Батарея химического пожаротушения

 

О Il И С А Н И Е (н)820848

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскин

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.06.79 (21) 2777 141/ 29-12 (53)M. Кл.

А 62 С 35/36 с присоединением заявки РЙ

Гаеударстеенный комитет

СССР (23) Приоритет но делам наабретеннй н открытнй

Опубликовано 15.04.81, Бюллетень Ля 14 (53) УДЗ(614.843(088.8) Дата опубликования описания 20.04.81 (72) Авторы изобретения

Б. И. Гуревич, В. С. Зайцев, О. N. Коробкина и 3. С. Шполянский

Изобретение относится к стационарным средствам пожаротушения автоматического или ручного действия, в которых в процессе эксплуатации необходимо определить массу огнетушащего состава.

Известна батарея химического пожаротушения, включающая раму, коллектор и баллоны с огнетушащим составом, снабженные элементом связи с коллекто тором. Из-за возможных утечек огнетушащего состава из баллонов указанных батарей в процессе их эксплуатации необходимо проводить контрольное взвешивание каждого баллона с целью о еделе15 ния массы огнетуша цего состава lj.

Недостатком этих батарей является то, что для проведения контрольного взвешивания баллонов с огнетушащим составом необходимо отсоединить баллон от коллектора и снять его с рамы. Это ухудшает эксплуатационные воэможности батарей химического пожаротушения. Цель изобретения — повышение экплуатационных возможностей батарей химического пожаротушения.

Указанная цель достигается тем, что каждый из баллонов имеет средство для его взвешивания, выполненное в виде установленной на раме плиты, платформы для размещения на ней баллона и расположенной между ними пружины, оттарированной по . массе баллона, при этом плита имеет возможность осевого перемещения посредством винтовой лары, а элемент связи между баллоном н коллектором выполнен гибким.

Еа чертеже схематически показана предлагаемая батарея химического пожаротушения, общий вид.

Батарея химического пожаротушения имеет раму 1, баллоны 2 с огнетушащим составом, которые соединены с коллектором 3 гибким элементом 4 связи.

Баллоны установлены на платформе 5.

Между платформой 5 и плитой 6 установ лена пружина 7, оттарированная до массе

820848

811ИИПИ Заказ 1569/9 Тираж 466 Г1опцисное

Фили 3л l IIIII lid тент, г. Ум< ГОроц, ул Проектная, 1 баллона с огнетушащим составом. Для подъема подъемной плиты 6 предусмотрены винтовые пары 8.

Для проведения контрольного взвешивания баллона 2 с огнетушащим составом необходимо с помощью винтовых пар

8 поднять плиту 6 до момента, когда произойдет отрыв платформы 5, на которой установлен баллон 2, от рамы 1.

3ная деформацию пружины, определяют массу баллона с .огнетушащим составом.

Для разгрузки пружины в процессе эксплуатации с помощью винтовых пар 8 опускают плиту 6, при этом платформа 5 опускается на раму 1.

Применение гибкого элемента связи, соединяющего баллон и коллектор, и наличие у каждого баллона средства для его взвешивания позволяет повысить эксплуатационные возможности батареи химического пожаротушения.

Ф ор мула изобретения

Батарея химического пожаротушения, включающая раму, коллектор и баллоны с огнетушащим составом, снабженные элементом связи с коллектором, о т л ичающаясятем, что, сцельюповышения эксплуатационных возможностей, каждый из баллонов имеет средство для

1o его взвешивания, выполненное и виде установленной на раме плиты, платформы для размещения на ней баллона и расположенной между ними пружины, оттарированной по массе баллона, при этом плита имеет возможность осевого перемещения посредством винтовой пары, а элемент связи между баллоном и коллек тором выполнен гибким.

Источники информации, щ принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 281161, кл. А 62 С 35/18, 1969.

Батарея химического пожаротушения Батарея химического пожаротушения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к аэрозольным огнетушителям (ОТ), и может быть использовано для объемного тушения загораний в производственных и складских помещениях, электроустановках, кабельных коробах и туннелях, распределительных шкафах, двигателях стационарных установок и транспортных средств, хранилищах нефтепродуктов и позволяет повысить эффективность тушения пожаров и безопасность при эксплуатации

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для оснащения противопожарных установок, преимущественно для принудительного выпуска огнетушащего вещества, а также для запуска горячим газом противопожарных установок с термохимическим принципом действия в начальный момент возникновения пожара

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию зданий, а именно к системам хозяйственного и противопожарного водоснабжения
Наверх