Установка для удаления немагнитныхметаллических включений из фор-мовочной смеси

 

Оп ИСАНИЕ

ЗОБРЕТЕН ИЯ >816665

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.05.79 (21) 2762938/22-02,(51) М Кл. с присоединением заявки №вЂ”

В 22 С 5/06

Гоаударстоеииый комитет

СССР (23) Приоритет— по делам иэооретеиий и открытий

Опубликовано 30.03.81. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 10.04.81 (53) УДК 621.742. .55.06 (088.8) П. Ф. Парасюк, А. И. Мигаль, В. В. Желтяков, П. М. П

А. И. Стальский, Н. А. Кобзев и Н. И. Вялков (72) А вторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский проектнконструкторский технологический институт механизац и в черной металлургии и ремонтно-механических ра и Украинский государственный институт по проектированию металл гических заводов (71) Заявители (54) УСТАНОВКА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ НЕМАГНИТНЫХ МЕТА,ЛЛИЧЕСКИХ

ВКЛЮЧЕНИЙ ИЗ ФОРМОВОЧНОЙ СМЕСИ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оборудованию для сепарации сыпучих материалов, а именно к удалению немагнитных металлических включений из оборотной формовочной смеси при производстве отливок.

Известна установка для удаления немагнитных металлических включений из оборотной формовочной смеси, в которой составляющие отделяются друг от друга за счет потока воздуха.

Установка состоит из камер сепарации и осаждения, разделенных неподвижной перегородкой постоянной высоты, воздушного коллектора, систем удаления отходов и транспортирования песка (1).

Однако при изменении влажности оборотной формовочной смеси известная установка не обеспечивает надежное разделение песка и металлических включений. В зависимости от условий изготовления отливок влажность оборотной формовочной смеси обычно составляет не более 4,5%. При влажности смеси 2,5 — 4,5% разделение металлических включений и песка затрудняется, так как значительная часть песка в виде комочков удаляется с металлическими включениями. При влажности оборотной смеси менее 1,5% металлические включения раз-. мерами менее 3 мм с установки удаляются вместе с песком.

Цель изобретения — повышение эффективности сепарации немагнитных металлических включений из оборотной формовочной смеси, обладающей различной влажностью и в повышении безопасности выполнения работ при изготовлении песчаных форм.

Поставленная цель достигается за счет того, что в установке между камерами сепарации и осаждения песка установлен щиток с возможностью поворота в сторону камеры осаждения и на рабочей поверхности щитка со стороны камеры сепарации выполнены горизонтальные ребра, причем высота ребер равна 0,25 — 0,45 расстояния их от оси вращения щитка.

На чертеже представлена схема установки для удаления немагнитных металлических включений из оборотной формовочной смеси.

Предлагаемая установка состоит из транспортной системы 1 подачи оборотной формовочной смеси 2 на сепарацию, камеры 3 се816665 парации, воздушного коллектора 4 для подачи воздушного потока 5, камеры 6 осаждения песка, течки 7 и системы 8 для удаления отходов, течки 9 для песка, системы 10 транспортирования песка, поворотного щитка 11 и патрубка 12 для удаления отработанного воздуха.

Предлагаемая установка работает следующим образом.

По транспортной системе 1 оборотная смесь 2 поступает в камеру 3 для сепарации, 3а счет потока воздуха 5, входящего из коллектора 4, песок перебрасывается через щиток 11 в камеру 6 осаждения, а затем по течке 9 поступает на систему 10 для транспортирования в смесеприготовительное отделение. Отходы немагнитные металлические включения, по течке 7 попадают на систему 8 для сбора и удаления из отделения .сепарации оборотной формовочной смеси 2.

Отработанный воздух вместе с пылевидной фракцией удаляется через патрубок 12 системой вентиляции, при этом воздух подвергается очистке от пыли перед .выбросом в атмосферу.

