Теплоизолирующая шлакообразующаясмесь для получения стальных слитков

 

Союз Севетсиик

Социалистическик

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свмд-ву— (22) Заявлено 23.10. 78 (21) 2677121/22-02 (51)M. Кл. с присоединением заявки ¹â€”

В 22 О 7/10

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230381. Бюллетень |4В 11

Дата опубликования описания 2503,81 (53) УДК 669.18:

:621.746.58 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. A. Ефимов, А. П. Гришин, В. В. Чебурко, Н. Я. Ищук, А. В. Губин, Б. С..Петров, M. И. Сорокин, В =С:; †.Кравченкр, A. A. Киселев, В. Ф. Чистяков, Н. П. Дражев кий,IO.:...Ф. Комов, В. Л. Притула н В. A. Гарбуз

Институт проблем литья АН Украинской ССР (7 f ) 3a яв ит ель (54) ТЕПЛОИЗОЛИРУЮЩАЯ МЛАКООВРАЗУЮЦАЯ СМЕСЬ

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТАЛЬНЫХ СЛИТКОВ

Изобретение относится к металлургии стали и может быть использовано при разливке углеродистых, низко-, средне- и высоколегированных качественных и специальных сталей и сплавов под слоем теплоиэолирующих шлакообраэующих смесей.

Разливка легированных и высоколегированных сталей и сплавов, содержащих такие легирующие.элементы как алюминий, титан, кремний, хром, .марганец, ванадий и др., сопряжена со значительными трудностями, вызванными образованием большого количества дефектов на слитках и готовом прокате. указанные дефекты приводят к значительной отбраковке металла, либо требуют значительных материальных затрат на их устранение (обдирка и зачистка слитков и проката), при этом 20 существенно уменьшается выход готовой ,продукции.

Для разливки стали применяются теплоиэоляционные шлакообразующие смеси, обеспечивающие снижение теплопотерь через зеркало металла в изложнице, улучшающие физико-химические и теплофизические условия формирования стального слитка. 30

Известна теплоизолирующая шлакообраэующая смесь для получения стальных слитков, содержащая графит и вспученный перлит f17 .

Однако данная смесь характеризуется низкой скоростью шлакообразования, обусловленной сравнительно высокой температурой плавления перли- та (около 1250 С);большой вязкостью (до 40-50 П) и малой составляющей графита, высокой концентрацией окислов железа в образующихся шлаках, обусловленной их значительным содержанием в перлите и в золе графита (до

10-15%).

Высокое содержание окислов железа в шлаках перлито-графитовых смесей вызывает значительный угар таких легкоокисляющихся легирующих элементов стали как алюминий, титан, ванадий, кремний, хром, марганец, что приводит к увеличению расхода ферросплавов и раскислителей, повышению содержания кислорода и неметаллических включений в металле, образованию окисных пленок и корок, ухудшающих качество поверхности и макроструктуры слитка.

Наиболее близкой к предлагаемой является теплоиэолирующая шлакообра814 55б

20-40

10-20 зующан смесь для разливки стали, содержащая 3-15 вес.Ъ добавки на основе углерода (аморфный графит), 2-5 вес.Ъ силикатной глыбы и 8590 вес.Ъ теплоизолирующего материа.— ла, в качестве которого предусмотрено использование каменноугольной золы f23 .

Но эта смесь также характеризуетси йедостаточной жидкотекучестью и повышенной вязкостью шлаков, значитель- 1О ным угаром легкоокисляющихся легирующих элементов в виду повышенного содержания в своем составе окислов железа. Это ограничивает область применения данной смеси разливкой обычных среднеуглеродистых сталей. 15

Цель изобретения — улучшение качества литого и деформированного слитка из легированных и низкоуглеродистых сталей.

Поставленная цель достигается тем, 20 что теплоизолирующая шлакообразующая смесь для получения стальных слитков, включающая аморфный графит, силикатную глыбу и теплоизоляционный материал, содержит ингредиенты в следующем 5 соотношении, об.Ъ:

Аморфныи графит 5-15

Силикатная глыба 1 — ?

Теплоизоляционный материал Остальное

В качестве добавки на основе углерода смесь дополнительно содержит аморфный графит, а в качестве теплоиэоляционного материала — вспученный перлит.

Смесь имеет следующий состав, вес.Ъ:

Добавка на основе углерода

Силикатная глыба

Теплоизолирующий ма- 4О териал Остальное

В составе смеси может быть использована натриевая (Nay SiO g), калиевая (KgSi0 ) и натрий-калиевая (NaKSiО ) силикатная глыба. Силикатная глыба легко подается дроблению, измельчению и помолу, имеет низкую температуру плавления (около 1000 С) и обеспечивает высокую скорость шлакообразования. Шлаки, образующиеся при расплав- о лении силикатной глыбы, имеют при температурах разливки стали небольшую (0,8-1,2 П) вязкость и достаточно высокую жидкотекучесть, хорошо смачива— ют и растворяют окислы легирующих металлов и раскислителей, имеют низКое (0,5-1,5В) содержание окислов железа и не окисляют металл в процессе разливки.

Быстрое образование слоя жидкоподвижного шлака уже на начальной 60 стадии разливки обеспечивает эффективную защиту металла от окисления и науглероживания и очищение зеркала металла от всплывающих окислов легирующих, раскислителей и огнеупоров, 65 что предотвращает образование твердых окисных пленок и корок, вызывающих дефекты поверхности и макроструктуры слитка.

Жидкоподвижные шлаки с малой вязкостью силикатной глыбы образуют между слитком и изложницей шлаковый гарнисаж, который благотворно влияет на формирование слитка и уменьшает агрес—

I сивное воздействие металла на внутреннюю поверхность изложниц, обеспечивая повышение стойкости и снижение расхода изложниц на одну тонну отливаемой стали.

При применении теплоизолирующей шлакообразующей смеси для отливки слитков теплоизоляция на зеркале металла состоит из слоя жидкого шлака, образующегося из расплавившейся силикатной глыбы, и нерасплавившегося слоя теплоизоляционной засыпки с низкой теплопроводностью, состоящей из смеси перлита, графита и силикатной глыбы. В результате этого обеспечивается сочетание разливки под шлаком с эффективной теплоизоляцией металла на протяжении всего времени отливки слитка.

Таким образом, ранее формирование жидкоподвижного шлака на поверхности металла, отсутствие науглероживания и окисления стали, ассимиляции неметаллических включений, образование шлакового гарнисажа и эффективная теплоизоляция металла в процессе разлив— ки обеспечивает улучшение качества поверхности и макроструктуры слитка и проката, снижение расходных коэффициентов при их перецеле и повышение стойкости изложниц.

Указанные преимущества теплоизолирующей шлакообразующей смеси обеспечивают ее универсальность и возможность применения для разливки неограниченного сортамента сталей от простых углеродистых до высоколегирован— ных .

Содержание ингредиентов в теплоизолирующей шлакообразующей смеси обусловлено прежде всего сортаментом разливаемых сталей, а также весом и размерамй (высотой и поперечным сечением ) отливаемых слитков. Смеси с более высоким содержанием графита применяются для разливки углеродистых и низкЬлегированных сталей в слитки большого веса (более 10 т), а с низким его содержанием для разливки низко и особонизкоуглеродистых высоколегированных и электротехнических сталей, сталей, легированных алюминием и титаном (все эти стали как правило отливаются в слитки весом до

10 т), а также углеродистых, низко и среднелегированных сталей, отливаемых в слитки до 10 т. При содержании графита в смеси менее 5Ъ (по объему ) резко возрастает скорость плавления слоя теплоизоляции на мениске

814556

В табл. 1 приведены составы смесей известной и предлагаемой.

Таблица 1

Добавка на основе углерода — аморфный графит

5 6 15 7 10

3-15

Силикатная глыба

Теплоизолирующий материал — вспученный перлит

Теплоизолирующий материал — каменноугольная эола

2 1,5 2 1 2

93 92,5 83 92 88

80-95

Результаты испытаний смесей в ус- лей для получения слитков весом от ловиях разливки различных марок ста- 65 2,8 до 18 т приведены в табл. 2. металла, повышается спекаемость смеси и, следовательно, возрастает ее теплопроводность, а также увеличивается количество окислительного перлитового шлака. Уменьшение толщины слоя нерасплавившейся смеси на поверхности металла и повышение ее теплопроводности не обеспечивает длительной тепловой изоляции стали в. процессе разливки и затвердевания. ри содержании графита в смеси более

5Ъ по объему) уменьшается скорость плавления силикатной глыбы и обра-. зования жидкоподвижного шлака на зеркале металла, увеличивается количество окислительного шлака, образующегося из золы графита, что приводит к науглероживанию стали, образованию твердых окисных корок и пленок, ухудшающих качество. слитка,"и загрязнению поверхности донной части слитка частицами смеси. Кроме того, увеличение содержания дефицитного графита в смеси повьпаает его стоимость.

Смеси с более высоким содержанием силикатной глыбы 1„.именяются для разливки ниэкоуглеродистых высоколеги- 35 рованных и электротехнических сталей, сталей легированных легкоокисляющимися элементами, а также углеродистых низко- и среднелегированных сталей, отливаемых в крупные слитки и слитки с большим периметром (шести, восьми, двенадцатигранные j боковой поверхности. Смеси с меньшим-содержанием силикатной глыбы используются для разливки углеродистых и низко- и 35 среднелегированных сталей в слитки вет сом до 10 т. При содержании силикатной глыбы в смеси мечее 1% (по объему} не образуется достаточное количество жидкоподвижного шлака, в результате чего не обеспечивается эффектив- 4О ная .защита металла от окисления и науглероживания>рафинирование металла от неметаллических включений и обоазование шлакового гарнисажа по всей высоте изложницы, что ухудшает качество слитка и проката и ограничивает сферу применения смеси уэким сортаментом сталей. Увеличение содержания силикатной глыбы в смеси более

2% (по объему) также нерационально, так как при этом уменьшается содержание перлита и повышается объемный вес смеси, что ухудшает ее теплоизолирующие свойства. Кроме того, при высоком содержании силикатной глыбы в смеси образуется излишне много шлака, в результате чего существенно повышается толщина шлакового гарнисажа, что затрудняет очистку изложниц при их подготовке к последующей плавке.

