Устройство для отображенияинформации ha экране цифро-буквен- ного телевизионного дисплея

 

О П И С А Н И Е <,813405

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социал исткческик

Республик

Ф

Ь (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.07.77 (21) 2503569/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.

G 06 F 3/153

Гасударственный комитет пс делам изобретений и открытий (53) УДК 681.327..11 (088.8) Опубликовано 15.03.81. Бюллетень №10

Дата опубликования описания 25.03.81 (72) Авторы изобретения

А. М. Мовшович и М. С. Резницкий ! (7l) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

НА ЭКРАНЕ ЦИФРО-БУКВЕННОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО ДИСПЛЕЯ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в телевизионных дисплеях, а также в различных других устройствах отображения информации, допускающих редактирование текста.

Известны устройства, обеспечивающие редактирование информации на экране видеоконтрольного устройства и приведение ее к заранее определенному формату, содержащие блоки для управления отображением, память для хранения данных издаваемого текста, приспособления для декодирования читаемого материала. Приведение текста к заданному формату в данном устройстве осуществляется путем переноса слов, не укладывающихся в данной строке, на следующую (1) .

Однако, эти .устройства громоздки и не способны оптимальным образом использовать рабочее поле, так как упомянутые системы не разбивают слова на слоги, а при переносе слова на следующую строку оставляют на предыдущей значительное количество свободного места.

Наиболее близким к предлагаемому является индикатор на электроннолучевой трубке (ЭЛТ), который содержит последовательно включенные схему ввода, микропроцессор и индикатор, а также оперативное

ЗУ. Достоинством данного устройства является то, что при автоматическом редак5 тировании текста в нем происходит не только перенос целых слов с верхней строки на нижнюю, но и наряду с этим происходит растяжение текста верхней и сжатие текста нижней строки по ширине, с целью уменьшения величины пробела, остающегося пос о ле переноса целого слова с однои строки на другую. Таким образом достигается полное использование полезного объема страницы (2).

Недостаток известного индикатора на

1з ЭЛТ состоит в том, что для телевизионных цифро-буквенных дисплеев, которые являются наиболее перспективными, такой способ редактирования неприменим ввиду жестко определенных границ каждого знакоместа и положения букв на экране ЭЛТ. Кроме того, перенос осуществляется целыми словами, что не позволяет максимально использовать информационную емкость экрана.

Цель изобретения — расширение области применения устройства путем обеспече813405 ния автоматического распределения текста на экране цифро-буквенного телевизионного дисплея при достижении максимально возможного коэффициента использования площади экрана.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для отображения информации на экране цифро-буквенного телевизионного дисплея, содержащем последовательно соединенные блок ввода данных, микропроцессор, подключенный к цифро-буквенному телевизионному дисплею, блок памяти, и анализатор переноса, анализатор переноса содержит последовательно соединенные дешифратор, подключенный к третьему выходу микропроцессора, первый регистр сдвига, блок выделения сигнала переноса, второй регистр сдвига и шифратор, подключенный к четвертому выходу микропроцессора, и элемент ИЛИ, один вход которого соединен с выходом дешифратора, второй вход— с пятым выходом микропроцессора, подключенным к установочному входу второго резо гистра сдвига, а выход элемента ИЛИ соединен с установочным входом первого регистра сдвига, синхровходы регистров сдвига соединены с шестым выходом микропроцессора, другой вход которого подключен к выходам шифратора.

На чертеже представлена структурная схема устройства для отображения информации на экране цифро-буквенного телевизионного дисплея.

Устройство для отображения информа- зц ции содержит последовательно соединенные блок ввода данных 1, микропроцессор 2, подключенный к цифро-буквенному телевизионному дисплею 3, блок 5 памяти, и анализатор переноса 4. При отсутствии необходимости в перераспределении отображаемой на экране ЭЛТ информации, сигнал на выходе анализатора переноса 4 отсутствует и микропроцессор 2 продолжает работать в режиме отображения информации (производит опрос ячеек памяти 5). Как 4о только на выходе анализатора переноса 4 появляется сигнал, микропроцессор 2 сдвигает текст вниз на количество знакомест, определяемых сигналом на выходе анализатора переноса 4. Принцип работы анализа45 тора переноса основан на том, что перенос слов происходит по определенным правилам.

Например, если обозначить гласную букву—

О, а согласную, цифры и знаки препинания—

Х, то можно формализовать правила переноса следующим образом: 50 ...ОХО... ...Π— ХО... ...ОХХО... ...ОХ вЂ” ХО... ...ОХХХО......ОХ вЂ” ХХО... ...ОХХХХО......ОХХ вЂ” ХХО...

Анализатор переноса состоит из последовательно соединенных дешифратора гласных 6, первого регистра сдвига 7, блока 8 выделения сигнала переноса, второго регистра сдвига 9, шифратора сдвига 10 и "мента ИЛИ 11.

