Измеритель больших постоянныхтоков

 

<111 81 9725

Союз Советских

Социалистических

Республик (63) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26 . 12 ° 77 (21) 2558900/18 21

1, с (53)М. Кл.

С 01 R 15/02 с присоединением заявки HP

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытм и (23) Приоритет

Опубликовано 0704.81. Бюллетень Н9 1З

Дата опубликования описания 09 . 04 . 81 (53) УДК 621. 317.,7 (088. 8) (72) Авторы изобретения

М. Л. Блюмштейн, Л. М. Вишневецкий, Л. Г. Левин, В. Б. Рабинович и В. И. Рябов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности (71) Заявитель (54) ИЗМЕРИТЕЛЬ БОЛЬШИХ ПОСТОЯННЫХ ТОКОВ

Изобретение относится к измерению постоянного тока значительной величины (например, от 10 до 250 кА) в условиях сильных внешних магнитных полей и предназначено, в частности, для оперативного контроля тока, протекающего в ошиновках алюминиевых электролизеров и других электрометаллургических агрегатов, работающих ,на постоянном (выпрямленном) токе.

Известны измерители больших постоянных токов, содержащие отрезок токопровода с токовыми и потенциальными зажимами, первые из которых подключены к цепи измеряемого тока,вто 1з рые — к измерительному органу (1 .

Точность таких устройств ограничена, т.к. стабильность сопротивления участка токопровода между потенциальными зажимами непосредственно влияет на точность измерения тока.

Известны также устройства, содержащие участок контролируемого токопровода, источник импульсов тока, подключенный к участку контролируемого токопровода, вычислительный блок, измерительный орган и датчик падения напряжения, вход которого подключен к участку контролируемого токопровода, а выход — через вычислительный блок ко входу измерительного органа (2) .

Такое устройство имеет несложную конструкцию, широкую область. применения, т.к. не требует разрыва контролируемого токопровода и для его работы достаточно двух контактов с токопроводом, обладает достаточной точностью и экономичностью.

Однако помехоустойчивость устройства недостаточна, т.к. оно чувствительно к токам соседних проводов.

Целью изобретения является повышение помехоустойчивости устройства.

Поставленная цель достигается тем, что измеритель больших постоянных токов, содержащий участок контролируемого токопровода, источник импульсов тока, подключенный к участку контролируемого токопровода, вычислительный блок, измерительный орган и датчик падения, напряжения, вход которого подключен к участку контролируемого токопровода-, а выход — через вычислительный блок ко входу измерительного органа, - снабжен шунтом, включенныи в цейь источника импульсов тока, и двумя запоминающими устройствами приращения напряжения, через одно из которых выход шунта под819725

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 1378/24 Тираж 732

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ключен к другому входу вычислительного блока, а через другое вход дат-, чика падения напряжения - к третьему входу вычислительного блока.

На чертеже показана блок-схема устройства.

К токопроводу 1 с измеряемым током 3 например, с помощью перенос-- ных токовых зажимов (струбцин) 2 и 3 подключен источник импульсов тока 4, состоящий из трансформатора 5, тиристора 6 и шунта 7 дл. †. измерения амплитуды импульсов токаь.7 . К токопроводу 1, например, с помощью потенциальных переносных зажимов 8 и 9, подключено также первое запоминающее устройство приращения напряжения 10, которое измеряет и запоминает приращение падения напряжения д0 от импульса тока. К этим же зажимам подключен датчик 11 падения напряжения

U имеющий на входе фильтр со значи- 20 тельной постоянной времени, не пропускающий импульсов. К потенциальным зажимам кунта 7 подключено второе запоминающее устройство прйраще-ния-напряжения 12 для запоминания амплитуды импульса тока Я .

Сигналы U, д0 и л. соответственно с выходов элементов 11, 10 и 12 подаются на входы вычислительного блока 13 с измерительным органом 14 на выходе, градуированным в кА измеряемого тока.

При выполнении источника импульсов тока 4, как показано на чертеже, устройство работает следующим образом.

Тиристор 6 открывается в момент перехода вторичного напряжения трансформатора 5 через нуль путем подачи

- на его управлякщий электрод короткого отпирающего импульса. Продолжительность протекания тока через тиристор и, соответственно, участок токопровода составляет половину периода напряжения сети переменного тока.

При этом измеряются и запоминаются амплитудные значениями и ь U, информация о которых, наряду с падением напряжения U от измеряемого тока, обрабатывается вычислительным блоком 13 в соответствии с формулой

3=5 j -П и

Поскольку выход источника импульсов тока 4 и входы датчика падения напряжения 11 и запоминающего устройства 10 подключены непосредственно к токопроводу 1, на работу измерителя не оказывают влияния токи в соседних проводниках.

Измеритель больших постоянных токов, содержащий участок кон тролируемого токопровода, источник импульсов тока, подключенный к участку контролируемого токопровода, вычислительный блок, измерительный орган и датчик падения напряжения, вход которого подключен к участку контролируемого токопровода, а выход — через вычислительный блок ко входу измерительного органа, о т л и ч а ю щ и .й с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, измеритель снабжен шунтом, включенным в цепь источника импуль- . сов тока, и двумя запоминающими устройствами приращения напряжения, через одно из которых выход шунта подключен к другому входу вычислительного блока, а через другое — вход датчика падения напряжения к третьему входу вычислительного. блока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Востроклумов H ° I . Электрические измерения. М., 1966, с. 56-57.

2. Авторское свидетельство СССР

М 667903, кл. Q 01 R 19/00, 1976, (прототип) .

Измеритель больших постоянныхтоков Измеритель больших постоянныхтоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к измерениям высокого напряжения при коммутационных испытаниях высоковольтных аппаратов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, для питания находящихся под высоким потенциалом устройств измерения переменного электрического тока

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к устройствам для крепления измерительных датчиков, определяющих значения энергетических параметров коммутации коллекторных электрических машин, и может найти применение при определении качества коммутации электрических машин постоянного тока на испытательных станциях электромашиностроительных заводов
Наверх