Устройство для устранения дроблений принимаемых телеграфных сигналов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.04.80 (21) 2921653/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

Н 04 L 25/08

Н 04 L 1/00

Гесударствелный кемлтет

СССР

IIo делам кзааретеккй и еткрмтий (53) УДК 621.394..62 (088.8) Опубликовано 23.02.82. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.82 (72) Авторы изобретения

Г. М. Вагина, А. С. Горин и Е. Ю. Шапиро (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ДРОБЛЕНИЙ

ПРИНИМАЕМЫХ ТЕЛЕГРАФНЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к. технике связи и может использоваться в аппаратуре передачи данных для устранения дроблений и восстановления длительности входного сигнала.

Известно устройство для устранения дроблений принимаемых телеграфных сигналов, содержащее выходной триггер, ко входам которого подключены .информационные выходы двух цепей обработки, каждая из которых состоит из последовательно соединенных первого элемента И, счетчика и второго элемента И, причем первый вход первого элемента И соединен с тактовым входом устройства, информационный вход которого соединен с вторым входом первого элемента И первой цепи обработки непосредственно, а с вторым входом первого элемента И второй цепи обработки — через инвертор (1).

Однако известное устройство имеет низкую достоверность принимаемой информации.

Цель изобретения — повышение достоверности принимаемой информации путем восстановления длительности телеграфных сигналов.

Для достижения этой цели в устройство для устранения дроблений принимаемых те5 леграфных сигналов, содержащее выходной триггер, ко входам которого подключены информационные выходы двух цепей обработки, каждая из которых состоит из последовательно соединенных первого элемента И, счетчика и второго элемента И, причем первый вход первого элемента И соединен с тактовым входом устройства, информационный вход которого соединен с вторым входом первого элемента И первой цепи обработки непосредственно, а с вторым входом первого элемента И второй цепи обработки — через инвертор, введены усредняющий счетчик и блок сброса, а в каждую цепь обработки введены- блок элементов И, элемент ИЛИ вЂ” НЕ, элемент ИЛИ, формирователь импульса переднего фронта и третий элемент И, выход которого является информационным выходом цепи обработки, при этом первые сигнальные входы усредняющего счетчика соединены с выходами блока элементов И одной из цепей обработки, вто907847 рые сигнальные входы — соединены с выходами блока элементов И другой цепи обработки, выходы усредняющего счетчика подключены к сигнальным входам третьих элементов И каждой цепи обработки, стробирующий вход усредняющего счетчика соединен с тактовым входом устройства, а вход сброса соединен с выходом блока сброса, первый и второй сигнальные входы которого соединены с выходами третьих элементов И соответствующих цепей обработки, третий р сигнальный вход блока сброса является входом «установка» устройства, управляющие входы блока сброса соединены соответственно с первым разрядным выходом счетчика первой цепи обработки с информационным входом устройства, с выхоДом элемента ИЛИ-НЕ первой цепи обработки и с последним разрядным выходом счетчика второй цепи обработки, причем в каждой из цепей обработки разрядные выходы счетчика, кроме последнего, подключены к входам блока элементов И и кроме первого и последнего, к входам элемента ИЛИ вЂ” НЕ, выход которого подключен к другому входу второго элемента И, выход которого подключен к входу формирователя импульса. переднего фронта, к стробируюшему входу третьего элемента И и к соответствующему разрежающему входу усредняющего счетчика, выход формирователя импульса переднего фронта подключен к стробирующему входу блока элементов И другой цепи обработки з и к первому входу элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом блока сброса, а выход подключен к входу сброса счетчика другой цепи обработки.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предлагаемого уст- И ройства.

Устройство для устранения дроблений принимаемых телеграфных сигналов содержит выходной триггер 1, инвертор 2, усредняющий счетчик 3, блок 4 сброса, две цепи 5 4 и 6 обработки, каждая из которых состоит из первого 7, второго 8 и третьего 9 элементов И, счетчика 10, блока 11 элементов И, элемента ИЛИ вЂ” HE 12, формирователя 13 и мпульсов переднего фронта, элемента

ИЛИ 14. 4s

Устройство работает следующим образом..

Входная двоичная информация поступает на вход устройства, стробируется тактовыми импульсами на входе первого элемента И 7 цепи 5 обработки и через инвертор 2 на входе первого элемента И 7 цепи 6 обработки. На выходе первого элемента И 7 цепи обработки 5 выявляются «единичные» пачки импульсов, а на выходе первого элемента И 7 цепи 6 обработки «нулевые» пач-зз ки импульсов. Выявленные «единичные» и

«нулевые» пачки импульсов подсчитываются раздельно на счетчиках 10 обеих цепей обработки. Начало работы счетчиков 10 считаем по переднему фронту «единичной» посылки.

На элементе ИЛИ вЂ” НЕ 12 и втором элементе И 8 определяется более 50О/о стробов в «единичных» или «нулевых» пачках импульсов, при этом формирователь 13 выдает импульс переднего фронта зафиксированный «единичной» («нулевой») посылки, по которому производится считывание показаний счетчика 10 через блок 11 элементов И цепи 6 (5) обработки и запись этих показаний в усредняющий счетчик 3 параллельным кодом по соответствующим входам, а затем через элемент ИЛИ 14 осуществляется сброс цепи 6 (5) обработки.

По этому же сигналу с выхода второго элемента И 8 — усредняющий счетчик 3 производит арифметическое сложение числа записанного по этим входам с фиксированным количеством стробов в «единичных» или «нулевых». пачках импульсов в счетчике 10 по входу разрешения счета усредняющего счетчика 3.