Содержание перлита в смеси однозначно определяется содержанием графита и силикатной глыбы.

Теплоиэолирующую шлакообразующую смеси приготавливают из порошкообраэных компонентов фракций 0,01-1,5 мм.

Смесь применяют в порошкообразном или гранулированном (гранулы размером до 5 мм ) виде, помещая ее в бумажных пакетах на дно изложницы перед разливкой стали. Расход смеси составляет 1-3 .кг/т (3-8 л/т) стали, увеличиваясь по мере повышения веса и поперечного сечения отлнваемых слитков. Сталь разливают в несмазанные изложницы, утепление прибыльной части слитка люнкеритом не производят. Раз-, ливку стали до 1/4-1/3 высоты изложницы производят за ждленно, не допуская бурления и оголения зеркала ыталла

Ф в центре изложницы, в дальнейшем раэ. ливку продолжают по обычному режиму.

814556

»л

1 о ю. с» а о сл

%-4 " »

»л о»л о м с м сч с» сч м с 1

I м»» 1 с»

»л сл сч с » Ф м м

O О О O D

О О О O О

О О О О О » м сч 1 о ао с -» сч

О O O O O о »л со сч

О О O О O -» -» а-» I сч м со сл сп с М

o » o сч сл м сч м м

О О

Г с» с т3 еЧ и м м м с М о о о

I I

Ц»»» К э с.» ю

O, »»» X

Ф) »Л О У У

Г СО гЧ О1 о o e o

Е-»

o o о х со д о д с» Ц с» Н л и

О U

Е-»

%-1 Ю х сч

СО

Ю т

o g o сч i o.\» TE %» 3

I н о

Ф сц М. »»» 4 х х

814556

Составитель С. Тепляков

Редакчор и. коичиккая текредм.табакоакч ко екто м. демчкк

Заказ 893/15

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Из данных табл. 2 следует, что предлагаемая смесь обеспечивает сни жение содержания окислов железа в шлаке в 3-4 раза, за счет чего угар легирующих элементов в норковой зоне слитка снижается с 15-25 до

4-10 относ %. Кр ме того количество дефектов на " дм поверхности слитка уменьшается в 2,5-3 раза, загрязненность неметаллическими включениями корковой эоны слитка, точечная неоднородность, пористость и ликвация снижаются на 0,5-1 балл.

Таким образом, эта смесь позволяет улучшить качество литого и деформированного металла и за счет этого расширить область применения теплоизолирующих шлакообраэующих смесей при получении слитков из легированных и ниэкоуглеродистых сталей.

Формула изобретения

1. Теплоиэолирующая шлакообразующая смесь для получения стальных слитков, включающая аморфный графит, силикатную глыбу и теплоизоляционный материал, о т л и ч а ю щ.а я с я тем, что, с целью улучшения качества литого и деформированного слитка из легированных и низкоуглеродистых сталей, она содержит ингредиенты в следующем соотношении, об.Ъ:

Аморфный графит 5-15

Силикатная глыба 1- 2

Теплоизоляционный материал Остальное

2. Теплоизолирующая шлакообраэующая смесь по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что в качестве теплоизоляционного материала она содер15 жит вспученный перлит.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 334488228888, т кклл. В 22 0 27/06, 1970. ® 2. Авторское свидетельство СССР

9 448064, кл. В 22 0 27/06, 1971.

Теплоизолирующая шлакообразующаясмесь для получения стальных слитков Теплоизолирующая шлакообразующаясмесь для получения стальных слитков Теплоизолирующая шлакообразующаясмесь для получения стальных слитков Теплоизолирующая шлакообразующаясмесь для получения стальных слитков Теплоизолирующая шлакообразующаясмесь для получения стальных слитков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а именно, к способам разливки стали сифоном в изложницы

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литейным песчаным формам для получения мелких и средних отливок

Изобретение относится к литейному производству, а именно к составам экзотермических смесей для обогрева прибыльных частей линейных форм при получении отливок из чугуна

Изобретение относится к черной металлургии и предназначено для использования при производстве слитков подшипниковой стали

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при разливке стали

Изобретение относится к литейному производству и касается изготовления элементов литниковой системы форм

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при разливке стали в изложницы

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к конструкциям изложниц с прибыльными надставками
Наверх