Способ получения гидролизатов измолочной сыворотки для приготовленияпитательной среды

 

щ SI9I66

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.01.79 (21) 2734531/28-13 с присоединением заявки № (51) М.К .

С 12Â 3/00

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07,04.81 (53) УДК 576.8 (088.8). по делам изобретений н открытий р (72) Авторы изобретения А. П. Простяков, Л. И. Трусова, С. И. Цыганкова, Й. А. Aгапова, А. П. Масленников, В. М. Королев и М. Д.,Мщ чеаа

Всесоюзный государственный научно-контрольно тй;.институт," -.

t ветеринарных препаратов .;. .. -, „ / (71) Заявитель

/ (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГИДРОЛИЗАТОВ ИЗ МОЛОЧНОЙ

СЫВОРОТКИ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

Изобретение относится к ветеринарной биохимии, в частности к способам получения питательных сред, используемых в ветеринарии и биологической промышленности. 5

Известен способ приготовления питательной среды для производства пенициллина, состоящий из предварительной очистки модачной сыворотки от белков при помощи растворимых солей кальция и карбонатов 10 натрия, калия, аммония и т. д., после чего выпавший осадок отфильтровывают, а надетой используют в качестве основной питательной среды (1), Недостатком этого способа является то, 15 что полученная таким образом среда в связи с низкой питательной ценностью имеет ограниченное применение (используется только для производства пенициллина).

Известен также способ приготовления питательной среды для получения бактериального препарата молочнокислых бактерий, при котором в качестве основного сырья используют восстановленное обезжиренное молоко или подсырную сыворотку.

В сыворотку (без отделения белков) при рН 6,5 — 7,0 и температуре 53 — 57 С добавляют ферментный препарат протомезентерин в виде 5%-ного раствора. После гидро- 30 лиза в среду вносят предварительно растворенные и профильтрованные ингредиенты, перемешивают и стерилизуют (2).

Недостатком этого способа является то, что полученная питательная среда содержит незначительное количество азотистых веществ, что ограничивает применение ее для культивирования большинства микроорганизмов, используемых в производстве вакцин.

В связи с низким содержанием азотистых веществ при получении питательной среды в промышленном производстве создается необходимость переработки больших объемов сыворотки, что значительно удлиняет технологический процесс и требует дополнительных материалов и оборудования, Кроме того, при этом способе в целевом продукте остается значительное количество лактозы, которое ограничивает рост целого ряда микроорганизмов.

С целью сокращения технологического процесса и повышения содержания азотистых веществ в целевом продукте по пред-, лагаемому способу в исходной сыворотке проводят выделение белков с одновременным удалением лактозы путем доведения рН сыворотки до 8,3 — 8,5, а гидролизу подвергают выделившиеся белки.

Гидролизат готовят следующим образом.

819166

Изд. № 256

Типография, Сапунова, 2 пр.

3

Молочную сыворотку с молокозайодов после получения из нее творога или сыра фильтруют, рН фильтрата доводят до 8,3—

h,5, выпавшии при этом осадок отделяют отстаиванием в течение 4 — о часов или центрифугированием при 15000 об/мин.

Полученныи осадок гидролизуют.,Цля этого осадок разводят дистиллированнои водой в соотношении 1: 1,о или 1: 4, доводят рН смеси до 7,6 — 7,8, подогревают до 4э—

47" С, дооавляют хлороформ, перемешивают и затем добавляют сухои панкреатин из расчета 3 — д,s% или поджелудочную железу из расчета 20 — 21%. (.месь хорошо перемешивают и гидролизуют при 4о — 47 (; в течение 1 — 3 суток. Ьо время гидролиза проверяют неооходимые показатели — общии, аминныи азот, триптофан и коррегируют рН. 11осле проведения гидролиза раствор фильтруют и стерилизуют и используют как питательную среду или ее компонент.

11р и м ер 1. 100 л сыворотки молока фильтруют через ватно-марлевый фильтр. ь фильтрате измеряют рН (ооычно сыворотка имеет кислые значения рН) и при помощи LU%-ного растворà NauH доводят

его до 8,a — a,o. При этом в осадок выпадают все фракции оелка, а в надстое остается жидкая часть сыворотки с растворенной в неи лактозой, микроэлементами и т.д.

11олученныи осадок отделяют отстаиванием в течение пяти часов, разводят его дистиллированной водой в соотношении 1:1,5, измеряют рН раствора и доводят 10%-ным раствором NauH до 7,6 — 7,8. После перемешивания подогревают раствор до 47 С, дооавляют 0,275 л хлороформа, после перемешивания — 0,775 кг сухого панкреатина. Проверяют рН полученного раствора и при изменении его вновь доводят до 7,6—

7,8. Гидролиз проводят при 47 С в течение трех суток. В течение первых суток через каждые 5 — 6 часов измеряют общий и аминный азот, рН и доводят его до 7,6 — 7,8.

На вторые и третьи сутки два раза в день измеряют рН, который доводят до 7,0 — 7,2, а также общий и аминный азот. После окончания гидролиза смесь фильтруют через ватномарлевый фильтр и стерилизуют текучим паром дробно. Показатели гидролизата в конце гидролиза; рН вЂ” 6,8, аминный азот — 280 мг%, триптофан — 50мг%.

Полученный гидролизат пригоден для использования в качестве питательной среды.

Пример 2. 100 л сыворотки молока фильтруют, рН фильтрата доводят 20 -ным раствором NaOH до 8,3 — 8,5, Выпавший осадок отделяют на суперцентрифуге при

15000 об/мин. Полученный осадок развоНПО «Поиск» Заказ 642/13

l0

4 дят дистиллированной водой в соотношении 1:2, доводят рН раствора до 7,6 — 7,8.

После перемешивания подогревают раствор до 47"С, дооавляют 0,3 л хлороформа, после перемешивания — 0,9 кг сухого панкреатина. 11оследующие операции — гидролиз, фильтрацию, стерилизацию — проводят аналогично примеру 1, 1 идролизат, полученный предложенным спосооом, может быть использован как готовая питательная среда (примеры 1 и 2), как основа для мяснои воды (при содержании аминного азота — 70 — 80 мг%, общего азота — 300 — 310 мг%), пептонов (при полном расщеплении белка), а так же как основа для получения препаратов лактоглобулина и лактоальбумина.

Способ апробирован с положительными результатами на Слободзейском производственном предприятии ветпрепаратов

«Молдзооветснаопром», Ростовые свойства полученных гидролизатов проверяли по тест-штаммам: Staphylococcus aureus «Лоссманов», Езс11епсйа coli шт. 675, Streptococcus faecalis шт. 6783. При этом рост микрокультур соответствовал требованиям

ГОСТ 13805 — 76 «Пептон сухой ферментативный для бактериологических целей», ГОСТ 20729 — 75 «Питательные среды. Вода мясная», ГОСТ 20730 — 75 «Питательные среды. Бульон мясо-пептонный».

Предложенный способ, по сравнению с известным, менее продолжителен, позволяет получать гидролизат с высоким содержанием азотистых веществ, что расширяет возможности его применения при использовании в биологической промышленности, занимающейся изготовлением ветеринарных препаратов, Формула изобретения

Способ получения гидролизатов из молоч- . ной сыворотки для приготовления питательной среды, предусматривающий очистку, ферментативный гидролиз и стерилизацию, отличающийся тем, что, с целью сокращения технологического процесса и повышения содержания азотистых веществ в целевом продукте, в исходной сыворотке проводят выделение белков с одновременным удалением лактозы путем доведения рН сыворотки до 8,3 — 8,5, а гидролизу подвергают выделившиеся белки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 76125, кл. С 12К 1/06, 1947.

2. Авторское свидетельство СССР № 490814, кл. С 12В 3/00, 1973 (прототип) .

Тираж 530 Подписное

Способ получения гидролизатов измолочной сыворотки для приготовленияпитательной среды Способ получения гидролизатов измолочной сыворотки для приготовленияпитательной среды 

 

Похожие патенты:
Наверх