Установка для замены газовой средыв емкостях для культивированияанаэробных микроорганизмов

 

пщ 8! 08 0 3

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.01.79 (21) 2728161/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) М, Кл.

С 12В 1/10

Гасударственный комитет

СССР (53) УДК 663.14.032 (088.8) по далем изобретеиий и открытий (72) Автор изобретения

А. К. Балтрашевич

Научно-исследовательская лаборатория экспериментальнобиологических моделей (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАМЕНЫ ГАЗОВОЙ СРЕДЫ

В ЕМКОСТЯХ ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ АНАЭРОБНЪ|Х

М И КРОО РГАН ИЗМОВ

Изобретение относится к области микробиологии, а именно к установкам для замены газовой среды в контейнерах для культивирования анаэробных микроорганизмов.

Известна установка для замены газовой среды в емкостях для культивирования анаэробных микроорганизмов, содержащая вакуум-систему и систему подачи газа (1).

Однако в известной установке возможно производить процесс культивирования анаэробных микроорганизмов лишь от начала, т. е. от замены газовой среды в емкостях, и до конца. Поэтому в лабораториях с большим объемом анаэробных посевов появляется потребность иметь большое количество таких установок, что далеко не всегда возможно из-за их высокой стоимости и необходимости отводить для их размещения весьма обширную площадь.

Указанную трудность можно избежать, обеспечив в установке только замену газовой среды в емкостях для культивирования, а продолжение процесса культивирования в емкостях, вынеся за ее пределы.

Целью изобретения является повышение производительности установки.

Для достижения этой цели установка для замены газовой среды в емкостях для кульвакуум-систему и систему подачи газа, имеет герметичную камеру для размещения в ней контейнеров с емкостями для культивирования анаэробных микроорганизмов и устройство для подвода и отвода газа одновременно в камеру и контейнеры, содержащее расположенный в камере коллектор с игольчатыми клапанами- для подключения к контейнерам и сообщенный с ним и с полостью камеры коллектор, размещенный в не последней и подключенный к вакуум-системе и к системе подачи газа, при этом этот коллектор снабжен золотниковым распределителем для регулирования отвода и подвода газа.

На фиг. 1 показана предлагаемая установка; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б фиг. 3.

Установка для замены газовой среды в емкостях для культивирования анаэробных микроорганизмов содержит вакуумную рабочую камеру 1 с крышкой 2, защищенную кожухом 3 и установленную на подставке

4. Вакуумная герметичная камера 1 и крышка 2 выполнены из нержавеющей стали или другого достаточно прочного и устойчивого к коррозии материала. Для удобства крышка 2 открывается на себя, впе810803 тонкого листового железа. Внутри кожуха

3 вмонтировано обогревательное устройство 5. Кожух 3 с внутренней стороны обложек слоем теплоизоляционного материала

6. Крышка 2 также имеет слой тепловой изоляции. В крышку 2 вмонтирован игольчатый клапан 7, который перекрывает отверстие, соединяющее вакуумную камеру с внешней средой. Б верхнюю часть вакуумной камеры 1 вмонтированы манометр 8 с делением от — l до +2 А, контактныи термометр 9 со шкалой от 0 до 50"С и предохранительный клапан 10, рассчитанный на изоыточное давление. В ооковую стенку камеры 1 вмонтировано вентильное распределительное устройство 11 для подвода и отвода газа одновременно из камеры 1 и размещенных в неи контейнеров 1 с емкостями для культивирования анаэробных микроорганизмов.

Устройство ll содержит корпус 13, выполненныи в виде одной литой детали, включающеи расположенный в камере l коллектор 4 с игольчатыми клапанами 15 и сосками 16 для подключения к контейнерам 12 посредством резиновых трубок 1/. иругои частью корпуса 13 является коллектор 18, размещенныи вне камеры 1 и сооощенныи с коллектором 14 и с полостью камеры l, имеющий игольчатый клапан 19 для связи с окружающей средой (воздухом) и ряд вентилеи О, к которым подсоединены резиновые шланги 21 для подключения к вакуум-системе и к баллонам со сжатым газом через редукторы. В коллекторе 18 размещен золотниковыи распределитель 22 для регулирования подвода и отвода газа, снаоженныи сальником 23.

Корпус И закреплен в стенке вакуумной камеры l при помощи ганки 24, Внутри корпуса И имеется система каналов, слепые отверстия которых заглушены винтами. 11о каналам проходит воздух или газ в зависимости от того, что создается (вакуум или контейнеры), и вакуумная камера заполняются соответствующим газом.

