Устройство обработки импульсныхсигналов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИЛЬСТВУ

Сеез Советских

Соцмалнстнчеснмх

Республик

«i@09636 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву

\ (22) Заявлемо 28D479 (21) 2765522/18-09 р )м. к.з с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Н 04 ? 25/08

1осударстаенный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 280231. Бюллетень N9 8 (53 УДК 621. 394.

° 625 (088. 8) Дата опубликования описания 280281 (72) Авторы изобретения

А.И.Даниленко, A.I0.Левашев, В.С.плаксиенко и A.Ë.Ñîêîëîâ

Таганрогский радиотехнический институт им.В.Д.Калмыкова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ОБРАБОТКИ ИИИУЛЪСНЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для обра ботки импульсных сигналов в шумах пр их неизвестной фазе и длительносS ти.

Известно устройство для обработки импульсных сигналов с неизвестной начальной фазой и длительностью, содержащее последовательно соединенные 19 фильтр и детектор, а также блок сравнения (1).

Однако в таком устройстве при отсутствии точных априорных данных о переданном сигнале помехоустойчивость существенно снижается. !5

Цель изобретения — поваааение помехоустойчивости.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройство обработки импульсных сигналов с неизвестной начальной фа" 20 зой и длительностью, содержащее последовательно соединенные фильтр и детектор,а также блок сравнения, введены два идентичных канала, каждый иэ которых состоит из последовательно соединенных вычитателя, ограничителя и интегратора,при этом выход детектора соединен с первым входом вычитателя первого канала, выходы ограничителей подключены к соответствующим 30 входам блока сравнения, выходы интег-. раторов соединены со вторыми входами вычитателей соответствующего канала.

На чертеже показана структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит фильтр 1, детектор 2, блок 3 сравнения, вычитатели 4 и 5, ограничители 6 и 7, интеграторы 8 и 9.

Устройство работает следующим образом.

Радиосигнал, выделенный фильтром

1, поступает на детектор 2 и далее на вход вычитателя 4 (вход уменыааемого). На другой вход вычитателя 4 (вход вычитаемого) подается напряже ние с выхода интегратора 8 канала порога. С выхода вычитателя 4 напряжение подается на ограничитель 7, с выхода которого напряжение подается на интегратор 9 и на вход блока 3.

Напряжение порога поступает на вход вычитателя 5 (вход уменьшаемого).

На другой вход вычитателя 5 (вход вычитаемого) поступает напряжение с выхода интегратора 9 канала сигнала. С выхода вычитателя 5 напряжение подается на ограничитель б, с выхода

809б36

Формула изобретения

Составитель .Т.Маркина

Техред М.Голинка Корректор С.Шекмар

Редакт6р Н .Безродная

Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д . 4/5

Заказ 462/81

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 которого напряжение подается на интегратор 8 и на вход блока 3.

В предлагаемом устройстве осуществляется взаимное преобразование огибающей входного сигнала и порогового напряжения; производится сравнение процессов н канале сигнала и в канале порога и подавление меньшего процесса большим за счЕт вычитания иэ него большего процесса противоположного канала и последующего ограничения по нулевому уровню. Скорость подавления меньшего процесса зависит от относительной разности исходных процессов (под относительной разностью подразумевается положительная величина, равная разности процессов, отнесенной к величине меньшего из них): с увеличением относительной разности процессов скорость подавления увеличивается; необходимая зависимость скорости поданления от относительной разности процессов обеспечивается соответствующей установкой постоянной времени и коэффициента передачи ин= теграторов 8 и 9.

При большой относительной разности процессов происходит ускорение запирания канала с меньшим процессом, н результате чего обратная связь между каналами размыкается и длительность переходных процессон в устройстве мала. При малой относительной разности процессов длительность переходных процессов возрастает вследствие дейстния обратных снязей между каналами.

Регулировочная характеристика предлагаемого устройства, представляющая собой зависимость длительности подавляемых превышений одного процесса другим от их относительной разности, устанавливается в соответствии с выянленными статическими закономерностями взаимных превышений сравниваемых процессов.

Предлагаемое устройство имеет высокую помехоустойчивость.

Устройство обработки импульсных сигналов с неизвестной начальной фазой и длительностью, содержащее

15 последовательно соединенные фильтр и детектор, а также блок сравнения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, ннедены дна идентичных канала, каждый из которых состоит из последовательно соединенных вычитателя, ограничителя и интегратора, при этом выход детектора соединен с первым входом вычитателя первого канала, выходы ограничителей подключены к соответствующим входам блока сравнения, выходы интеграторов соединены со вторыми входами вычитателей соответстнующего канала.

Hсточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Радиолокационные устройства.

Под.ред. Григорина-Рябова В.В. М., Советское радио, 1970, с.118, рис.5,9 (прототип) .

Устройство обработки импульсныхсигналов Устройство обработки импульсныхсигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и связи для усиления аналоговых дифференциальных сигналов в структуре «систем на кристалле» и «систем в корпусе» различного функционального назначения (например, драйверов компьютерных линий связи)

Изобретение относится к системам последовательного декодирования потоков данных в канале с шумом, в частности к последовательному декодеру Витерби для сверточных перфорированных и неперфорированных кодов со структурой «один вход - несколько выходов» (SIMO)

Изобретение относится к способу компенсации дрожания в потоке пакетов

Изобретение относится к беспроводной связи

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для организации информационных сетей с использованием персональных ЭВМ и телеграфной сети с четырехпроводной линией связи, в частности АТ-50

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано для включения персональной ЭВМ в телеграфную сеть по двухпроводной схеме включения
Наверх