретение относится к металлургическому оборудованию для подготовки металлургического сырья (измельчения руд), а именно к футеровке мельниц мокрого самоизмельчения

Изобретение относится к области измельчения твердых веществ и может быть использовано в горно-обогатительной, металлургической и другой перерабатывающей промышленности
Наверх