Устройство для анализа вторичныхстатистических характеристикдискретного канала связи

 

Союз Советских

Сециэпистическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕХИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (32) Заявлено 27. 02. 79 (21) 2732000/18-24 ®Ж (в. с присоединением заявки йо

G Об F 15/36

Государственный комнтет

СССР во деаам нзобретеннй н открытнй (23) Приоритет

Опубликовано 280281„Бюллетень Н9 8

Дата опубликования описания 28. 02. 81 (53) УДКб81. З (088.8) (72) Автор изобретения

С.И . Сахарчук (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ АНАЛИЗА ВТОРИЧНЫХ СТАТИСТИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК ДИСКРЕТНОГО КАНАЛА ГРЯЗИ .

Изобретение относится к передаче дискретной информации, вычислительной и измерительной технике и может быть использовано для анализа искажений кодовых посылок, передаваемых по каналам связи.

Известно устройство для оценки искажений дискретного сигнала в каналах передачи данных, содержащее генератор тактовых импульсов, датчики, систему фаэирования, счетчики, логические элементы, сумматоры по модулю два, делитель частоты и накопитель (1) .

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее сумматор по модулю два, первый вход которого связан с блоком ввода информации, второй вход - с генератором испытательных сигналов, а выход через регистр и элементы И -. с блоком индикации (2).

Однако такое устройство для анализа обладает недостатком, заключающимся в том, что во время анализа вторичной статистической характеристики "массы" искажения в исследуемом канале связи передачи информации не происходит, а передается только испытательный текст. Таким образом, канал связи используется неэффективно. Кроме этого, необходимо иметь на передающем н на приемном концах канала связи генераторы испытательных сигналов. На нестационарных каналах связи, когда состряние канала может меняться аа время сеанса передачи сообщения, зарегистрированная во время передачи испытательного текста характеристика "массы" искажения может не соответствовать характеристике искажений, действующих во время передачи информации.

Цель изобретения — повышение эффективности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для анализа вторичных статистических характерис?0 тик дискретного канала связи, содержащее блок фазирования, первый в"од которого является входом устройства, а второй вход соединен с первым выходом задающего генератора, второй выход которого подключен к первым входам регистра и элемента И, второй вход которого соединен с выходом сумматора по модулю два, выход элемента И под30 ключен к второму входу регистра, 809202 разрядные выходы которого соединены с первыми входами элементов И группы, вторые входы которых соединены с первым выходом блока фазирования, а выходы элементов И группы подключены соответственно к блоку индикации, введены ° формирователь кодовых посылок, линия задержки и блок регистрации кодовых посылок, первый вход которого является входом устройства, который через линию задерж" ки соединен с первым входом сумматора по модулю два, второй вход блока регистрации кодовых посылок соединен с вторым выходом блока Фазирования, а выход через формирователь кодовых посылок подключен ко второму входу. сумматора по модулю два.

На фиг. 1 представлена схема устройства; на фиг, 2 — случаи праBHJIbHoA H ошибочной регистрации сылки при выделении "массы"; на 20 фиг. 3 — зависимость вероятности ошибки методом стробирования от временной координаты точки стробирования Р (t).

Устройство содержит задающий 25 генератор 1, блок 2 фазирования, блок 3 регистрации кодовых посылок, формирователь 4 кодовых посылок,линию 5 задержки, сумматор б по модулк два, элемент И 7, регистр 8, группу элементов H 9, блок 10 индикации.

Выход входного блока соединен с первым входом блока 2 фазирования, второй вход которого подключен к первому выходу задающего, генератора

1. Первый вход блока 3 связан с выходом входного блока, второй вход с первым выходом блока 2 фазирования, а выход через формирователь 4 с первым входом сумматора б по модулю два, ко второму входу которого 40 подсоединен выход линии 5 задержки, вход которой связан с выходом входного блока.

Быход сумматора б по модулю два подключен к первому входу элемента 45

И 7, а второй выход генератора 1 ко второму входу, выход элемента

И 7 связан с первым входом регистра

8, втрой вход которого соединен со вторым выходом генератора 1. Ре- $0 гистр 8 через вторые входы элементов

И 9 группы, первые входы которых подключены ко .второму выходу блока 2 фазирования, связан с блоком 10 индикации.

Устройство работает следующим

55 образом.

С выхода дискретного канала последовательность кодовых посылок поступает на входной блок, с выхода которого сигнал поступает на блок 2 g) фазирования,. блок 3 и на линию 5 задержки. Блок 2 выделяет последова".åëüíoñòü коротких импульсов фазы для работы блока 3, а также последовательность импульсов, соответ- 65 ствующих характеристическим моментам модуляции, которая подается на входы элементов И 9.

