Устройство для контроля преобразователя угол-код

 

ОП NCA

ИЗОБРЕТ

Союз Советских

Социалистических

Республик

060

К АВТОИ:КОМУ СВИДЕ (61) Дополнительное к авт. свид (22) Заявлено 191277 (21) 25 с присоединением заявки М (23) Приоритет—

Опубликовано 150 1.80. Бюл

Дата опубликования описани

25/О 4

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

681.325 (088.8) (72) Авторы изобретения

B Г. Домрачев, Б.С. Мейко, Ю.Т. Котов и A. Г. Сапегин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

УГОЛ вЂ” КОД

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и направлено на совершенствование контроля качества преобразователей угол-код.

Известно устройство для контроля преобразователей, содержащее программный блок, дифференцирующую цепь, дешифраторы, счетчики, триггеры и ключевые элементы (1). Это устройство в силу принятой структуры преобразования имеет недостаточную точность и быстродействие.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для контроля преобразователя угол — код содержащее приводной механизм, кинематически связанный с валом испытуемого преобразователя угол-код, блок формирования сигналов реальной смены кванта, дешифратор, генератор импульсов, вентиль, счетчик и блок воспроизведения (2)..

Однако контроль преобразователя угол — код на таком устройстве, связанный с определением погрешности воспроизведения уровней квантования, весьма сложен, что снижает точность и быстроту получения результата.

Целью изобретения является повышение точности и быстроты контроля.

Это достигается тем, что в устройство для контроля преобразователя угол - код, содержащее дешифратор нулевого кванта и блок формирования сигналов реальной смены квантов, входы которых соединены с испытуемым преобразователем угол — код, причем выход дешифратора нулевого кванта через триггер соединен с управляющим входом ключевого элемента, другой вход которого соединен с выходом генератора импульсов, выход ключевого элемента соединен с входом счетчика, и блок воспроизведения, введены

15 дешифратор, управляющий вход которого соединен с выходом блока формирования сигналов реальной смены квантов, а выход — с входом блока воспроизведения, при этом другой вход дешифра20 тора соединен с выходом счетчика.

Блок-схема устройства приведена на чертеже.

Устройство содержит блок 1 формирования сигналов реальной смены квантов, дешифратор 2 нулевого кванта и триггер 3, выходом соединенный с управляющим входом ключевого элемента

4, второй вход которого подключен к генератору импульсов 5, а выхо 1

30 к входу счетчика 6. Разрядные выхо и ° 3 710060 ды счетчика соединены.с входами дешифратора 7, выходы которого подключены к блоку воспроизведения 8, а управляющий вход соединен с выходом блока 1 формирования сигналов реальной смены квантов. Привод 9 кинема-. тически соединен с валом испытуемого преобразователя угол — код 10, выход которого подключен к входу блока формирования сигналов реальной смены квантов и к входу дешифратора нулевого кванта.

Принцип работы устройства заключается в следующем.

Привод 9 через кинематическую систему осуществляет равномерное вращение вала испытуемого преобразователя угол-код 10. С появлением нулевого кода на разрядных выходах преобразователя Угол " код срабатывает дешифратор 2 нулевого кванта, опрокидывая триггер 3, сигнал кото- 20 рого поступает на управляющий вход ключевого элемента 4 и разрешает тем самым прохождение импульсов с генератора 5 на счетчик 6. Сигнал с преобразователя угол - код одновре- gg менно поступает на блок 1 формирования сигналов реальной смены квантов, сигнал с выхода которого разрешает дешифратору 7 выдачу в блок воспроизведения 8 текущей координаты сме-. ны реального кванта, сформированной на счетчике 6.

Таким образом, в процессе разворота вала преобразователя угол — код сигналами с выхода блока формирования сигналов реальной смены квантов посредством дешифратора 7 в блок воспроизведения 8 осуществляется выдача очередных координат смены реальных квантов.

Формула изобретения

Устройство .для контроля преобразователя угол - код содержащее дешиф3 разор нулевого кванта и блок формирования сигналов реальной смены квантов, входы которых соединены с испытуемым преобразователем угол код, причем выход дешифратора нулевого кванта через триггер соединен с управляющим входом ключевого элемента, другой вход которого соединен с выходом генератора импульсов, выход ключевого элемента соединен с входом счетчика, и блок воопроиэведения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и быстрого действия устройства, в него введен дешифратор, управляющий вход которого соединен с выходом блока формирования сигналов реальной смены квантов, а выход — с входом блока воспроизведения, при этом другой вход дешифратора соединен с выходом счетчика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР у 419937 кл. G 08 С 9/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 312285, кл. G 08 С 9/25, 1971 (прототип).

Составитель Н . Наз арки на

Редактор Т. Юрчикова Техред З.фанта Корректср О. Ковинская

Заказ 8764/50 Тираж 682 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля преобразователя угол-код Устройство для контроля преобразователя угол-код 

 

Похожие патенты:
Наверх