Стабилизированный источникпостоянного напряжения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТВЛЬСТЗУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< о817695 (61).Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 220579 (21) 2766582/24-07 (51)м. кл с присоединением заявки ¹â€”

G 05 F 1/64

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 300381 Бюллетень Но () Д 621. 316, 722. . 1(088. 8) Дата опубликования описания 300381 (72) Авторы изобретения

В.Я.Кирсей, И.Ф.Пельтек, Г.A. Нестеренко и В.В:ЛЗМфЬко, (71) Заявитель

/ (54) СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ ИСТОЧНИК ПОСТОЯННОГО

НАПРЯЖЕНИЯ

Ст абили зированный источник посто янного напряжения относится к электротехнике и может быть использован в раэличных устройствах электропитания радиоаппаратуры, вычислительной техники и средств связи.

Известны импульсные стабилизированные источники постоянного напряжения с промежуточным преобразователем частоты, в которых для стабилизации выходного напряжения используется принцип широтно-импульсной модуляции (ШИМ) (1j, fg и (3 .

Система управления в таких источниках состоит из схемы сравнения выходного напряжения с эталонным,. генератора напряжения треугольной формы, компараторной схемы, что делает систему управления очень сложной.

Вторичные источники питания с систе- 20 мами- управления такого типа сложны в наладке, требуют высокостабильного напряжения для питания схемы управления, так как от его стабильности зависит уровень стабилизации выходного напряжения и имеют низкую надежность

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретенин является источник питания, который состоит из сетевого выпрямителя, низкочастотного фильтра, инвертора, трансформатора, выходного выпрямителя, фильтра и системы управления.

Система управления инвертором этого источника питания состоит из задающего генератора, генератора линейно изменяющегося напряжения, компаратора, источника опорного напряжения, усилителя обратной связи и согласующего устройства 14 .

Недостатком этого источника питания является то, что примененная в нем аналоговая система управления инвертором сложна в настройке, содержит большое количество элементов и вследствие этого имеет низкую надежность

Цель изобретения — повышение надежности устройства, снижение трудоемкости настройки.

Поставленная цель достигается тем, что в известный источник питания, содержащий сетевой выпрямитель, низкочастотный фильтр, управляемый инвертор, трансформатор, выходной выпрямитель с высокочастотным фильтром, фазорасщепитель, задающий генератор и согласующее устройство, введены RS-триггер, подключенный к cor»

817695 ласующему устройству, S-входом — к синхронизатору, соединенному с задающим генератором, а R-входом — к коммутатору, входы которого соединены с выходами времяэадающего дешифратора, соединенного с выходом реверсивного счетчика, подключенного счетными входами к, коммутатору, ко входам которого подключен синхронизатор и пороговое устройство, в свою очередь соединенное с нагрузкой ° Схема предлагаемого стабилизированного источника напряжения приведена на чертеже.

Источник напряжения содержит сетевой выпрямитель 1, низкочастотный фильтр 2, управляемый иннертор 3, .5 трансформатор 4, выходной выпрями,тель 5 с высокочастотным фильтром, сопротивление нагрузки б, пороговое устройство 7, коммутатор 8, синхронизатор 9, реверсивный счетчик 10, 20 времязадающий дешифратор 11, фазорасщепитель 12, RS-триггер 13, коммутатор 14, задающий генератор .15, согласующее устройство 16.

Устройство работает следукщим образом.

Сетевое напряжение выпрямляется выпрямителем 1, сглаживается низкочастотным фильтром 2, преобразуется управляемым инвертором 3 в высокочастотное напряжение прямоугольной формы с паузой в нуле, понижается или повышается до соответствующего уровня трансформатором 4, выпрямляется выходным выпрямителем, сглаживается высокочастотным фильтром 5 и поступа- З5 ет на сопротивление нагрузки б.

Пороговое устройство 7 формирует сигнал на коммутатор 8 об отклонении выходного напряжения в сторону уменьшения или увеличения напряжения от 40 номинального уровня.

В соответствии с этим сигналом коммутатор 8 передает сигнал в конце полупериода работы инвертора от синхронизатора 9 на суммирукщий или вычи- 45 тающий счетный вход реверсивного счетчика 10, который при этом изменяет выходной код, перемещая сигнал на выходе времяэадающего дешифратора 11.

Импульс с синхронизатора 9, подан- о ный на фазорасщепитель, начинает цикл работы системы управления. Через период эадакщего генератора синхронизатор 9 выдает сигнал íà S-вход RS-триггера 13, устанавливая его в состояние

"1", т.е. формирует начало импульса управления инвертором.

Импульс управления инвертором заканчивается с приходом сигнала с выхоца времязадающего дешифратора 11 на R-вход RS-триггера, через коммутатор 14, который подключает поочередно выходы дешифратора к RS-триггеру под воздействием задающего генератора 15. При перемещении сигнала на выходах нремяэадающего дешифратора происходит изменение ширины импульса управления инвертором, т. е. осуществляется широтно-импульсная модуляция (ШИМ).

Каждый полупериод происходит коррекция ширины импульса, чем обеспечивается поддержание постоянного напряжения на нагрузке.

Данная схема легко реализуется на серийных микросхемах серии 155.

Использование стабилизированного источника питания, построенного по описанной схеме, позволит снизить трудоемкость настройки источника питания и повысить его надежность за счет уменьшения количества элементов схемы.

Формула изобретения ,Стабилизированный источник постоянного напряжения, содержащий сетевой выпрямитель, низкочастотный фильтр, управляемый инвертор, трансформатор, выходной выпрямитель, высокочастотный фильтр, фазорасщепитель, задающий генератор и согласующее устройство, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности и снижения трудоемкости, в схему введены RS-триггер, подключенный выходом к согласующему устройству, S-входом — к синхронизатору, соединенному с задающим генератором, а R-входом — к коммутатору, входы которого соединены с выходами времяэадающего дешифратора, соединенного с выходом реверсивного счетчика, подключенного счетными входами к коммутатору, ко входам которого подключены синхронизатор и пороговое устройство, соединенное с выходными выводами..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 581465, кл. G 05 F 1/64, 1977.

2. Моин В,С. и др. Стабилизированные транзисторные преобразователи, М., "Энергия", 1972, с. 287.

З.Акцептованные заявки Великобритании 91274735 и 1315872,кл.6 3,1972.

4. Руденко В.С. и др. Преобразонательная техника. "Вища школа", 1978, с. 372.

Составитель Л.Стрелкин

Редактор A.Âëàñåíêo Техред A.Ñàâêà Корректор С.Цомак

Заказ 1466/64 Тираж 940 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. проектная, 4

Стабилизированный источникпостоянного напряжения Стабилизированный источникпостоянного напряжения Стабилизированный источникпостоянного напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обработки пищевых продуктов в микроволновой печи

Изобретение относится к системе управления серводвигателем

Изобретение относится к обеспечению электропитания вспомогательных устройств светильника и, в частности, касается извлечения мощности постоянного тока из сигнала питания лампы, подаваемого фазовым светорегулятором

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано для управления работой группы импульсных регуляторов, осуществляющих регулирование напряжения на нагрузках потребителей путем широтно-импульсной модуляции протекающих в них токов

Изобретение относится к электронной части полевого устройства для полевого устройства

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах питания и распределения электрической энергии в качестве преобразователя источника эдс в источник тока, а также для регулирования и стабилизации тока нагрузки

Изобретение относится к области электротехники, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано при построении импульсных стабилизаторов постоянного напряжения (ИСН) с силовой цепью повышающего типа и дискретной обработкой информационных сигналов, имеющих малые длительность переходных процессов и статическую ошибку стабилизации выходного напряжения
Наверх