Скальпирующее устройство

 

Сею з Сеаетсиив

Сеи1иаиистичесиик рвслубаивт

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()808182 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 2S.09.72 (2I ) 1831233/25-27 с присоединением заявки М (23) П рнорнтет (51)M. Кд.

В 21 С 43/02

Ваудэрвтвеввй квивтет

CCCP аф даава взебратеивй и вщвпий

Опубликовано 28.02.81. Бюллетень Эй 8 (53) УДК621.778.. 1(088.8) Дата опубликования описания 08.03.81 (723 Авторы изобретения

А. М. Когос, В. Т. Стукалов и B. А. с Гнх :(7! ) Заявитель (S4) СКАЛЬПИРУЮШЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к области волочения с применением обработки прожроки со снятием стружки.

Известно устройство для, скальпирова- у ния, включающее расположенные в корпусе скалы ирующую волоку, направляющую волоку с механизмом регулирования ее положения, выполненным в виде клиньев с винтами, расположенными s корпусе).1). >о

Недостатком известного устройства является то, что регулировка направляющей волоки происходит, в плоскости, параллельной оаэи скальпирования, что приводит к перегибу проволоки в волоке, а также сложность и трудоемкость . настройки направляющей волоки, а следовательно к большим потерям рабочего времени.

36

Цель изобретения — повышение точности настройки соосности направляющей и скалыщрующей волок, а также облегчение настройки.

Поставленная цель достигается тем, что механизм регулирования положения направляющей волоки в предлагаемом устройстве расположен в плоскости перпендикулярной оси скальпирования, а ,винты выполнены с участками резьбы разного шага, установленными соответ ственно в опорных гайках, смонтированных в корпусе, и в клиньях.

На фиг. 1 изображено устройство для скальпирования, продольный разрез," на фиг. 2 — то же, разрез А-А на фиг. 1.

В корпусе 1 расположены входная волока 2 и выходная волока 3, между которыми размещены скальпирующая волока 4 и направляющая волока 5 в оправе 6.

Механизм регулирования направляющей волоки S выполнен в виде клиньев

7 с винтами 8, входящими в-гайки 9, размещенные в корпусе 1.

Винты 8 выполнены с участками резьбы разного шага, расположенными соответственно в гайках 9 и в плавающих

808182

25 гайках 10, размещенных в клиньях 7 для компенсации неточностей изготов— ления деталей.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При прохождении проволоки через скальпирующую волоку 4 направляющая волока 5 осушествляе т центрирование проволоки по отношению к скальпируюшей волоке 4 с целью равномерного снятия наружной поверхности проволоки.

Настраивают скальпирующее устройство посредством вращения винтов 8, при этом клинья 7 перемещаются на величину, равную разности шагов резьб винтов 8, т.е. при больших перемещениях винтов 8 волока 5 перемещается на малую величину.

Таким образом, ослабляя одни винты -и подтягивая другие, можно осуществлять перемещение волоки 5 в плоскости, перпендикулярной оси скальпирования в любом направлении, при этом ось направляющей волоки 5 остается параллельной оси скальпирования, что устраняет перегиб проволоки.

Кроме того, благодаря тому,"что винты расположены за пределами корпуса, значительно упрошается настройка устройства.

Формула изобретения

Скальпирующее устройство, включающее расположенные в корпусе скальпирующую волоку, направляющую проволоку с механизмом регулирования ее положе— ния, выполненными в виде клиньев с винтами, размещенными в корпусе, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности настройки соосности направляющей и скальпируюшей волок, а также облегчения настройки, механизм регулирования положения направляющей волоки расположен в плоскости, пер пендикулярной оси скальпирования, а указанные винты выполнены с участками резьбы разного шага, установленными соответственно в опорных гайках, смонтированных в корпусе, и в клиньях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ % 1921569, кл. 7 В 43/04, 1970.

808182

А-А

Заказ 10974/9 Тираж 899

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проекты, 4

Составитель О. Локотош

Редактор А. Власенко Техред М.Табакович Корректор Г. Назарова

Скальпирующее устройство Скальпирующее устройство Скальпирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки проволоки от технологических загрязнений смазочных материалов в водных растворах моющих средств и касается способа очистки проволоки и устройства для его осуществления

Изобретение относится к обработке металлов резанием и позволяет за счет многоразового использования отрезков проволоки экономить металл при снижении трудоемкости

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкциям устройств для зачистки поверхности отрезков проволоки

Изобретение относится к прокатному и волочильному производству, конкретно к технологии и оборудованию для очистки от окалины горячекатаной проволоки

Способ относится к изготовлению проволочного изделия из двухфазной нержавеющей стали, заготовкой для которого является тонкий пруток, содержащий этапы, на которых придают шероховатость поверхности проволочного прутка, наносят несущее покрытие; зачищают тонкий пруток, используя зачистную матрицу, содержащую твердый сплав, придают шероховатость поверхности тонкого прутка, наносят несущее покрытие на поверхность тонкого прутка; и осуществляют волочение до окончательного размера проволоки. На этапе зачистки используют зачистную матрицу, которая имеет угол фаски на передней поверхности 10-30°, передний угол 10-25°, задний угол 3-10°, ширину фаски на передней поверхности 0,10-0,5 мм и радиус округления режущей кромки 0,02-0,08 мм. Технический результат: повышение усталостной прочности изделия. 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.
Наверх