Способ преобразования постоянного на-пряжения b регулируемое постоянное

 

(») 817907

Союз Советски н

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.01.79 (21) 2713620/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з

Н 02М 3/145

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 30.03.81. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 31.03.81 (53) УДК 621.314.. 12 (088.8) но делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

И. Н. Мигулин, Л. М. Гапченко, П. В. Афанасьев (71) Заявитель

Одесский электротехнический институт связи им. А. (54) СПОСОБ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

В РЕГУЛИРУЕМОЕ ПОСТОЯННОЕ

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано, например, во вторичных источниках питания радиоэлектронной аппаратуры.

Известны способы преобразования постоянного напряжения в регулируемое постоянное с применением тиристорных инверторов (1).

Наиболее близким по технической сущности. к предлагаемому изобретению является способ преобразования постоянного напряжения в регулируемое постоянное с помощью тиристорного инвертора. Известный способ включает в себя преобразование постоянного напряжения в переменное с помощью тиристорного инвертора, трансформацию, выпрямление переменного напряжения с помощью управляемого выпрямителя и последующей фильтрации.

При известном способе преобразования в интервале времени, когда осуществляется коммутация тиристоров инвертора (выключение тиристоров в инверторе), выпрямитель фильтр и нагрузка оказываются подключенными к инвертору и продолжают его нагружать (2) .

Недостатком известного способа является то, что во время коммутации тиристоров инвертора через коммутируемый тиристор протекает полный рабочий ток. При этом ток коммутирующего устройства должен

5 превышать максимальный рабочий ток инвертора. В результате потери в коммутирующем устройстве, его масса и габариты определяются максимальным рабочим током.

Кроме того, в случае возникновения перегрузки инвертора коммутирующее устройство не обеспечивает запирание тиристоров и происходит опрокидывание инвертора преобразователя.

Цель предлагаемого способа — улучшение энергетических и массо-габаритных показателей аппаратуры, реализующей способ

1 за счет уменьшения потерь энергии в коммутирующих цепях тиристорного инвертора.

Поставленная цель достигается тем, что при использовании известного способа преобразования постоянного напряжения в регулируемое постоянное (путем преобразования постоянного напряжения в переменное с помощью тиристорного инвертора, прерывания рабочего тока выпря мления переменного напряжения и фильтрации) 817907 упомянутое прерывание рабочего тока осуществляют до выпрямления переменного напряжения на время, равное времени коммутации тиристоров инвертора.

На фиг. 1 изображена структурная схема преобразователя, реализующего способ; на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие способ на примере преобразователя по фиг. 1; на фиг. 3 — пример выполнения прерывающего ключа переменного тока.

Преобразователь на фиг. 1, реализующий способ, содержит тиристорный инвертор 1, трансформатор (Тр), прерывающий ключ переменного тока 2, выпрямитель 3, фильтр 4.

Нагрузка 5 подключается к выходу фильтра.

Преобразователь содержит также блок управления 6.

Согласно предлагаемому способу выпрямитель 3 отключают ключом 2 на время, необходимое для коммутации тиристоров инвертора 1. В результате этого блок коммутации тиристоров инвертора 1 должны коммутировать только ток холостого хода трансформатора (фиг. 2).

Полезный эффект, обеспечиваемый предлагаемым изобретением, достигается тем, что коммутирующий блок инвертора преобразователя должен вырабатывать ток, превышающий только ток холостого хода

В известном способе коммутирующий блок должен вырабатывать ток, превышающий максимальный рабочий ток i„„,,„

При коммутации тиристоров инвертора преобразователя с помощью колебательного контура коммутационные потери, объем занимаемый индуктивностью и конденсатором пропорциональны квадрату коммутирующего тока. В предлагаемом способе ток коммутации снижается в — "ч — к раз, а слеЬхх

5 довательно, потери и объем коммутирующего устройства уменьшаются в ("— ""„ ") раз.

Формула изобретения

10 . Способ преобразования постоянного на- . пряжения в регулируемое постоянное путем преобразования постоянного напряжения в переменное с помощью тиристорного инвертора, прерывания рабочего тока, выпрямления переменного напряжения и фильтрации, отличающийся тем, что, с целью улучшения энергетических и массо-габаритных показателей аппаратуры, реализующей способ за счет уменьшения потерь энергии в коммутирующих цепях тиристорного инверzp тора, упомянутое прерывание рабочего тока осуществляют до выпрямления переменного напряжения на время, равное времени коммутации тиристоров инвертора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 222511, кл. Н 02, 03.01.67.

2. Ромаш Э. М. Тиристорные преобразователи постоянного тока. М., «Энергия, 1973, зо с. 109.

817907 ин8. днипр

Ф йпр

/ цн5. Риг. 8 Рцр. 3

Составитель Г. Мыцык

Редактор А. Власенко Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 1461/74 Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская. наб., д. 4/5

Филйал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ преобразования постоянного на-пряжения b регулируемое постоянное Способ преобразования постоянного на-пряжения b регулируемое постоянное Способ преобразования постоянного на-пряжения b регулируемое постоянное 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в качестве источника электропитания во вторичной системе электроснабжения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в (1) источнике электропитания. Технический результат - увеличение напряжения питания. Схема источника электропитания содержит: входные контакты (17, 19), предназначенные для соединения схемы (1) источника электропитания с источником (7) постоянной энергии, два выходных контакта, предназначенные для соединения схемы (11) нагрузки со схемой (1) источника электропитания, мостовую схему (3), содержащую, по меньшей мере, два последовательно соединенных переключателя ( M 1 , M 2 ), соединенные между двумя выходными контактами, резонансную схему (5), соединенную на одном конце с одним или более входными контактами и соединенную на другом конце с межсоединением (15), по меньшей мере, двух переключателей ( M 1 , M 2 ) мостовой схемы (3), и, по меньшей мере, два диода ( D 1 , D 2 ), причем первый диод ( D 1 ) соединен между первым входным контактом, обеспеченным для соединения положительного контакта источника (7) энергии и первого концевого контакта последовательно соединенных переключателей. Первый концевой контакт соединен с первым выходным контактом, второй диод ( D 2 ) соединен между вторым входным контактом, обеспеченным для соединения отрицательного контакта источника (7) энергии и второго концевого контакта последовательно соединенных переключателей, причем второй концевой контакт соединен со вторым выходным контактом. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в источнике питания и в устройстве, содержащем источник питания. Техническим результатом является обеспечение подвода требуемой мощности даже в режиме ожидания. Источник питания содержит схему резонанса токов, выполненную с возможностью управления трансформатором; к первичной стороне которого подключен резонансный контур с коммутационным элементом, выполненным с возможностью периодически повторяемых включения и отключения, а также контроллер, выполненный с возможностью управления коммутационным элементом так, что коммутационный элемент работает в непрерывном режиме, при котором он выполняет непрерывно повторяемые включение и отключение, или в прерывистом режиме, при котором он выполняет повторяемые с перерывами включение и отключение, в соответствии с внешним сигналом, указывающим на работу в непрерывном режиме или в прерывистом режиме. Источник питания также содержит индикатор напряжения, выполненный с возможностью определения напряжения на вторичной стороне трансформатора, и коммутационный блок, выполненный таким образом, что в прерывистом режиме работы коммутационного элемента, установленном контроллером в соответствии с внешним сигналом, указывающим на работу в прерывистом режиме, и при выявлении индикатором напряжения падения напряжения ниже заданного значения первого порогового напряжения он воздействует на контроллер, обеспечивая перевод коммутационного элемента в непрерывный режим работы. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх