Вибродвигатель

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 817811 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.02.79 (21) 2728874/18-25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.з

H01 L 41/08

Н 02 N 11/00

Гееудлретееннмк кемнтет

СССР (53) УДК 537.228..1 (088.8) Опубликовано 30.03.81. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 05.04.81 ню делам нзебретеннй н еткрытнй (72) Автор изобретения

P. Э. Курыло т- ., -.

Каунасский политехнический и им. AHTанаса Снечкуса (71) Заявитель

F (54) ВИБРОДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для создания прецизионного вращательного движения.

Известен волновой вибродвигатель, содержащий ротор, деформируемый элемент и пьезокерамический преобразователь, подключенный к источнику многофазного напряжения. В нем пьезокерамический преобразователь выполнен в виде биморфного пьезокерамического кольца с разделенными на сектора электродами (1) .

Известен вибродвигатель, содержащий корпус, ротор, кольцевые пьезокерамические преобразователи, жестко закрепленные на держателях и фрикционно сопряженные с .ротором, электроды которых разделены на сектора и подключены к источнику многофазного напряжения (2).

Недостатки известных устройств — недостаточная скорость вращения ротора, малый момент вращения и низкий КПД.

Цель изобретения — повышение скорости вращения ротора, момента вращения и

КПД вибродвигателя.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем корпус, ротор, кольцевые пьезокерамические преобразователи, жестко закрепленные на держателях и фрикционно сопряженные с ротором, электроды которых разделены на сектора и подключены к источнику многофазного напряжения, держатели выполнены в виде части цилиндра, радиус которого равен внутреннему радиусу кольцевого преобразователя.

На фиг.. 1 схематически изображено пред1О лагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1, ротор 2, кольцевые пьезокерамические преобразователи 3, с разделенными на сектора электродами. Преобразователи 3 жестко закреплены на держателях и фрикционно сопряжены с ротором 2 непосредственно или через башмаки (не показаны). Держатели 4 содержат неполную цилиндрическую поверх20 ность 5, на которой закреплены кольцевые пьезокерамические преобразователи 3 частью своей внутренней цилиндрической поверхности.

817811

Формула изобретения Ðèã. 2

Фиг. 1

Составитель Т. Щукина

Редактор Е. Дичинская Техред А. Бойкас Корректор Л. Иван

Заказ 459/70 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство работает следующим образом.

При подключении кольцевых пьезокерамических элементов 3 с разделенными на части электродами к источнику многофазного напряжения, в них возбуждается бегущая волна деформации, при этом, пьезоэлемент принимает форму быстровращающегося эллипса и, взаимодействуя с ротором, вращает его.

В предлагаемом устройстве большая часть цилиндрической поверхности пьезоэлемента является свободной, держатель не препятствует колебаниям. Таким образом, увеличивается амплитуда колебаний, а тем самым скорость ротора, момент вращения и КПД.

Экспериментальные исследования показали, что при использовании держателей, выполненных как часть цилиндра, с дугой, равной 1/10 — 1/5 части окружности, достигается повышение в 1,2 — 2 ра33 скорости вращения, в 1,4 — 1,7 раза момента вращения, и на 5% повышение КПД.

Вибродвигатель, содержащий корпус, ротор, кольцевые пьезокерамические преобразователи, жестко закрепленные на держателях и фрикционно сопряженные с ротором, электроды которых разделены на сектора и подключены к источнику многофазного напряжения, отличающийся тем, что, с целью повышения .скорости вращения ротора, момента вращения и КПД вибродвигателя, держатели выполнены в виде части цилиндра, радиус которого равен внутреннему радиусу кольцевого преобразователя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 595813, кл. Н 01 L 41/10, Н 02 N 11/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке.№ 2558281, кл. Н 01 L 41/10, 1977 (прототип).

Вибродвигатель Вибродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для преобразования радиального перемещения пьезокерамики в линейное перемещение подвижного элемента, и может использоваться в исполнительных органах автоматических устройств
Наверх