Устройство для установки болтовпри монтаже конструкций

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Сеаетских

Социалистических реслублнк

I (М

/ г .г. г

- Д

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 130479 (21) 2781064/29-33 (51}М. Кл.

E 04 G 21/26

В 23 P 19/00 с присоединением заявки ЙУ (23) Приоритет

Опубликовано 230181. Бюллетень 89 11

Государствениый комятет

СССР во делам нзобретеняя я открытмя (53} УДК 624. 023.. 943 (088. 8) Дата опубликования описания 2 30 381 (72) Авторы изобретения

Г.Я.Альшанецкий, Б.М.Гиль и Ю.МШапиро " (71) заявители, (54) УСТРОЙСТВО ДПЯ УСТАНОВКИ БОЛТОВ ПРИ МОНТАЖЕ

КОНСТРУКЦИИ

Изобретение относится к строительству и может использоваться при монтаже стальных конструкций, например при их сбалчивании.

Известны накладные шаблоны (кондукторы) для устройства монтажных отверстий сверлением в конструкциях под болты. Эти кондукторы имеют плоскую кондукторную плиту с отверстиями, в которую вставляются направляющие сверло втулки, имеющие буртики для фиксирования нх в отверстиях Г1) .

Такая конструкция, .обеспечивает заданное положение монтажных отверс- 15 тий под болты, не может быть использована при установке болтов. Между тем s процессе установки болтов и сбалчивания соединяемых элементов, рабочий-монтажник должен с помощью 20 ключа удерживать, головку каждого болта от проворачивания болта в отверстии. В стесненных пространствах это сделать невозможно.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для установки болтов, содержащее кондукторную плиту с отверстиями l23. 39

Однако при использовании этого устройства для монтажа конструкций в стесненных условиях появляется неудобство в его эксплуатации, также вызванное. необходимостью поддерживания головок болтов.

Целв изобретения - упрощение установки болтов в стесненных условиях и их удержание от проворота при закручивании гаек.

Эта цель достигается тем, что устройство для установки болтов при монтаже конструкций, содержащее кондукторную плиту с отверстиями под балты, снабжено рамкой с поперечными элементами, а кондукторная плита выполнена с гнездами но форме головок . болтов и с пазами для размещения в них рамки. Кроме того, гнезда для головок болтов и пазы для рамки выполнены на одной поверхности плиты.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в рабочем положении, продольный разрез, на. фиг. 2 - вид А на фиг. 11 на фиг. 3 » коидукторная плита с отверстиями,.продольный разрез на фив..4 - вид Б на фиг. 3..

Устройство содержит металлическую кондукторную плиту 1 с отверстиями

815239

2 под болты 3 и систему пазов 4, для приставйой рамки 5 с поперечными элементами, соответствующими системе пазов 4 на плите 1. Кроме того, пли- та .1 выполнена с гнездами 6 по форме головок болтов 3, в которые в процессе монтажа вставляют своими головками болты 3. После установки болтов на поверхность плиты накладывают фиксирующую рамку 5 таким образом, что ее поперечные элементы препятствует выпадению болтов 3 из . гнезд 6. В таком положении устройство накладывают на собираемую конструкцию так, что болты 3 входят в подготовленные для них отверстия.

В ходе навинчивания гаек, во избежа ние зажатия фиксирующей рамки между кондукторной плитой и конструкцией, рамку смещают вдоль плиты и утапливают в пазах 4 плиты. При этом головки болтов уже не могут освободить ся из гнезд 6, поскольку высота их головок больше, чем толщина поперечных элементов фиксирующей рамки. По, окончании завертывания гаек устройство свободно отводится от конструкции. формула изобретения

1. Устройство для установки болтов при монтаже конструкций, содержащее кондукторную плиту с отверстиями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения установки бол тов в стесненных условиях и их удерживания от.проворота при закручивании гаек, устройство снабжено рамкой с поперечными элементами, а кондукторная пдита выполнена q гнездами по форме головок болтов и с пазами для.размещения в них рамки.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что гнезда для

15 головок болтов и пазы для рамки выполнены на одной поверхности плиты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мамлин Г.A. Изготовление конструкций стальных мостов. И., "Транспорт", 1976, с. 273.

2. Авторское свидетельство СССР

9377226, кл. В 23 Р 19/00, 1969.

815239

Составитель В. Фесиоков

Техред И.Еоютура Корректор Г. Реюетник

Редактор В. Иванова

Филиал IIIIII "патент", г. Ужгород уд Пи)@нтнвяг 4

ППП,Патент Зак. ЗЧОЗ

Заказ 99б/52 Тираж 765 Подиисное

ВНИИПИ Государственного Комитета, СССР по делам изобретений н открнтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/3

Устройство для установки болтовпри монтаже конструкций Устройство для установки болтовпри монтаже конструкций Устройство для установки болтовпри монтаже конструкций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, а именно к разделению металлических узлов методами металлообработки
Наверх