Линейный вибродвигатель

 

(„) 819864

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.06.79 (21) 2781722/18-25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Н 01 L41/08

Н 02 N 11/00

Государственный комитет (53) УДК 537.228..1 (088.8) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень №13

Дата опубликования описания 07.04.8! до делам изобретений и открытий г

P Э. Курыло, В. И. Гамзюкас, К. М. Рагу ьскис и P. Ï. Шаткус 11, ц .""- Ф "г

I (72) Авторы изобретения!

l (Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса--- "- -- (7l) Заявитель (54) ЛИНЕЙНЫЙ ВИБРОДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть применено в оптико-механической промышленности и в системах автоматики.

Известен линейный шаговый двигатель, состоящий из двух фиксаторов, двух пьезо- 5 элементов, каждый из которых соединен торцом с соответствующим фиксатором приводной планки, закрепленной между другими торцами пьезоэлементов и передающей движение объекту (1) .

Недостатком известного линейного вибродвигателя является малая долговечность, небольшое тяговое усилие.

Известен также линейный вибродвигатель, содержащий цилиндрический корпус и составной пьезокерамический вибратор.

Составной вибратор состоит из пьезокерамических зажимов и расширяющегося элемента, размещенных в цилиндрическом корпусе (2) .

Недостатком двигателя является небольшое тяговое усилие и недостаточная долговечность, так как при работе пьезозажимы быстро истираются, при этом падает тяговое усилие.

Целью изобретения является повышение тягового усилия и увеличения долговечности.

Поставленная цель достигается тем, что в известном линейном вибродвигателе, содержащем цилиндрический корпус и составной пьезокерамический вибратор, между корпусом и составным вибратором установлен деформируемый элемент в виде втулки с продольными пазами, укрепленной в корпусе.

На фиг. 1 показана схема устройства; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

В корпусе 1 устройства закреплена деформируемая втулка 2 с продольными пазами, упруго охватывающая составной пьезокерамический вибратор, состоящий из втулкообразного элемента 3 и дискообразных элементов 4, жестко соединенных между собой.

Дискообразные пьезокерамические элементы 4 подключены к источнику высокочастотных фазомодулированных электрических сигналов с фазосдвигающей схемой на выходе (не показано), причем они подключены противофазно. Втулкообразный пьезокерамический элемент 3 подключен к тому

819864

Формула изобретения

Составитель Б. Баев

Редактор О. Филиппова Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 1339/31 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 же источнику с фазосдвигающей Схемой на выходе со сдвигом по фазе Л /2.

Устройство работает следующим образом.

При подключении дискообразных элементов 4 к источнику фазомодулированных сигналов с фазомодулированной схемой на выходе они совершают радиальные колебания, тем самым создавая пульсацию силы взаимодействия их с втулкой. Втулка 2 с продольными пазами обеспечивает постоянную силу взаимодействия между дискообразными элементами 4 и втулкой 2, а тем самым и равную движущую силу, развиваемую составным пьезокерамическим вибратором. Втулкообразный пьезокерамический элемент 3 совершает продольные колебания, обуславливая перемещения дискообразных пьезокерамических элементов 4 в осевом направлении. Поскольку возбуждаемые колебания сдвинуты по фазе, при расширении элемента;3 один из дискообразных пьезоМ зМЪе ких преобразователей прижат в поверхности втулки 2, другой отжат, а при сок агнии .первый из дискообразных элементов- 4 отжат, а другой прижат.

Таким образом осуществляется перемещение вдоль оси втулки 2.

Изменение направления перемещения осуществляется изменением фазы колебаний

4 втулкообразного пьезокерамического преобразователя на 180 .

Перемещение дискообразных пьезоэлементов 4 сопровождается их сравнительно быстрым износом в зоне контакта. Это приводит к уменьшению срока службы устройства и снижения тягового усилия.

Деформируема я втулка в данном устройстве позволяет компенсировать износ дискообразных пьезокерамических преобразователей, регулируя силу их прижима и тем самым обеспечить постоянное номинальное тяговое усилие.

Линейный вибродвигатель, содержащий цилиндрический корпус и составной пьезокерамический вибратор, отличающийся тем, что, с целью повышения тягового усилия и увеличения долговечности, между корпусом и вибратором установлен деформируемйй

2о элемент в виде втулки с продольными пазами, укрепленной в корпусе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 470030, кл, Н 01 L 41/00,f973.

2. Патент США № 3377489, кл. 310 — 8.3, 9 (прототип) .

Линейный вибродвигатель Линейный вибродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для преобразования радиального перемещения пьезокерамики в линейное перемещение подвижного элемента, и может использоваться в исполнительных органах автоматических устройств
Наверх