Культиватор-плоскорез

 

Союз Севетскик

Социалистически к

Уес публик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ,ЦВТВЛЬСТВУ (е! ) Дополнительное к авт. сеид-ву в 515481 (22) Заявлено 06.0779 (23) 2796394/30-15 (53) M с присоединением заявки М—

А 01 В 51/04

Госуяаретвеяяый яоиятет

СССР по яеааи. язобретеняй я открытя Й (23) Приоритет

Опубликовано 230381. Бюллетень 89 l i

Дата опубликования описания 230381 (53) Vga(631. 316.

22(088.8) (72) Авторы изобретения (7т) Заявитель (54) КУЛЬТИВАТОР— ПЛОСКОРЕЗ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к культиваторам.

По основному авт. св. В 515481 известен культиватор-плосиореэ, включающий-установленные на опорные колеса центральную и шарнирно присоединенные к ней боковые секции с рабочими органами, при этом боковые секции установлены под углом к направлению движения, а опорные колеса.бо: ковых секций самоустанавливающиеся 11). дующей Фиксацией в заданном угловом положении.

На Фиг. 1 схематически изображен культиватор-плоскорез в рабочем и транспортном положениях, вид сверху, на фиг. 2 — механизм самоустанавливающегося колеса.

Культиватор включает центральную секцию 1, установленную на опорные колеса 2 и шарнирно присоединенные к ней боковые секции 3, размещенные под углом к направлению движения.

Причем закрепленные на боковых секциях рабочие органы 4 образуют с рабочими органами центральной секции 1 симметричный клин.

Боковые секции 3 опираются íà самоустанавливающиеся колеса 5, снабженные Параллелограмкныьви механизмами 6. Стойки 7 параллелограммных i механизмов 6 самоустанавливаицихся колес 5 имеют вертикальные оси 8 и поворотные плиты 9 с отверстиями, обеспечивамщие поворот и Фиксацию стоек 7 s определенном положении от" носительно рам боковых секций.

В процессе работы культиватора при необходимости изменения рабочей ширины захвата несколько рабочих

ЗО. органов 4 убираются или добавляются, Недостатками этого устройства является то, что не обеспечивается, регулировка ширины колеи из-за жесткого крепления механизмов самоустанавливающихся колес, а также превышение допустимых габаритов по ширине при транспортировании по дорогам. цель изобретения - регулирование ширины колеи самоустанавливане4ихся колес боковых секций при измененни рабочей ширины захвата орудия, и уменьшение габаритов по ширине в транспортном положении.

Поставленная цель достигается тем, что механизмы самоустанавливакцихся колес снабжены плитой с возможностью поворота на вертикальной оси с после(-P.Á .Иорданский, В .И.Черваков, В .С.Шилов и В.Т.Сучков . " й1:"У ) ",, ; У7

М:. (. 1й - с;< ...

Головное специализированное кбнструкторск е бкщр, по противоэрозионной технике

") :) ХЕК вЂ”-814292

Фив. !

Фма2

Составитель С. Николаев

Редактор Т, Киселева Техред E. Гаврилешко Корректор О. Билак

Заказ 856/1 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул . Проектная, 4 о а механизм 6 самоустанавливакщихся колес 5 разворачивается на определенный угол во внутрь или наружу культиватора в зависимости от .требуемой ширины колеи.

При переводе в транспортное положение боковые секции 3 заводятся назад. Одновременно механизмы б самоустанавливающихся колес 5 также заводятся назад и фиксируются, благодаря чему ширина колеи в транспортном положении значительно уменьшается.

Формула изобретения

Культиватор-плоскореэ по авт. св.

Р 51548(, отличающийся

1 тем, что, с целью регулирования ширины колеи самоустанавливающихся колес боковых секций при изменении рабочей ширины захвата орудия, уменьшения габаритов по ширине в транспортном положении, механизм самоустанавливающихся колес снабжены плитой, установленной с возможностью поворота на вертикальной оси с последующей фиксацией в заданном угловом положении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР

М 515481, кл. A 01 В 51/04, 1973.

Культиватор-плоскорез Культиватор-плоскорез 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для возделывания сельскохозяйственных культур на грядах, обработки почвы, проведения погрузочных и других работ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для возделывания овощных культур на грядах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям многоцелевого назначения
Наверх