Высокоинтенсивный ионизатор газа

 

Союз Советскик

Социалистическив

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

{u>820647 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 31.01.78 (21) 2571847/23-26 (51)М. Кл.з

В 03 С 3/38 (32) (33) (23) Приоритет— (31) Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 070481.Бюллетень М 13

Дата опубликования описания 090481 (5З) 4К. 537 ° 56 (088.8) Иностранцы

Джеймс Джозеф Шваб (США) и Оуэн Джеймс Тассикер (Австралия) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

"Электрик Пауэр Рисерч Институт, И (США) (71) Заявитель

4 1С °, E

i (54 ) BbICOKOHHTEHCHBHbtA ИОНИЗАТОР ГАЗА

Изобретение относится к высоконнтенсивным ионизаторам, которые предварительно заряжают частицы вещества, введенные в загрязненный поток газа, перед удалением заряженных частиц из потока путем электростатического осаждения.В частности, изобретение касается усовершенствованной конструкции электродов для коаксиального ионизатора Вентури, в котором фокусирующие электроды ограничивают ширину полосы текущего потока выше и ниже по течению от плоскости разряда ионизатора.

Известен ионизатор, содержащий корпус, выполненный в виде трубы Вентури и размещенный в нем катод P) .

Недостатком известного устройства является невысокая надежность его работы, поскольку увеличена зона скопления заряженных частиц в трубе

Вентури.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства 25 за счет уменьшения в трубе Вентури .эоны скопления заряженных частиц и снижения искрообразования.

Поставленная цель достигается тем, что катод снабжен цилиндрическими 3О

2 фокусирующими электродами и выполнен. в виде диска тарельчатой формы с закругленными кромками и диаметром, большим диаметра фокусирукщих элемтродов, и закреплен между ними, причем диаметр цилиндрической части катода составляет от 0,2 до 0,4 внутреннего диаметра трубы Вентури.

На чертеже показан один из диффузоров Вентури, расположенных внутри ионизатора.

Каждый элемент Вентури образуется коническим участком 1 впускного отверстия, цилиндрическим центральным участком горловины, являющимся анодом 2 к конической частью выходного отверстия 3.

Катод 4 выполнен в виде электропроводного диска тарельчатой форьвт, который имеет закругленные кромки.

Катод 4 укреплен коаксиально аноду

2 и при подаче высокого потенциала образует сильно сжатое электрическое поле высокой напряженности в виде коронного разряда между катодом 4 и анодом 2.

По обе стороны катодного диска расположены фокусирующие электроды 5 и 6.

82064 7

Формула изобретения

20,Устройство работает следующим образом.

Между анодом 2 и катодом 4 прикладываю высокое напряжение. При этом в кольцевой области между закругленными краями катодного диска и окружающей цилиндрической анодной поверхностью вблизи диска устанавливается высокоинтенсивный коронный разряд.

Частицы, являющиеся анодом 2, взвешенные в любом газе, проходя через горловину трубки Вентури, приобретают электростатический заряд.

Для гарантии того, что практически все заряженные частицы остаются взвешенными в текущем газе до его поступления в расположенный ниже по течению осадитель, а не остаются под нулевым потенциалом анодной поверхности, используется новая конфигурация электродов.

Фокусирующие электроды 5 и 6 имеют цилиндрическое поперечное сечение и расположены коаксиально с катодом 4. Электроды 5 и 6 укреплены так, что находятся в электрическом контакте с катодным диском и имеют потенциал катода 4.

Фокусирующие электроды 5 и 6 увеличивают напряженность электрического поля на краях текущей полосы выводимого потока вверх и вниз по течению от плоскости разряда ионизатора. Повышенная напряженность поля в этих областях продвигает ионы к аноду с более высокой скоростью. Следовательно, миграция ионов в потоке выше и ниже по течению становится меньше за счет их взаимного отталкивания. Непосредственный эффект заключается в том, что ширина полосы текущего потока„ падающего на анодную поверхность, 4О значительно сокращается, причем величина анодной поверхности, подлежащая очистке, также становится меньше. Это, в свою очередь, снижает требования к очищаемому газу и позволяет получить общее увеличение эффективности сбора частиц. диаметр фокусирующих электродных цилиндров предпочтительно составляет от 0,2 до 0,4 внутреннего диаметра анодной поверхности, окружающей катодный диск. Если диаметр больше или меньше указанных величин, электрическое поле на поверхности фокусирующе" го электрода возрастает, увеличивая поверхность утечки короны. Однако даже за пределами предпочтительного диапазона фокусирующие электроды позволяют получить лучшие качественные показатели по сравнению с известными устройствами, в которых не прйменяется подобных электродов.

1. Высокоинтенсивный ионизатор газа для электростатического осаждения, содержащий анод, выполненный в виде трубы Вентури, и катод, расположенный по ее оси, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства за счет уменьшения в трубе Вентури зоны скопления заряженных частиц и снижения искрообразования, катод снабжен цилиндрическими фокусирую@ими электродами, выполнен в виде диска тарельчатой формы с закругленными кромками и диаметром, большим диаметра фокусирующих электродов, и закреплен между ними.

2. Ионизатор по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что диаметр цилиндрической части катода составляет от 0,2 до 0,4 внутреннего диаметра трубы Вентури, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 404511, кл. В 03 С 3/38, 1971 (прототип)..

ВНИИПИ Заказ 1424/38

Тираж 625 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä,ул.Проектная,4

Высокоинтенсивный ионизатор газа Высокоинтенсивный ионизатор газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам для разделения и очистки газов от гомогенных примесей и может найти применение в различных отраслях промышленности, а также в экологических процессах газоочистки

Изобретение относится к очистке воздуха путем отделения твердых частиц с помощью электростатического разделения материалов, например с помощью электрофильтров, и обеспечивает повышение надежности устройства при одновременном повышении электробезопасности

Изобретение относится к электротехнике, а именно к источникам питания электрофильтров, представляющих собой емкостную нагрузку

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к оборудованию для ионизации воздуха, а именно к конструкции аэроионизаторов с проволочно-решетчатыми излучателями и способам их использования

Изобретение относится к электростатическому устройству ионной эмиссии для нанесения на поверхность множества аэрозольных частиц одного класса диаметра внутри текучей среды квазигомогенного количества ионов
Наверх