Канал а имеет ответвления, ведущие канал д к вакуумному насосу, а каналы с и d — к баллонам с газом. Канал е ведет в вакуумную камеру 1, канал ) служит для сооощения коллекторов 14 и 18 между собой посредством соединения канала а с каналом

g через канал й. Золотниковый распределитель 22 имеет винтовую нарезку и ввинчивается в соответствующую резьбу, выполненную внутри канала и. В средней части золотникового распределителя .22 имеется циркулярная расточка (шейка) i, выполняющая роль подвижного канала. Золотниковый распределитель 22 заканчивается игольчатым клапаном 25, перекрывающим отверстие между каналами а и й. Параллельно каналу и внутри корпуса 13 проходит канал j, который соединяется с канаrrnir и ппппа пi голы тгапс TYAA Ь M J

l3I3

Основное назначение золотникового распределителя 22 состоит в том, чтобы не допустить по рассеянности или другим причинам одновременного подключения к баллонам со сжатым газом или вакуумному насосу, вакуумной камеры 1 и находящихся в ней контейнеров 12 (или анаэробных баллонов), что исключает возможность их повреждения (срыв крышки, раздавливание и т. и.). Указанное условие выполняется благодаря тому, что раскрытие отверстий в канале h при перемещении золотникового распределителя 22 осуществляется в строго определенной последовательности.

11орядок раскрытия отверстий в канале

Й при перемещении золотникового распределителя 22 следующий: сначала при перемещении золотникового распределителя 22 вдоль канала h путем вращения ручки 26 открывается игольчатый клапан 25. В результате раскрывается отверстие между каналами а и й, Однако при данном положении золотникового распределителя 22 вся остальная система каналов остается перекрытой и никакого продвижения газов не происходит. Игольчатый клапан 25 исключает даже слабое просачивание газа в период между различными операциями. При дальнейшем перемещении золотникового распределителя 22 полностью соединяются каналы e, f, и 1 через канал (шейку) золотникового распределителя, тем самым подготавливаются пути для равномерного и свободного прохождения газа в вакуумную камеру и сосуды, находящиеся в ней, или выхода газа из них. Последующим перемещением золотникового распределителя 22 постепенно раскрывается отверстие, ведущее в канал Й, и газ начинает поступать (или эвакуироваться) в вакуумную камеру и сосуды, находящиеся в ней. Это положение золотникового клапана показано на фиг. 3. Скорость поступления газа регулируется вращением ручки 26 в ту или иную сторону при постоянном наблюдении за показанием манометра 8. Взаимное расположение каналов е, f, i u l в данный момент показано на фиг. 4. После выполнения операции винтовой клапан закручивается в исходное положение. При этом перекрываются отверстия в канал е и f, и камера 1 и контейнеры 12, находящиеся в ней, разобщаются. В результате создается возможность раскрыть крышку 2 вакуумной камеры 1 без нарушения газовой среды в сосудах (анаэробных баллонах контейнерах).

Для замены газа в контейнерах 12, в частности в анаэробных баллонах, при помощи данной установки производят следующие операции.

Контейнеры 12 или другие герметически закрывающиеся сосуды посредством обычных резиновых трубок 17 подсоединяются к соскам 16, расположенным на коллекторе

1 4 И i iч ты " K.t|A TIAHhT 1 5 H совKH 16. K

810803

60 которым присоединены контейнеры, открывают. У остальных сосков 16 игольчатые клапаны 15 остаются закрытыми. Вентили

20 присоединяются через резиновые шланги

21 к вакуумному насосу или к баллонам с газом под лавлением (азотом, Yl.÷åêèñëûì газом и др.) через редукторы. Крышку 2 вакуумной камеры 1 закрывают и закрепляют барашками 27. Открывают вентиль на шланге к вакуумному насосу. Полностью раскрывают золотниковый распределитель

22. Включают вакуумный насос. Вакуум создают порядка 0,04 атм (около 30 мм рт. ст.). Более высокий вакуум нежелателен, так как ведет к вскипанию жидких и вспучиванию агаровых питательных сред.

Затем полностью перекрывают золотниковый распределитель, выключают вакуумный насос, перекрывают вентиль, ведущий к вакуумному насосу, открывают вентиль к баллону с газом, например азотом. Постепенным раскрытием золотникового распределителя 22 вращением ручки 26 под контролем манометра 8 напускают газ в вакуумную камеру и сосуды в ней до небольшого избыточного давления (примерно 0,05 А) .