П ри влажности оборотной формовочной смеси 2,5 — 4,5О/р щиток 11 устанавливается в вертикальное положение. Однако при боль- 25 шой высоте порога (при установке щитка 11 в крайнее вертикальное положение) металлические частицы не могут попасть в камеру 6 осаждения вместе с песком. Причем ребра на щитке 11 не дают возможносги скользить металлическим, включениям по его поверхности и это задерживает их в камере 3 сепарации.

При влажности оборотной смеси 2 менее 1,5О/Oкомочки смеси отсутствуют,,а сама смесь практически состоит из отдельных песчинок. Для отделения металлических

35 включений не требуется большого пути движения смеси и щиток 11 поворачивают в крайнее нижнее положение. Давление воздушного потока 5 в коллекторе 4 уменьшают и сокращается путь движения песка (за 4О счет уменьшения высоты порога). При этом металлические частицы не могут быть перемещены через порог.

При влажности оборотной смеси 1,5—

2,5О/ц поворотный щиток 11 устанавливают в промежуточное положение.

Преимущество предлагаемой установки по сравнению с существующими заключается в том, что она оборудована поворотным щитком Й вЂ”, установленным между камерами 3 сепарации и камерой 6 осаждения, которым регулируется высота порога в зависимости от изменения влажности смеси 2, поступающей в установку. В связи с этим металлические частицы не могут попасть с песком в камеру 6 осаждения, а комки влажной смеси 2 не поступают в отходы.

Ребра на щитке 11 не только улучшают качество сепарации оборотной смеси, но и уменьшают абразивный износ рабочей твердости щитка 11, так как исключено перемещение абразивных частиц по его поверхности.

Ребра на щитке имеют неодинаковую высоту, которая выбирается исходя из следующего. Поверхность щитка подвергается воздействию абразивного воздушно-песчаного потока неодинаково. В большей степени это воздействие испытывает поверхность щитка, наиболее удаленная от оси поворота, в меньшей степени — поверхность, расположенная вблизи оси при небольшом отклонении щитка от вертикального положения ребра, что способствует отклонению песка между ними и приводит к самофутеровке поверхности щитка. Ввиду неодинакового воздействия потока на поверхность щитка высота ребер разная и составляет

0,25 — 0,45 расстояния от оси поворота. При высоте ребра более 0,45 сеперация формовочного песка достаточно эффективна, но производительность установки уменьшается. При высоте ребра менее 0,25 расстояния от оси поворота износ щитка и самих ребер интенсивен, что приводит к значительному сокращению срока службы установки.

3а счет улучшения качества сепарации и одновременного .охлаждения оборотной формовочной смеси повышается качество отливок из таких сталей аустенитного класса, как высокомарганцевых и хромоникелевых.

Формула изобретения

Установка для удаления немагнитных металлических включений из формовочной смеси, содержащая камеры сепарации и осаждения песка, течки и воздушный коллектор, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации. и улучшения безопасных условий труда, установка снабжена поворотным щитком, установлен-, ным между камерами сепарации и осаждения песка с возможностью поворота в сторону камеры осаждения, а на рабочей поверхностн щитка со стороны камеры сепарации выполнены горизонтальные ребра, причем высота ребер равна 0,25 — 0,45 расстояния их от оси вращения щитка.

Источники информации, принятые во внимание при экслер Гизе

1. Чертежи № 19380000000 и № 19380300000 Рубцовского ПКТИ Тракторостроения, 19Й, 816665

Составитель А. Минаев

Редактор В. Матюхина Техред А. Бойкае Корректор Н. Стен

Заказ 932/! 3 Тираж 869 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для удаления немагнитныхметаллических включений из фор-мовочной смеси Установка для удаления немагнитныхметаллических включений из фор-мовочной смеси Установка для удаления немагнитныхметаллических включений из фор-мовочной смеси 

 

Похожие патенты:

Колонка // 743771

Колонка // 728977

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для просеивания песка и других сыпучих материалов, а также для извлечения из оборотной формовочной смеси металлических и неметаллических включений
Наверх