Измельчитель материалов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ » 820707

Союз Советски к

Социалистический

Реслублик

Ф

4 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.11.79 (21) 2839923/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) М. Кл.

А 01 D 44/00

А 01 F 29/00

А 01 D 55/18

Государстееииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий (53) УДК 631.352..492 (088.8) Опубликовано 15.04.81. Бюллетень №14

Дата опубликования описания 25.04.81

Т. Б. Сабанов, О. И. Прокопов, А. Х. Кобесов и P. А. Алмаев (72) Авторь| изобретения

Башкирский сельскохозяйственный институт и мелиорации и водного хозяйства Северо-Осет (21) Эаявктели (54) ИЗМЕЛ ЬЧ ИТЕЛ Ь МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к измельчителям материалов, преимущественно водорослей.

Известей нзмельчитель материалов, вклю чающий, снабженный заборным и отводящим патрубками цилиндрический корпус с размещенным в нем режущим аппаратом и насос (1).

Недостатком такого измельчителя является низкое качество измельчения водорослей, так как его режущий аппарат выполнен в виде ножей и часть водорослей„ориентированная в перекачиваемой воде параллельно режущей кромке ножей, не подвергается воздействию последних.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является измельчитель материалов, включающий корпус с заборным и отводящим патрубками и два горизонтальных режущих элемента, соосно установленных друг в друге с возможностью вращения в разные стороны от механизмов привода (2) .

Данный измельчитель, также как и первый, не обеспечивает качественное измельчение водорослей.

Цель изобретения — повышение качества измельчения.

Это достигается тем, что левые половины режущих элементов выполнены перфорированными, а в стенках их правых половин выполнены перепускные окна, причем измельчитель снабжен скребком, шарнирно подвешенным к корпусу над левой половиной внешнего режущего элемента и наклонно расположенным к его поверхности, и вертикальной кольцевой перегородкой, неподвижно закрепленной между левой и правой половинами внешнего режущего элемента, тп а заборный патрубок подсоединен к корпусу непосредственно над упомянутым скребком.

Кроме того, режущие элементы выполнены в виде цилиндрических барабанов, а механизмы привода выполнены в виде крыльчаток, размещенных соответственно в заборном и отводящем патрубках, вал первой из которых подсоединен к внешнему режущему элементу, а вал второй — к внутреннему режущему элементу.

На фиг. 1 схематично изображен измельчитель материалов, преимущественно водорослей, вид сбоку, частичный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— то же, разрез А — А на фиг. 1.

4 ляются с нее с одновременным их перетиранием скребком 7, прижимаемым к барабану потоком давящей на него воды.

3а счет такого выполнения измельчителя существенно повышается качество измельчения водорослей, а также обеспечивается привод режущего аппарата средой, подлежащей обработке, что снижает энергоемкость процесса измельчения.

Формула изобретения

1. Измельчитель материалов, преимущественно водорослей, включающий корпус с заборным и отводящим патрубками и два горизонтальных режущих элемента, соосно установленных друг в друге с возможностью вращения в разные стороны от механизмов привода, отличающийся тем, что, с целью повышения качества измельчения, левые половины режущих элементов выполнены перфорированными, а в стенках их йравых половин выполнены перепускные окна, причем измельчитель снабжен скребком, шарнирно подвешенным к корпусу над левой половиной внешнего режущего элемента и наклонно расположенным к его поверхности, и вертикальной кольцевой перегородкой, неподвижно закрепленной между левой и правой половинами внешнего режущего элемента, а заборный патрубок подсоединен к корпусу непосредственно над упомянутым скребком.

2. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что режущие элементы выполнены в виде цилиндрических барабанов.

3. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что механизмы привода выполнены в виде крыльчаток, размещенных соответственно в заборном и отводящем патрубках, вал первой из которых подсоединен к внешнему режущему элементу, а вал второй — к внутреннему режущему элементу.

820707

Измельчитель включает горизонтальный цилиндрический корпус 1 с торцовыми крышками, снабженный заборным патрубком 2, отводящим патрубком 3 и режущими элементами. Последние выполнены в виде соосно установленных друг в друге вращающихся в разные стороны от механизмов привода цилиндрических барабанов 4 и 5, левые половины которых выполнены перфорированными, а их правые половины имеют сплошные стенки с перепускными окнами 6. Между корпусом 1 и внешним бара- >0 баном 4 смонтированы скребок 7, шарнирно подвешенный к корпусу над левой половиной барабана и наклонно расположенный к его поверхности, и вертикальная кольцевая перегородка 8, неподвижно закрепленная между

15 левой и правой половинами внешнего барабана. Заборный патрубок 2 подсоединен к корпусу непосредственно над скребком 7, а отводящий патрубок 3 — в зоне размещения перепускных окон 6, при этом патрубки связаны с магистральными трубопроводами 9, 29 через которые прокачивается насосом вода с водорослями. Один из барабанов может быть выполнен разрезным по образующей, упруго поджимающимся за счет этого к другому. Измельчитель снабжен ребрами 10 и

11, обеспечивающими требуемую жесткость конструкции. Механизмы привода барабанов 4 и 5 выполнены в виде крыльчаток известной конструкции, расположенных соответственно в заборном и отводящем патрубках в корпусе 12, причем вал 13 первой крыльчатки подсоединен к внешнему барабану 4, а вал 14 второй крыльчатки — к внутреннему барабану 5.

При работе измельчителя внутрь корпуса 1 подается и отводится поток воды, содержащий водоросли, приводящий в раз- 35 ностороннее вращение через крыльчатки и валы 13 и 14 барабаны 4 и 5. При этом внутри корпуса происходит защемление водорослей в отверстиях перфорированной части барабанов, их перерезание кромками отверстий, поступление измельченных водорослей внутрь барабана 5 и последующий вывод их через перепускные окна 6 барабанов в отводящий патрубок 3. Осевшие на поверх- ности барабана 4 частицы водорослей удаИсточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 19066, кл. А О! D 44/00, 1929.

2. Авторское свидетельство СССР № 48419, кл. А 01 D 55/18, 1934.

820707

/2 2 2

Редактор М. Дылын

Заказ 1535/2

Составитель А . Нефедов

Техред А. Бойкас Корректор Н. Бабинец

Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Измельчитель материалов Измельчитель материалов Измельчитель материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх