Разбрасыватель жидких удобрений

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ («> 812214 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.09.79 (21) 2822357/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет —. (51) M. Кл.3

А 01 С 23/00

Гпаударстаеииый комитет

СССР

Опубликовано 15.03.81. Бюллетень №10 (53) УДК 631.333..4 (088.8) по делам изобретеиий и открытий

Дата опубликования описания 25.03.81

В. В. Воропаев, Н. М. Марченко, С. И. Назаров, И. А. Вороницкий, В. А. Харламов, А. П. Уваров, Н. М. Гарцман, В. А. Боровский, А. А. Сабадаш и Г. М. Горелик (72) Авторы изобретения

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт механизации сельского хозяйства (71) Заявитель (54) РАЗБРАСЫВАТЕЛЬ ЖИДКИХ УДОБРЕНИЙ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к разбрасывателям жидких удобрений, осуществляющим самозагрузку, транспортировку, перегрузку и поверхностное распределение жидких удобрений по полю.

Известен разбрасыватель жидкого навоза; включающий цистерну с разбрасывающим рабочим органом и установленный под цистерной нагнетательный насос, соединенный с емкостью цистерны входной горловиной, имеющей со стороны нагнетательного насоса горизонтальный участок, к которому под углом подведен конец заборного шланга (1) .

Недостатком данного разбрасывателя является невозможность обеспечения необходимого разряжения в заборном шланге при работе нагнетательного насоса из-за большого угла между горизонтальным участком входной горловины нагнетательного насоса и концом заборного шланга, подведенным к горизонтальному участку входной горловины, в результате чего при заборе массы удобрений пониженной влажности происходит разрыв потока, приводящий к снижению производительности разбрасы2 вателя при его заправке удобрениями. Кроме того, разбрасы ватель не обеспечивает перегрузку удобрений из емкости цистерны в другие емкости, что не позволяет использовать его для заправки удобрениями машин, находящихся в поле на большом расстоянии от хранилища.

Известен также разбрасыватель жидких удобрений, включающий цистерну с разбрасывающим рабочим органом, вакуумное щ устройство с подводящей системой, нагнетательный насос, соединенный с емкостью цистерны входной горловиной, над которой установлена пробка, сообщающаяся своей полостью с подводящей системой вакуумного устройства, заборный шланг с уста- новленной на конце, соединяющем его- с входной горловиной нагнетательного насоса, заслонкой, переливной трубопровод, соединяющий заборный шланг с выходной гор ловиной нагнетательного насоса, напорную магистраль и переключатель (2).

Разбрасы ватель обеспечивает перегрузку удобрений из емкости цистерны в другие емкости. Однако производительность разбрасывателя не высока, так как в нем

812214 также происходит разрыв потока при заборе массы удобрений пониженной влажности.

Цель изобретения — повышение производительности разбрасывателя жидких удобрений.

Указанная цель достигается тем, что в разбрасывателе жидких удобрений, включающем цистерну с разбрасывающим рабочим органом, вакуумное устройство с подводящей системой, нагнетательный насос, соединенный с емкостью цистерны входной горловиной, над которой установлена пробка, сообщающаяся своей полостью с подводящей системой вакуумного устройства, заборный шланг с установленной на конце, соединяющем его с входной горловиной нагнетательно г насоса. заслонкой, переливной трубопровод, соединяющий заборный шланг с выходной горловиной нагнетательного насоса, напорную магистраль и переключатель, находящаяся со стороны нагнетательного насоса часть входной горловины расположена горизонтально, а конец заборного шланга, на котором установлена заслонка, совмещен с горизонтально расположенной частью входной горловины нагнетательного насоса.

На чертеже изображен разбрасыватель жидких удобрений с частичным вырезом стенки цистерны, вид сбоку.

Разбрасыватель жидких удобрений содержит цистерну 1 с разбрасывающим рабочим органом 2, вакуумное устройство 3 с подводящей системой 4, нагнетательный насос 5, соединенный с емкостью цистерны входной горловиной 6, над которой установлена пробка 7, сообщающаяся своей полостью с подводящей системой 4 вакуумного устройства 3, заборный шланг 8 с установленной на конце, соединяющем его с входной горловиной 6 нагнетательного насоса 5, заслонкой 9, переливной трубопровод 10, соединяющий заборный шланг 8 с выходной горловиной 11 нагнетательного насоса 5, напорную магистраль 12 и переключатель 13. Находящаяся со стороны нагнетательного насоса 5 часть входной горловины б расположена горизонтально, а конец заборного шланга 8, на котором установлена заслонка 9, совмещен с горизонтально расположенной частью входной горловины б нагнетательного насоса 5. Заборный шланг 8 связан с поворотной заправочной штангой 14, управляемой гидроцилиндрами 15 и 16. Пробка 7 соединена с шарнирно установленным рычагом 17, который, в свою очередь, соединен гибкой тягой 18 с гидроцилиндром управления 19. Патрубок 20 для подачи жидких удобрений на разбрасывающий рабочий орган 2 соединен с нагнетательным насосом 5 трубопроводом 21. Подводящая система 4 вакуумного устройства 3 снабжена клапаном 22, сообщающим ее с атмосферой при работе нагнетательного насоса 5 в процессе разбра4 сывания удобрений. Цистерна имеет предохранительный клапан 23, сообщающий емкость цистерны 1 с атмосферой. Привод нагнетательного насоса 5 и вакуумного устройства 3 осуществляется от вала отбора мощности трактора. На конце выходной горловины 11 нагнетательного насоса 5 установлена заслонка 24.

Разбрасыватель жидких удобрений работает следующим образом.

При заправке разбрасывателя жидких удобрений из навозохранилища в него при помощи заправочной штанги 14 опускают заборный шланг 8. Включают вал отбора мощности трактора, приводящий в действие вакуумное устройство 3 и нагнетательный насос 5. Вакуумное устройство 3 создает разряжение в подводящей системе 4, а нагнетательный насос 5 в это время работает без нагрузки. Затем разряжение создается в полости входной горловины б нагнетатель ного насоса 5. При этом напорная магистго раль 12 на выходе перекрыта, переливнои трубопровод 10 при помощи заслонки 24 разобщен с выходной горловиной 11 нагнетательного насоса 5, а патрубок 20 для подачи жидких удобрений на разбрасываюг5 щий рабочий орган 2 разобщен при помощи переключателя 1.3 с трубопроводом 21, соединяющим его с нагнетательным насосом 5.

Под действием вакуума жидкие удобрения из навозохранилища по заборному шлангу 8 поступают во входную горловину 6 нагнетательного насоса 5 и полость пробки 7, клапан которой всплывает и перекрывает подводящую систему 4 вакуумного устройства 3. В это .время заполненный жидкими удобрениями нагнетательный насос 5 начиЗ5, нает подавать их по трубопроводу 21 в напорную магистраль 12, а из нее — в емкость цистерны 1. По окончании заполнения емкости цистерны 1 вал отбора мощности трактора отключают. При перегрузке жидких удобрений из емкости цистерны 1

4о в другую цистерну заборный шланг 8 при помощи заправочной штанки опускают в горловину заправляемой цистерны. Открывают заслонку 24, закрывают заслонку 9, а при помощи переключателя 13 разобщают

45 напорную магистраль 12 и патрубок 20 для подачи жидких удобрений на разбрасывающий рабочий орган 2 с трубопроводом 21Пробку 7 при помощи гидроцилиндра управления 19 поднимают и тем самым открывают доступ жидким удобрениям из емкос50 ти цистерны 1 во входную горловину 6 нагнетательного насоса 5. Включают вал отбора мощности трактора, приводя в действие нагнетательный насос 5. При этом жидкие удобрения из емкости цистерны 1 через переливной трубопровод 10 и заборный шланг 8 начинают поступать в емкость заправляемой цистерны, по окончании заполнения которой отключают вал отбора мощности трактора.

12214

Формула изобретения

8

При перемешивании жидких удобрений в цистерне 1 при помощи заслонки 9 разоошают заборный шланг 8 с входной горловиной 6 нагнетательного насоса 5, при помощи заслонки 24 разобшают переливной трубопровод 10 с выходной горловиной ll нагнетательного насоса 5, а при помощи переключателя 13 разобшают патрубок 20 для подачи жидких удобрений на разбрасываюший рабочий орган 2 и соединяют напорную магистраль 12 с трубопроводом 21.

Поднимают пробку 7 и приводят в действие нагнетательный насос 5. При этом жидкие удобрения из емкости цистерны I через напорную магистраль 12 вновь поступают в емкость цистерны 1, совершая круговой цикл движения. до тех пор, пока не будет отключен нагнетательный насос 5.

При распределении жидких удобрений по поверхности почвы при помощи заслонки 9 разобшают заборный шланг 8 с входной горловиной 6 нагнетательного насоса 5, при помоши заслонки 24 разобшают переливной трубопровод 10 с выходной горловиной 11 нагнетательного насоса 5, а при помощи переключателя 13 разобшают напорную магистраль 12 и соединяют патрубок 20 для подачи жидких удобрений на разбрасывающий рабочий. орган 2 с трубопроводом 21. Поднимают пробку 7 и приводят в действие нагнетательный насос 5.

При этом жидкие удобрения из емкости цис терны 1 через патрубок 20 поступают на раз«

6 брасываюший рабочий орган 2, равномерно распределяющий их по поверхности почвы.

Разбрасыватель жидких удобрений, включающий цистерну с.разбрасываюшим рабочим органом, вакуумное устройство с подводящей системой, нагнетательный насос, соединенный с емкостью цистерны входной горловиной, над которой установлена пробка, сообшаюшаяся своей полостью с подводящей системой вакуумного устройства, заборный шланг с установленной на конце, соединяющем его с входной горловиной нагнетального насоса, заслонкой, переливной трубопровод, соединяющий заборный шланг с выходной горловиной нагнетательного на соса, напорную магистраль и переключатель, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, находящаяся со стороны нагнетательного насоса часть входной горловины расположена горизонтально, а конец заборного шланга, на котором установлена заслонка, совмещен с горизонтально расположенной частью входной горловины нагнетательного насоса.

Источники информации, 25 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 527!58, кл. А 01 С 23/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР по зая в ке № 2773718/30-15, кл. А 01 С 23/00

1979 (прототип).

Составитель Ю. Лапшин

Редактор М. Недолуженко Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 228/1 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 . ФилиаЛ ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Разбрасыватель жидких удобрений Разбрасыватель жидких удобрений Разбрасыватель жидких удобрений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для внесения химикатов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для внесения химикатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в машинах для защиты растений от вредителей, болезней и сорняков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы
Наверх