Двойной волноводно-коаксиальныйтройник

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик!

1813552 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 180579 (2! ) 2772027/18-09 (51)PA Кл.з с присоединением заявки йо

Н 01 P 5/20

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.0381.Бюллетень 89 10

Дата опубликования описания 150381 (53) УДК 621.372.

° 832.6(088.8) (71) Заявитель

I (54) ДВОЙНОЙ ВОЛНОВОДНО-КОАКСИАЛЬНЫЙ ТРОЙНИК

Изобретение относится к технике

СВЧ.

Известен двойной волноводно-коаксиальный тройник, содержащий отрезок прямоугольного волновода, разделенного пополам металлической перегородкой, параллельной широким стенкам, на узкой стенке которого размещено коаксиальное плечо, центральный проводник которого соединен с согласующим трансформатором в виде выступа va конце металлической перегородки, отделенного от нее Г-образной щелью 1) .

Однако в этом двойном волноводнокоаксиальном тройнике не обеспечивается регулировка деления мощности.

Цел ь изобретения — обеспечение регулировки деления мощности.

Для достижения этой цели в двойном волноводно-коаксиальном тройнике, содержащем отрезок прямоугольного волновода, разделенного поцолам металлической перегородкой, параллельной широким стенкам, и на узкой стенке которого размещено коаксиаль- . ное плечо, центральный проводник которого соединен а согласующим трансформатором в виде выступа на конце металлической перегородки, отделен ного от нее Г-образной щелью, согласующий трансформатор выполнен с воэможностью поворота вокруг оси коаксиального плеча.

На фиг. 1 схематически приведена конструкция двойного волноводно-коаксиального тройника; на фиг. 2 разрез A-A на фиг. 1.

Двойной волноводно коаксиальыый тройник содержит отрезок 1 прямоугольного волновода, разделенного пополам металлической перегородкой 2, параллельной широким стенкам, на узкой стенке которого размещено коаксиальное плечо 3, центральный проводник 4 которого соединен с согла= сующим трансформатором 5 в виде выступа на конце металлической перегородки 2, отделенного от нее Г-образной щелью, причем согласующий трансформатор 5 выполнен с возможностью поворота вокруг оси коаксиального плеча 3.

Двойной волноводно-коаксиальный тройник работает следующим образом.

Отклонение согласующего трансформатора 5 от средней линии в ту

З0 или иную сторону обеспечивает нерав813552

A -À

ВНИИПИ Эакаэ 786/68 Тираж 634 Подписное

Филиал ППП "Патент",г.ужгород,ул.Проектная,4 номерное деление мощности между двумя выходами 6 и 7. Глубина регулировки, т.е. пределы изменения коэффициента деления мощности, зависит от размера согласующего трансформатора 6. Однако по мере возрастания угла отклонения согласующего трансформатора 5 ухудшается согласование со стороны коаксиального плеча 3, а это означает ухудшение развязок между выходами 6 и 7. Поэтому ограничение глубины регулировки может происходить из-за падения развязок ниже допустимого значения.

Предлагаемый двойной волноводнокоаксиальный тройник обеспечивает регулировку деления мощности в пределах 3 1,2 дБ. При этом развязка между выходами составляет не менее

13 дБ, а коэффициент стоячей волны по напряжеииЬ со стороны входа не превышает значения 1,5.

Формула изобретения

Двойной волноводно-коаксиальный тройник, содержащий отрезок прямоугольного волновода, разделенного пополам металлической перегородкой параллельной широким стенкам, и на узкой стенке которого размещено коаксиальное плечо, центральный проводник которого соединен с согласующим трансформатором в виде высту1О па на конце металлической перегородки, отделенного от нее Г-образной щелью, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью обеспечения регулировки деления мощности, согласующий трансформатор выполнен с возмож-, Э ностью поворота вокруг оси коаксиального плеча.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ð 338958, кл. H 01 P 5/16, 1970.

Двойной волноводно-коаксиальныйтройник Двойной волноводно-коаксиальныйтройник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в волноводной, антенной и СВЧ-измерительной технике

Изобретение относится к области радиотехники, а именно, к технике СВЧ, и может быть использован в волноводных устройствах и трактах, например, для подключения нескольких приемников к одной антенне, деления или сложения сигналов

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано в частотно-селективных интегральньк цепях

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к устройствам распределения мощности между линиями передачи
Наверх