Устройство для измерения оптическиххарактеристик передающих телевизион-ных трубок

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()819595

Союз Советских

Социалистических

Республик

{61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.05.79 (21) 2764815/18-25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

G 01 J 5/26

Гооудлрствеииый комитет

СССР

Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 09.04.81 ло делам изобретеиий и открытий (53) УДК 535.242 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. В. Грошев, Н. С. Колобков и Е. Б. Шелемин

) (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ОПТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЕРЕДАЮЩИХ

ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ТРУБОК

Изобретение относится к области измерительной техники (энергетической фотометрии) и может найти применение при измерении характеристик телевизионных передающих трубок различных типов и регистрирующих сред в видимой и инфракрасной областях спектра.

Известно устройство для измерения оптических характеристик передающих телевизионных трубок, содержащее источник излучения, формирующую оптическую систему, фильтр, представляющий собой монохроматор, установленные по ходу пучка излучения (1) .

Однако измерение оптических характеристик занимает много времени, процесс измерений сложен.

Наиболее близким по своей технической сущности к предлагаемому является устройство для измерения оптических характеристик передающих телевизионных трубок, содержащее источник излучения, фильтр и формирующую оптическую систему, установленные по ходу пучка излучения перед телевизионной трубкой (2).

Недостатком известного устройства является длительность цикла измерений и невозможность измерения геометрических искажений.

Целью изобретения является сокращение цикла измерений спектрально-энергетических характеристик и геометрических искажений.

Указанная цель достигается тем, что в известное устройство, содержащее источник излучения, фильтр и формирующую оптическую систему, установленные по ходу пучка излучения перед телевизионной труб1о кой, введены диффузный рассеиватель, диафрагма, объектив, линзовый растр, установленные по ходу пучка излучения непосредственно перед телевизионной трубкой, причем объектив установлен на расстоянии его фокуса от диффузного рассеивателя, а линзоlо вый растр — на расстоянии фокуса линз растра от светочувствительной поверхности передаюшей трубки.

На чертеже показана схема устройства.

Устройство содержит источник излучения 1, формирующую оптическую систему 2, фильтр 3, диффузный рассеиватель 4, диафрагму 5, объектив 6, линзовый растр 7 с линзами 8 и испытываемую передающую

819595

4> -2W Ь

Формула изобретения

55 телевизионную трубку 9 со светочувствительной поверхностью 10, фокус объектива

f, сечение светового пучками,do — диаметр отверстия диафрагмы, 41 — диаметр линз растра; 11. шаг растра, размер кружка рассеяния 4, фокус линз растра f>.

Устройство работает следующим образом

Пучок от источника излучения 1 проходит через формирующую оптическую систему 2 и фильтр 3 и образует на диффузном рассеивателе 4 световое пятно. Рассеянное диффузным рассеивателем 4 излучение через отверстие диафграмы 5 попадает в апертуру объектива 6 и, пройдя через него, преобразуется в квазипараллельный пучок излучения. Этот пучок излучения попадает на лин« зовый диафрагмированный растр 7. Попавший в каждую из линз растра 8 пучок излучения фокусируется на светочувствительной поверхности 10 передающей телевизионной трубки 9, образуя кружок рассеяния 11.

Введение в известное устройство диффузного рассеивателя 4 диафрагмы 5, объектива 6 и линзового растра 7 позволяет создать на светочувствительной поверхности 10 передающей телевизионной трубки 9 систему освещенных точек — кружков рассеяния, образованных каждой из линз диафрагмированного растра, расположенных в плоскости по определенному закону (c maroMh. по вертикали и по горизонтали) . Размер этих кружков рассеяния dz определяется расходимостью пучка излучения на выходе объектива 6 и фокусом линз диафрагмированного (участки между поверхностями линз растра выполнены непрозрачными для устранения влияния засветок от промежутков между линзами растра) растра гдето(†половина угла расходимости излучения.

