Гидравлический усилитель системырегулирования турбомашин

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЮТВЛЬСТВУ.. Союз Советск»к

Сецналлстическ»к

Реслублнк (61) Дополн»тельное к авт. сеид-еу (53)М, Кл.з

F 01 О 21/14 (22) Заяеле»о 160572 (2т) 1788938/25-.06 с лр»соед»нен»вм заявк» Ж(23) Приоритет

Опубл»ковано 070481. бюллетень 13

Госулэрствеввмй ке»ятет

СССР

IIO ACJI3M МЗОб МтккяЙ к открыиюй (53) УДК621. .224(088.8) Дата опубликования описан»я 17. 04 . 81 (72) Авторы

»эобретения

A.3.Семенов и Д.В.Перетятко (71) Заяв»тель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ УСИЛИТЕЛЬ СИСТЕМЫ

РЕГУЛИРОВАИИЯ ТУРБОМАШИН

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в гидравлических системах регулирования турбо>лашин.

Известен гидравлический усилитель системы регулирования турбомашкн, содер>хащий корпус с камерой подвода и импульсной на лерой, ме>хду которыми установлен разделительный элемент, дроссель подпитки импульсной камеры, дренажное сопло, расположенное в камере подвода, и орган управлен;я сливом из импульсной камеры 11.

В,этом усилителе разделительный элемент выполнен в виде клапана, за-. крепленного на неупругой центрирующей мембране, отделяющей импульсную камеру от камеры подвода.

Недостатком известного уснлителя является то, что приходится применять специальные способы разгрузки мембраны и тем самым усложнять конструкцию или значительно увеличивать габариты усилителя.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение ее надежности.

Для дости>хения этой цели в корпусе между импульсной камерой и камерой подвода выполнен кольцевой выступ с рабочей кромкой, разделительный элемент выполнен в виде тарелки с конической боковой поверхностью, опирающейся на рабочую кромку, а дроссель подпитки импульсной камеры образован -зазором между конической поверхностью и рабочей кромкой.

Кроме того, на входе в камеру подвода установлена успокоительная ре10

На чертеже представлена схематически конструкция гидравлического усилителя системы регулирования турбомашин.

Усилитель содержит корпус 1 с камерой 2 подвода и импульсной ка лерой 3, между которыми установлен разделительный элемент в виде тарелки 4. В камере 2 подвода установлено дренажное сопло 5. Расход жидкос20 ти через импульсную камеру 3 регулируется органом 6 управления сливом, В корпусе 1 между импульсной камерой 3 и камерой 2 подвода выполнен кольцевой выступ 7 с рабочей кромкой

8, который совместно с конической боковой поверхностью 9 тарелки 4 образует кольцевой зазор 10 подпитки импульсной камеры 3.

Ка>лера 2 подвода получает рабочую

Ç0 >хидкость из выходной линии 11, свя819366

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 1208/6 Тираж 553 Подписное

Филиал ППП"Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 эанной через дроссель 12 с напорной магистралью 13.

Равновесие тарелки 4 при любом ее промежуточном положении опреде ляется соотношением давлений в камере 2 подвода и в импульсной камере 3. В камере 2 подвода установлена успокоительная решетка 14.

Гидравлический усилитель работает следующим образом.

Изменение расхода в органе 6 управления сливом. приводит к изменению давления в импульсной камере 3 и к перемещению тарелки 4.

При своем перемещении тарелка 4 изменяет слив рабочей жидкости из выходной линии 11 через дренажное сопло 5 и одновременно подпитку импульсной камеры 3 через зазор 10, образованный конической боковой поверхностью 9 тарелки 4 и рабочей кро— мкой 8. Перемещение тарелки 4 будет происходить до тех пор, пока не восстановится соотношение давлений в камерах 2 и 3. Перемещение тарелки

4 будет тем больше, чем меньше конусность по боковой поверхности 9 тарелки 4.

Кольцевой зазор 10 образует дроссель переменного сечения подпитки импульсной камеры 3 и за счет этого реализуется отрицательная обратная связь по положению тарелки 4. Кроме того, слив жидкости в.органе 6 управления сливом полезно используется для формирования выходного сигнала расхода жидкости иэ выходной линии

11.

Таким образом, использование дан, ного усилителя позволяет применять любые оптимальные значения давлений . в импульсной и выходной линиях при сохранении высокой степени точности и надежности регулирования в процессе длительной эксплуатации.

1. Гидравлический усилитель системы регулирования турбомашин, содержащий корпус с камерой подвода и импульсной камерой, между которыми установлен разделительный элемент, дроссель подпитки импульсной камеры, дренажное сопло, расположенное в ка15 мере подвода, и орган управления сливом из импульсной камеры, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения на дежности усиливеля, в корпусе между

2О импульсной камерой и камерой подвода выполнен кольцевой выступ с рабочей кромкой, разделительный элемейт выполнен в виде тарелки с конической боковой поверхностью, опирающейся д5 на рабочую кромку, а дроссель подпитки импульсной камеры образован зазором между конической поверхнос-. тью и рабочей кромкой-.

2. Гидравлический усилитель по п. 1, отличающийся тем, что на входе в камеру подвода установлена успокоительная решетка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 184272, кл. F 01 D 21/02, 1963.

Гидравлический усилитель системырегулирования турбомашин Гидравлический усилитель системырегулирования турбомашин 

 

Похожие патенты:

Клапан // 373474
Изобретение относится к проблемам эксплуатации паротурбинных установок электростанций и может быть использовано для защиты машинного зала электростанции при возникновении пожара, связанного с аварийным возгоранием использующихся в технологическом процессе горючих веществ

Изобретение относится к способам технической диагностики автоматических систем регулирования (АСР) паровых турбин (ПТ) и позволяет повысить надежность, безопастность и эффективность турбоагрегата путем обеспечения оперативного определения работоспособности АСР ПТ

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для защиты турбин с регулируемым отбором пара от недопустимого повышения давления в камере отбора
Наверх