После этого перекрывают золотниковый распределитель 22 и вентиль на шланге к баллону с азотом. Если при заполнении вакуумной камеры 1 газом в ней образовалось давление больше, чем это требовалось, избыток газа выпускают через игольчатый клапан 18. При этом также открывают и золотниковый распределитель 22.

При необходимости создать внутри контейнеров 12 смесь газов, например из 80 азота и 20 углекислого газа, сначала создают, как указано выше, вакуум порядка

0,04 А и затем впускают азот до 0,84А.

После этого перекрывают золотниковый распределитель 22 и вентиль к баллону с азотом. Раскрывают вентиль к баллону с углекислым газом. Затем постепенно раскрывают золотниковый распределитель 22 и впускают углекислый газ до давления

1,04 А, после чего перекрывают золотниковый распределитель 22 и вентиль к баллону с углекислым газом. Если требуется приготовить смесь с большой точностью, операция может быть повторена.

Чтобы раскрыть крышку 2 герметичной вакуумной камеры 1, сначала открывают игольчатый клапан 7, выравнивают давление внутри вакуумной камеры 1 с атмосферным давлением, и после этого раскрывают крышку. Перекрывают игольчатые клапаны 15 к соскам 16, к которым присоединены сосуды, и последовательно отсоединяют сосуды, снимая резиновые трубки

18 с сосков 16, предварительно перекрыв резиновые трубки 18 зажимами, 5

Кроме замены воздушной среды в контейнерах 12 с емкостями для культивирования анаэрооных микроорганизмов на один какой-либо газ или смесь газов, аппарат может быть использован также для насыщения питательных сред или других жидкостей углекислым газом как при обычном давлении, так и при повышенном (до

2 А). При этом агаровые среды могут быть насыщены углекислым газом в растопленном . состоянии внутри аппарата при 42—

45 С.

Установку можно использовать также и самостоятельно в качестве вакуумного термостата или анаэростата.

Применение газозаменяющей вакуумной установки в микробиологических лабораториях позволит значительно расширить возможности исследований на анаэробные микроорганизмы, так как анаэробные условия посредством данного аппарата могут быть созданы в большом количестве анаэробных баллонов, анаэростатов и других контейнеров с посевами, которые затем могут быть размещены в обычных термостатах или термостатных комнатах. Появляется возможность иметь музей культур в анаэробных условиях, в анаэробных культиваторах или контейнерах. Также появляется возможность хранить питательные среды в сосудах с анаэробными условиями или при условиях специальной газовой среды.

Установка найдет применение также и для культивирования микроорганизмов, требующих специального состава газовой среды, например бруцелл, нуждающихся для своего роста в углекислом газе.

Формула изобретения

Установка для замены газовой среды в емкостях для культивирования анаэробных миркоорганизмов, содержащая вакуум-систему и систему подачи газа, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения производительности, установка содержит герметичную камеру для размещения в ней контейнеров с емкостями для культивирования анаэробных микроорганизмов и устройство для подвода и отвода газа одновременно в камеру и контейнеры, содержащее расположенный в камере коллектор с игольчатыми клапанами для подключения к контейнерам и сообщенный с ним и с полостью камеры коллектор, размещенный в не последней и подключенный к вакуум-системе и к системе подачи газа, при этом этот коллектор снабжен золотниковым распределителем для регулирования отвода и подвода газа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии Мю 523629, кл. 30h 14, 1931 (прототип), 810803

Фиг. d б-6

Ж/2. 4

Составитель И. Шабалина

Редактор Л. Курасова Техред О. Павлова Корректор Л. Орлова

Заказ 502/14 Изд. № 231, Тираж 530 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

111МС ht i Ж М ТЪ ., - .. с я.«

Установка для замены газовой средыв емкостях для культивированияанаэробных микроорганизмов Установка для замены газовой средыв емкостях для культивированияанаэробных микроорганизмов Установка для замены газовой средыв емкостях для культивированияанаэробных микроорганизмов Установка для замены газовой средыв емкостях для культивированияанаэробных микроорганизмов Установка для замены газовой средыв емкостях для культивированияанаэробных микроорганизмов Установка для замены газовой средыв емкостях для культивированияанаэробных микроорганизмов 

 

Похожие патенты:
Наверх