Освещенность в кружках рассеяния может изменяться как при изменении коэффициента пропускания фильтра 3, так и при изменении диаметра 4о диафрагмы. Для увеличения светосилы системы диффузный рассеиватель может быть выполнен в виде световолоконной шайбы с направлением осей волокон, параллельных оси пучка, либо в виде пластины с цилиндрическими каналами, покрытыми отражающим покрытием— при работе в ИК-области спектра. Это возможно потому, что на выходе волокон световодов индикатрисы рассеяния имеют определенное значение расходимости.

Измерение спектрально-энергетических и геометрических характеристик производится при включении источника излучения и изменении его интенсивности, например, с помощью фильтра 3. Величина видеосигнала, снимаемого с передающей телевизионной трубки 9, в зависимости от интенсивности света в сфокусированных линзами растра

4 кружках рассеяния и является искомой характеристикой. Одновременно измеряются и геометрические искажения измерением расстояний между центрами полученных на изображении кружков рассеяния и сравнением их с шагом растра с учетом коэффициента масштабного преобразования электронного тракта. Сокращение времени измерений определяется количественно числом линз растра.

Изготовлен и испытан экспериментальный образец предложенного устройства.

В нем использован диафрагмированный линзовый растр с шагом h. = 1,7 мм и линзами диаметром di = 1,5 мм. Устройство позволяет создавать на мишени видикона

12 изображений кружков рассеяния диаметром от 1000 до 50 мкм. Диапазон рабочих длин волн от 0 35 до 3 мкм при работе от монохроматора и на фиксированных длинах волн 0,63; 1,15; 3,39 мкм при использовании лазера ЛГ-126 в качестве источника излучения. Диапазон освещенности в пятне рассеяния изменяется от 10 0 до 10З лк.

Погрешность периода создаваемых кружков рассеяния по координатам х,у не более 1 /ц.

При использовании оптическмх материалов, прозрачных в более далекой области спектра, рабочий диапазон предлагаемого устройства может быть соответственно расширен.

Сравнительные испытания устройства показали, что достигнут значительный технический эффект — более, чем в 10 раз сокращено время проведения испытаний, достигнута высокая точность определения геометрических искажений в передающих телевизионных трубках.

Устройство для измерения оптических характеристик передающих телевизионных трубок может найти применение в системах контроля оптических и энергетических характеристик видиконов, ЭОПов, диссекторов и др., а также телевизионных спектрозональных систем.

Устройство для измерения оптических характеристик передающих телевизионных трубок, содержащее источник излучения, фильтр и формирующую оптическую систему установленные по ходу пучка излучения перед телевизионной трубкой, отличающееся тем, что, с целью сокращения цикла измерений спектрально-энергетических характеристик и геометрических искажений, в устройство введены диффузный рассеиватель, диафрагма, объектив, линзовый растр, установленные по ходу пучка излучения непосредственно перед телевизионной трубкой, причем объектив установлен на расстоянии его фокуса от диффузного рассеивателя, а линзовый растр — на расстоянии фокуса линз растра от светочувствительной поверхности передающей трубки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кривошеев М. К., Кустарев А. А.

Световые измерения в телевидении. М., «Связь», 1975, с. 116.

2. Кривошеев М. К., Кустарев А. А.

Световые измерения в телевидении. М., «Связь», 1975, с. 109 (прототип).

Редактор Е. Хорина

Заказ 1288/18

Составитель О. Филиппов

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения оптическиххарактеристик передающих телевизион-ных трубок Устройство для измерения оптическиххарактеристик передающих телевизион-ных трубок Устройство для измерения оптическиххарактеристик передающих телевизион-ных трубок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению лучистой энергии и ножет быть использовано для регистрации изменений интенсивности излучения в радиометрах, пирометрах, газоанализаторах.и т.д

Изобретение относится к технике измерения лучистой энергии и может быть использовано в газоанализаторах, радиометрах, пирометрах, спектрофазометрах, фотометрах

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к приборам для измерения характеристик интенсивного лазерного излучения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения длительности одиночных световых импульсов, прежде всего в системах лазерной техники
Наверх