Схема работает следующим образом.

При поступлении на вход дешифратора гласных 6 кода символа, соответствующего гласной, на его выходе возникает сигнал, который устанавливает первый триггер регистра сдвига 7 в «1», а остальные (через схему ИЛИ 11) сбрасывает в «О». На синхровход регистра сдвига 7 поступают импульсы знакомест. Таким образом, в регистре сдвига 7 возникает распределение «О» и «1», соответствующее распределению гласных и согласных в слове. Импульсы с шестого выхода микропроцессора 2, возникающие при наличии в данном месте текста пробела, также сбрасывают регистр сдвига 7 в «О» через элемент ИЛИ 11. Блок 8 выделения сигнала переноса является по существу логическим устройством. Она имеет три выхода в зависимости от трех возможных случаев переноса для русского языка. В зависимости от случая переноса возбуждается одна из трех шин на выходе блока 8 выделения сигнала переноса и устанавливает один из трех первых триггеров регистра сдвига 9 в состояние «1». Таким образом, «1» в регистре сдвига 9 соответствует возможности переноса в данном знакоместе. После окончания слова сигнал

«пробел» с пятого выхода микропроцессора 2 также записывает «1» в регистр сдвига 9.

Сдвиг информации в регистре сдвига 9 происходит с частотой считывания знакомест (букв), поступающей с пятого выхода микропроцессора 2. Информация о положении триггеров регистра сдвига 9 проходит на шифратор сдвига 10, которая в момент прихода информации о конце текстовой строки, получаемой с шестого выхода микропроцессора 2, выдает в микропроцессор 2 код числа, соответствующий количеству знаков, на которое необходимо сдвинуть текст для получения правильного переноса слова.

Таким образом, после возникновения сигнала «конец строки» микропроцессор 2 опрашивает анализатор переноса 4 о том, в каком месте строки (на каком знакоместе) находится последний по счету перенос. Соответственно, микропроцессор высчитывает на сколько необходимо сдвинуть последующий текст и производит сдвиг текста.

Такой алгоритм работы сохраняется и при автоматическом распределении текста, написанного на любом другом огласованНоМ языке (все языки индоевропейской группы) . Изменения коснутся лишь формы таблицы и соответствующей ей схемы блока выделения сигнала переноса.

Техническая реализация изобретения может быть сделана на любой серии логических интегральных схем, TBK как требования к их быстродействию практически отсутствуют. Поэтому применение изобретения не813405

Формула изобретения

Составитель А. Мовшович

Редактор Н. Воловик Техред А. Бойкас Корректор Н. Бабинец

Заказ 285/61 Тираж 7 95 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 существенно удорожает дисплей в целом и практически не увеличивает потребляемую им мощность. В то же время применение изобретения увеличивает на 8 —.10о/0 плотность распределения отображаемой информации и освобождает оператора от длительной процедуры распределения текста по экрану.

Устройство для отображения информации на экране цифро-буквенного телевизионного дисплея, содержащее последовательно соединенные блок ввода данных, микропроцессор, подключенный к цифро-буквенному телевизионному дисплею, и блок памяти, и анализатор переноса, отличающееся тем, что с целью расширения области применения устройства путем обеспечения автоматического распределения текста на экране цифро-буквенного телевизионного дисплея при достижении максимально возможного коэффициента использования площади экрана, в нем анализатор переноса содержит последовательно соединенные дешифратор, подключенный к третьему выходу микропроцессора, первый регистр сдвига, блок выделения сигнала переноса, второй регистр сдвига и шифратор, подключенный к четвертому выходу микропроцессора, и элемент ИЛИ, один вход которого соединен с выходом дешифратора, второй вход — с пятым выходом микро процессора, подключенным к установочному входу второго регистра сдвига, а выход элемента ИЛИ соединен с установочным входом первого регистра сдвига, синхровходы регистров сдвига соединены с шестым выходом микропроцессора, другой вход которого подключен к выходам шифратора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Франции № 2271046, кл. G 06 F 3/00, 1976.

2. Заявка Великобритании № 1296175, кл. G 06 К 15/20, 1971 (прототип).

Устройство для отображенияинформации ha экране цифро-буквен- ного телевизионного дисплея Устройство для отображенияинформации ha экране цифро-буквен- ного телевизионного дисплея Устройство для отображенияинформации ha экране цифро-буквен- ного телевизионного дисплея 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам отображения информации

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам для управления предъявлением информации в системах дистанционного обучения

Изобретение относится к компьютерным технологиям

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской диагностике, и может быть использовано для получения контрастных изображений тканей в оптической когерентной томографии

Дисплей // 2015536

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем отображения алфавитно-цифровой и буквенно-мозаичной информации

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в системах управления объектами с непрерывными многопараметрическими технологическими процессами в энергетической, химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике
Наверх