В блоке 3 кодовые посылки принимаются каким-либо способом (стробирование, интегральным и др.), а затем формирователь 4 восстанавливает их форму и продолжительность. жоаким образом, на су матор б по модулю два по одному входу поступает последовательность регенерированных кодовых посылок, которые принимаются за эталонные, а по второму входу — последовательность искаженных кодовых посылок, задержанных линией 5 на время их обработки в блоке 3. Импульсы несовпадения полярностей, поступающие с выхода сумматора б, дискретиэируются элементом И 7 с помощью генератора

1 и записываются в регистр 8. В тот момент времени, когда в регистре 8 будут находиться импульсы искажения всей кодовой посылки, по команде с блока 2 фазирования будут открыты элементы И 9 и состояние регистра 8 будет зафиксировано счетчиками блока 10 индикации.

B случае ошибочного приема показания счетчиков, подключенных к пораженным частям посылки, уменьшаются, а показания счетчиков, под" ключенных к неискаженным частям посылки увеличиваются.

Если обозначить

Р. — истинное значение ве1 ист роятности поражения i-й точки посылки, Р, - вероятность поражения

i-й точки посылки, полученная в рассматриваемом устройстве, количество принятых посылок, тогда при достаточно большом 3 где Х. „ — показания i-го счетчика, At„„- BH C JlO OIIIH 6 OK

Р— средняя вероятность ошибочной регистрации посыл-. ки в блоке 3.

За время приема с посылок показания i-го счетчика равны

-ll

i ист ош (2) Из (1) и (2) (3) На счетчиках блока 10 индикации получится одна из трех форм распределения "массы" искажения по кодовой посылке (эависимость вероятности ошибки методом стробирования от временной координаты точки стробирования P„ (t).

809202

Зная среднюю вероятность ошибки

Рбщ при приеме посылки в блоке 3, по характеристике P. (t) находят

1 истинное распределение "массы" (t ) следующим образом: для случая а и б

Р ист () Р1 () + Ров ° для случая в

) (Рр -P„(t) {участок t t )

4ист, +Р. (t) (участки ос„й

0 О

Предлагаемое устройство может использовать работающие блоки аппаратуры передачи дискретной информации (например блок регистрации кодовых посылок, блок фазирования, задающий генератор и т.д.).Таким образом,вместе с приемом информации можно .осу- . ществлять одновременно измерение.ста- О тистических характеристик искажения различных зон кодовой посылки, что позволяет выбрать оптимальный (в смысле вероятности ошибки) метод регистрации и фазирования. Это особенно важно для адаптации систем дискрет- 5 ной связи.

Коэффициент полезного действия канала связи повышается за счет исключения времени передачи испытатель- ного текста, существенно упрощается и сокращается необходимое оборудование за счет использования в устройстве блоков, имеющихся в аппаратуре передачи дискретной информации, а также за счет исключения генераторов испытательного текста на передающем и приемном концах канала.

Формула изобретения

Устройство для анализа вторичных статистических характеристик дискретного канала связи, с -держащее блок фазирования, первый вход которого является входом устройства, а второй вход соединен с первым выходом задающего генератора, второй выход которого подключен к первым входам регистра и .элемента И, второй вход которого соединен с выходом сумматорапо модулю два, а выход элемента И подключен к второму входу регистра, разрядные выходы которого соединены с первыми входами элементов И группы, вторые входы которых соединены с первым выходом блока фазирования, а выходы элементов И группы подключены соответственно к блоку индикации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности устройства, в него введены формирователь кодовых посылок, линия задержки и блок регистрации кодовых посылок, первый вход которого является входом устройства, который через линию за- держки соединен с первым входом сумматора по модулю два, второй вход блока регистрации кодовых посылок соединен со вторым выходом блока фазирования, а выход через формирователь кодовых посылок подключен ко второму входу сумматора по модулю два.

Источники информ„.ции, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свиде ельство СССР

Р 218210, кл. Н 04 J 3/14, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 424160, кл. G 06 F 15/36, 1972 (прототип).

l7epe

Приви рееи яра б4

„юа йноуъеы

„mace>

1 рееиарацию оамбомнар

„Насса"

il ичаулъсы

„массы"

О

Ф

Фд

Составитель 3. Сечина

Редактор Н. Бушаева Техред H.Бабурка Корректор М. Вигула

Тираж 756 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,:Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 413/60

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для анализа вторичныхстатистических характеристикдискретного канала связи Устройство для анализа вторичныхстатистических характеристикдискретного канала связи Устройство для анализа вторичныхстатистических характеристикдискретного канала связи Устройство для анализа вторичныхстатистических характеристикдискретного канала связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цифровой обработки сигналов и может найти применение в устройствах цифровой фильтрации, в перспективных разработках больших и сверхбольших интегральных микросхем
Наверх