Труба теплообменника

 

Соттьд Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и18!7477 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл. (22) Заявлено 16.09.77 (21) 2525663/24-06 с присоединением заявим Ио (23) Приоритет

Опубликовано 3003,81. Бюллетень 89 12

Дата опубликования описания 30. 03. 81

28 F 19/00//

23 L 15/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (13}УДК 662 925.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

С.И. Гузенко, Б.М. Малкин, A.A. Портянко и А.П. Упоров

Государственный союзный завод по механиче кой " . :,."! .", :.,:,: и химической очистке котлоагрегатов "Котлбочистка-" . (71) Заявитель (54) ТРУБА TEIIJIOOEMEHHHKA.

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано, в частности, в трубах воздухоподогревателей.

Наиболее близкой к предлагаемой является труба теплообменника, преимущественно воздухоподогревателя, закрепленная в трубной доске и снабженная соосным, прймыкающим к ее торцу, полым цилиндрическим насадком l11.

Недостатком известной конструкции является низкая степень защиты трубы от эрозионного износа.

Цель изобретения — уменьшение эрозионного износа.

Указанная цель достигается тем, что участок насадка со стороны трубы выполнен перфорированным, а в его полости соосно установлена вставка, снабженная опорными лапками, контактирующими со свободным торцом насадка. При этом вставка может быть выполнена в виде различных геометрических тел, в частности в виде стержня, в виде соосно расположенных и скрепленных между собой втулок, наружная иэ которых перфорирована, в виде звездообразно расположенных и скрепленных между собой продольных пластин.

На фиг. 1 изображена труба с насадком и вставкой, выполненной в виде стержня; на фиг. 2 — то же, со вставкой, выполненной в виде соосно расположенных втулок; на фиг. 3 — то же, со вставкой, выполненной в виде звездообразно расположенных продольных пластин; на фиг. 4 — сечение A-A на фиг.3.

Предлагаемая конструкция содержит трубу 1, закрепленную в трубной доске 2 и снабженную полым цилиндрическим насадком 3, на нижнем участке которого выполнены отверстия 4. В полости насадка 3 установлена встав. ка, снабженная опорными лапками 5..

Вставка может быть выполнена в виде

20 различных геометрических тел, в частности в виде стержня 6; в виде соосно расположенных и скрепленных между собой втулок 7 и 8, последняя из которых имеет отверстия 9; в виде звездообразно расположенных продольных пластин 10.

Устройство работает следующим образом.

Продукты сгорания, содержащие

ЗО твердые частицы золы, направляются

817477

Формула изобретения

Фаад

А-Л

Уиа У

Составитель A. Щиков

Техред Е.Гаврилешко Корректор В. Синицкая

Редактор Н. Безродная

Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1313/53

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 внутрь трубы 1, пройдя предварительно насадок 3. Йа входе в насадок 3 часть твердых частиц меняет свое направление. При этом они ударяются о стенки вставки и теряют основную часть энергии. Те частицы эолы, которые не сиеняют на входе в насадок 3 своего направления, перемещаются вдоль оси трубы 1 беспрепятственно.

Таким образом, вставка и частично насадок 3 постоянно подвергаются эрозионному износу под действием твердых частиц золы, защищая при этом от износа поверхность трубы 1.

Применение вставки, соосно установленной в полости насадка, позволяет уменьшить эрозионный износ и повысить надежность работы трубы теплообменника.

1. Труба теплообменника, преимущественно воздухоподогревателя,закрепленная в трубной доске и снабженная соосным, примыкающим к ее торцу, полым цилиндрическим насадком, отличающаяся тем, что,с целью уменьшения эрозионного износа, участок насадка со стороны трубы выполнен перфорированным, а в его полости соосно установлена вставка, снабженная опорными лапками, контактирующими со свободным торцом насадка.

2. Труба по п.1, о т л и ч а ю о щ а я с я тем, что вставка выполнена в виде стержня.

3. Труба по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что вставка выполнена в виде соосно расположенных и скрепленных между собой втулок, наружная

15 из которых перфорирована.

4. Труба по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что вставка выполнена в виде звездообразно расположенных и скрепленных между собой продольных

Щ пластин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР в 506729, кл..F 23 L 15/04, 1974.

Труба теплообменника Труба теплообменника 

 

Похожие патенты:

Протектор // 781530

Протектор // 732658

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к металлургическим печам для нагрева металлических изделий
Наверх