Соответствующий уровень на вход разрешения счета формируется при определении более 50 /р стробов в «единичных» или

«нулевых» пачках импульсов обеих цепей обработки. Более 50О/р стробов определяется наличием единичных уровней в последнем разряде и любом из заданных предыдущих разрядов счетчика IO.

Тактовыми импульсами на входе усредняющего счетчика 3 осуществляется досчитывание до конца сигнала, который определяется на третьем элементе И 9 по соответствующим выходам усредняющего счетчика 3.

По заполнению последнего на выходе третьего элемента И 9 формируется импульс, который устанавливает выходной триггер 1 в соответствующее состояние, а устройство устанавливается в исходное состояние через вход блока 4 сброса.

Устройство работает непрерывно и, если на соответствующем входе отсутствует информация, а присутствует «нулевой» сигнал, то в цепи 6 обработки осуществляется его прием и периодический сброс устройства через соответствующий вход блока 4 сброса.

Установка устройства в исходное состояние осуществляется через другие входы блока 4 сброса. Условием сброса является наличие в счетчике 10 цепи 6 обработки 50О/р

«нулевого» сигнала, отсутствие в счетчике 10 цепи 5 обработки в разрядах выше первого единичных уровней и наличие во входном сигнале двух единичных стробов, т.е. наличие 50О/О «нулевой» посылки, отсутствие

«единичных» помех более двух и наличие на входе двух стробирующих импульсов от «единичной» посылки. Через другой„вход блока 4 сброса осуществляется общая установка устройства в исходное состояние.

Таким образом, предложенное устройство позволяет восстановить длительность вход907847 ного сигнала и тем самым повысить достоверность принимаемой информации.

Формула изобретения

Устройство для устранения дроблений принимаемых телеграфных сигналов, содержащее выходной триггер, ко входам которого подключены информационные выходы двух цепей обработки, каждая из которых 1о состоит из последовательно соединенных первого элемента И, счетчика и второго элемента И, причем первый вход первого элемента И соединен с тактовым входом устройства информационный вход которого соединен

15 с вторым входом первого элемента И первой цепи обработки непосредственно, а с вторым входом первого элемента И второй цепи обработки — через инвертор, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности принимаемой информации путем восстанов- 20 ления длительности телеграфных сигналов, в него ведены усредняющий счетчик и блок сброса „а в каждую цепь обработки введены блок элементов И, элемент

ИЛИ вЂ” НЕ, элемент ИЛИ, формирователь импульса переднего фронта и тре25 тий элемент И, выход которого является информационным выходом цепи обработки, при этом первые сигнальные входы усредняющего счетчика соединены с выходами блока элементов И одной из цепей обработки, вторые сигнальные входы соединены с выходами блока элементов И другой цепи обработки, выходы усредняющего счетчика подключены к сигнальным входам третьих элементов И каждой цепи обработки, стробирующий вход усредняющего счетчика соединен с тактовым входом устройства,а вход сброса— с выходом блока сброса первый и второй сигнальные входы которого соединены с выходами .третьих элементов И соответствующих цепей обработки, третий сигнальный вход блока сброса является входоМ «установка» устройства, управляющие входы блока сброса соединены соответственно с первым разрядным выходом счетчика первой цепи обработки, с информационным входом устройства, с выходом элемента ИЛИ вЂ” НЕ первой цепи обработки и с последним разрядным выходом счетчика второй цепи обработки, причем в каждой из цепей обработки разрядные выходы счетчика, кроме последнего, подключены к входам блока элементов И и, кроме первого и последнего, к входам элемента ИЛИ вЂ” НЕ, выход которого подключен к другому входу второго элемента И, выход которого подключен к входу формирователя импульса переднего фронта, к стробирующему входу третьего элемента И и к соответствующему разрешающему входу усредняющего счетчика, выход формирователя импульса переднего фронта подключен к стробирующему входу элемента И другой цепи обработки и к первому входу элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом блока сброса, а выход подключен к входу сброса счетчика другой цепи обработки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 579698, кл. Н 04 L 1/10, 1974 (прототип).

907847

Составитель Е. Голуб

Редактор И. Юрковецкий Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 623/73 Тираж 685 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатеит», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для устранения дроблений принимаемых телеграфных сигналов Устройство для устранения дроблений принимаемых телеграфных сигналов Устройство для устранения дроблений принимаемых телеграфных сигналов Устройство для устранения дроблений принимаемых телеграфных сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам кодирования двоичной информации с помощью времяимпульсных кодов, а также к способам декодирования информации, закодированной такими времяимпульсными кодами

Изобретение относится к электро- и радиосвязи и может использоваться в проводных, радио- и радиорелейных и метеорных линиях связи с обратным и без обратного канала

Изобретение относится к электро- и радиосвязи и может использоваться в проводных, радио-, радиорелейных и космических системах связи

Изобретение относится к электро- и радиосвязи и может использоваться для передачи многоканальных и одноканальных сообщений в стартстопном и непрерывном режимах по радио-, радиорелейным, оптическим и космическим линиям связи

Изобретение относится к электро- и радиосвязи и может использоваться для передачи многоканальных и одноканальных сообщений в стартстопном и непрерывном режимах по радио-, радиорелейным, оптическим и космическим линиям связи

Изобретение относится к электро- и радиосвязи и может быть использовано в проводных, радио-, радиорелейных и метеорных линиях связи с обратным или без обратного канала

Изобретение относится к области электро- и радиосвязи и может быть использовано в проводных, радио-, радиорелейных и метеорных линиях связи

Изобретение относится к электро- и радиосвязи и может использоваться в проводных, радио-, радиорелейных и метеорных линиях связи

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в проводных, радио-, радиорелейных и космических системах связи
Наверх