Устройство для выращивания растений

 

(8I8563

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 11.11.79 (21) 2837564/30-15 (51) Ч - л

А 01G 31/02 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07.04.81 (53) УДК 631.589.2 (088.8) по делам изобретсний и открытий!

В. Л. Корбут, 1О. А . Беркович и В. И. Павловский !

Институт медико-биологических проблем (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ

Изобретение относится к области растениеводства и может применяться для выращивания растений в искусственных условиях, например невесомости, в системах жизнеобеспечения человека.

Известно устройство для выращивания растений, включающее посадочную поверхность, состоящую из отдельных посадочных планок с гнездами для растений, которые передвигаются по мере роста растений по направляющим пазам, и источник искусственного света. B устройстве с целью максимального использования светового потока и посевной площади посадочная поверхность имеет ступенчатую форму, причем посадочные планки в верхней части устройства расположены одна на другой, в нижней части — впритык друг к другу, а в наклонной части занимают промежуточное положение (1).

Недостатком устройства является то, что при освещении неизбежны потери энергии фотосинтетически активной радиации (ФАР) за счет многократных отражений излучения источника, расположенного над растениями, от крыши к стенкам установки, причем эффективность использования фотосинтетически активной радиации посевов уменьшается из-за затекания нижних листьев растений, вследствие чего уменьшается удельная продуктивность посева.

Целью изобретения является увеличение удельной продуктивности конвейерного по5 сева растений.

Эта цель достигается тем, что посадочная поверхность выполнена в виде кругового цилиндра, а отражающий экран — в виде цилиндрической поверхности, направляю10 шей для образующей которой является отрезок дуги спирали длиной 360, при этом полюс спирали совмешен с осью кругового цилиндра, а начало дуги расположено на поверхности кругового цилиндра, причем, 15 последний установлен в корпусе посредством полуосей с возможностью вращения, при этом внутрь кругового цилиндра введен патрубок для подачи питательного раствора.

2о На чертеже изображено устройство для выращивания растений, Устройство содержит внутренний круговой цилиндр 1 с гнездами 2 для посадки семян, установленный на поворотной оси 3.

25 Внутрь цилиндра 1 выведен выходной патрубок 4 от узла подачи питательного раствора. Источники света 5 установлены на внешней цилиндрической поверхности 6, расположенной соосно с цилиндром, 818563

Составитель В. Лагутин

Техред 3. Тарасова

Редактор О. Иванова

Корректоры: В. Нам и Л. Орлова

Заказ 521/2

Изд. Хо 264

Тираж 712

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

3 работает следующим обраУстройство зом.

Семена растений высаживают в гнезда 2, расположенные вдоль образующей внутреннего цилиндра 1, находящейся в месте пере- 5 сечения плоскости, проходящей через поворотную ось 3 и наименьший радиус-вектор фигуры в основании внешней цилиндрической поверхности 6 с поверхностью внутреннего кругового цилиндра 1. При вклю- 10 ченных источниках света 5 стебли растений вследствие их фототропизма будут расти вдоль нормалей к поверхности внутреннего кругового цилиндра 1. После выращивания рассады круговой цилиндр 1 поворачивает- 15 ся на угол 360 в сторону увеличения радиуса-вектора основания внешней цилиндрической поверхности 6. Далее высаживают рассаду в следующий ряд гнезд 2, оказавшийся после поворота в месте пересечения 20 плоскости, проходящей через поворотную ось и наименьший радиус-вектор фигуры в основании цилиндрической поверхности 6.

После повторения этой процедуры п раз все ряды посадочных гнезд 2 окучиваются за- 25 полненными растениями, причем в и-ном ряду оказываются созревшие растения, которые убираются, а после очередного поворота в эти гнезда снова высаживаются семена или рассада растений. Питательный з0 раствор подается к корням растений внутрь цилиндра 1 через выходной патрубок 4 узла питательного раствора, Благодаря выбранной форме цилиндрической поверхности 6 верхушки растений всех возрастов оказы- 35 ваются на одинаковом расстоянии вблизи источников света 5, распределенных по поверхности 6, за счет чего уменьшаются непроизводительные потери световой энергии в объеме установки. При описанном ради- 40 альном расположении растений оказывается, что верхушки растений находятся на большем расстоянии друг от друга, чем посадочные гнезда, благодаря чему устраняется затекание верхними листьями и непроизводительное использование посадочной площади. Таким образом, увеличивается удельная продуктивность посева растений на единицу энергии фотосинтетически активной радиации, пошедшей на облучение растений, посевной площади и объема установки.

Формула изобретения

1. Устройство для выращивания растений, содержащее корпус конвейера с посадочной поверхностью, в которой выполнены гнезда для растений, и отражающий экран с источником света на его внутренней поверхности, отличающееся тем, что, с целью увеличения удельной продуктивности, посадочная поверхность выполнена в виде кругового цилиндра, а отражающий экран — в виде цилиндрической поверхности, направляющей для образующей которой является отрезок дуги спирали длиной

360, при этом полюс спирали совмещен с осью кругового цилиндра, а начало дуги расположено на поверхности кругового цилиндра, причем последний установлен в корпусе посредством полуосей с возможностью вращения, 2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что внутрь кругового цилиндра введен патрубок для подачи питательного раствора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 308715, кл, А 01G 31/02, 1971.

Устройство для выращивания растений Устройство для выращивания растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам и средствам для бессубстратного выращивания растений в вегетационных трубах путем воздействия на корневую систему растений аэрозолью питательного раствора

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонике без субстрата

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному выращиванию зеленого корма, и предназначено для приготовления малокомпонентной витаминизированной кормовой смеси, состоящей из измельченной соломы и пророщенного на ней зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному выращиванию зеленого корма, и предназначено для приготовления малокомпонентной витаминизированной кормовой смеси, состоящей из измельченной соломы и пророщенного на ней зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам гидропоники по выращиванию зеленого корма, преимущественно без субстрата, для кормления животных
Наверх