Устройство для очистки отработанной формовочной смеси

 

(72} Авторы изобретения

И.И.Романов и В.И,Грузман (71} Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ОТРАБОТАННОЙ фоРНОВОЧНОЙ СНКСИ

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отделения от формовочной смеси. крупных металлических. и неметаллических включений.

Известно устройство для просеивания формовочной смеси, например вибрационное плоское сито, совершающее под действием динамических факторов колебания в направлении, перпендикулярном к полотну сита (1).

Недостатком этого устройства является то, что ячейки горизонтальных вибрационных сит быстро забиваются металлическими каркасами и крючками. Поэтому сито приходится nepuo)j дически останавливать для очистки.

Такие устройства создают повышенный уровень шума и, кроме того, привод сита потребляет большое количество электроэнергии.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является уст. ройство, содержащее решетку из натянутых прутков, которое также надо очищать (23.

Цель изобретения - сокращение энергозатрат и улучшение условий труда.

Эта цель достигается тем, что в устройстве, содержащем решетку иэ натянутых прутков, прутки закреплены консольно и выполнены упругими. на фиг, 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид в плане1 на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2.

Устройство состоит из прутков 1, каждый из которых в отдельности закреплен на оси 2, проходящей по всей длине основания 3, и выполнен, например, из торсионной стали.

Устройство работает следующим образом.

Поток смеси, падая на наклонную решетку, приводит в колебательное движение в вертикальной плоскости упругие прутки 1, причем амплитуда

3 93127 колебаний прутков ввиду неоднородности структуры потока различна для каждого прутка. Это обстоятельство в сочетании с наклоном прутков обеспечивает сползание крупных включений и

S крючков на отводной транспортер, а смесь просеивается сквозь зазоры между прутками.

Благодаря консольному закреплению прутков никакие элементы конструкции не препятствуют удалению включений с гребенки.

Единственным источником энергии, требуемой для работы устройства, является энергия падающего потока.

Поэтому дополнительные энергозатраты ,исключаются.

Конструкция устройства предельно проста в изготовлении и эксплуатации, имеет сравнительно небольшие габариты. Надежность устройства значительно повышается, так как исключается износ деталей и узлов. Эконо2 4 мический эффект от использования изобретения составит 1,922 тыс,руб. в год на каждой системе очистки. формула изобретения

Устройство для очистки отработанной формовочной смеси, содержащее решетку из натянутых прутков, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения энергозатрат и улучшения условий труда, прутки закреплены консольно и выполнены упругими.

2. Устройство no n.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что прутки выполнены из торсионной стали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Аксенов П.Н. Оборудование литейных цехов. M. 1977, c° . 319 °

2. Патент Англии Н 2031313А, кл . Е 22 С 5/00, 1980.

931272

9Ъ Я

Составитель Л.Семенова

ТехРеД Л. Пекарь Корректор И.Муска

Редактор И.Тыкей

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3600/8 Тираж 853 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Устройство для очистки отработанной формовочной смеси Устройство для очистки отработанной формовочной смеси Устройство для очистки отработанной формовочной смеси 

 

Похожие патенты:

Колонка // 743771

Колонка // 728977

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для просеивания песка и других сыпучих материалов, а также для извлечения из оборотной формовочной смеси металлических и неметаллических включений
Наверх