Теплообменный элемент типа"труба b трубе

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<)))821897

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51)М. Кл. (22) Заявлено 2506.79 (21) 2786649/24-06

F 28 D 7/10 с присоединением заявки ¹, (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 150481 Бюллетень No 14

Дата опубликования описания 15.0481 (53) УДК 621. 565.. 94 (088. 8) ))

A.Ä. Чумаченко и Э.И. Гончаров (72) Авторы изобретения

1,/ (71) Заявитель

Новополоцкий политехнический институт (54) ТЕПЛООБМЕНН61Й ЭЛЕМЕНТ ТИПА

"ТРУБА В ТРУБЕ"

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при конструировании теплообменных аппаратов в различных отраслях промышленности.

Известны теплообменные элементы типа "труба в трубе", преимущественно трубки Фильда, внутренняя из которых имеет ступенчато изменяющееся сечение по ходу среды (1) .

Недостаток данных теплообменных элементов заключается в том, что переменная толщина стенки трубы обуславливает неодинаковое термическое сопротивление теплопередаче. Наружная поверхность внутренней трубы выполнена ступенчато против хода потока, что увеличивает гидравлическое сопротивление теплообменника, а уменьшение проходного сечения меж- 2О трубного пространства способствует затуханию турбулентных пульсаций.

Кроме того, практически не решен вопрос интенсификации теплообмена через основную теплообменную поверхностьнаружную трубу.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена.

Цель достигается тем, что наруж.ная труба также имеет живое сечение ступенчато изменяющееся по ходу среды, и ее ступени смещены относительно ступеней внутренней трубы, причем последние снабжены на выходном торце пазами.

На фиг. 1 изображен предлагаемый теплообменный элемент, на фиг. 2 разрез A-A на фиг. 1.

Теплообменный элемент содержит две трубы: наружную 1 и внутреннюю

2, каждая из которых выполнена из отдельных ступеней 3, соединенных между собой. Ступени трубы 2 снабжены пазами 4. Поток теплоносителя поступает во внутреннюю трубу 1 и, поворачивая, проходит по межтрубному пространству. Проходное сечение для теплоносителя ступенчато увеличивается на всем пути его движения.

Ступени трубы 1 сдвинуты относительно внутренней ступени. Таким образом, в потоке создается градиент давления, усиливающий турбулизацию и интенсифицирующий теплообмен.

Применение предлагаемого теплообменного элемента позволяет обеспечить интенсивность процесса теплопередачи, сократить поверхность теплообмена и уменьшить габариты

821897

Формула изобретения фию. 2

Состанитель Т. Юдина

Техред М.Табакович Корректор Г. Решетник

Редактор М. Погориляк

Заказ 1793/60 Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская .наб;, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", .г. Ужгород, ул. Проектная, 4 теплообменника, в котором будут использованы.

Теплообменный элемент типа "труба в трубе", преимущественно трубки

Филъда, внутренняя из которых имеет ступенчато изменяющееся сечение по ходу среды, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, наружная труба также имеет живое сечение, ступенчато изменяющееся по ходу среды, и ее студени смещены относительно ступеней внутренней трубы, причем последние снабжены на выходном торце пазами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 422935, кл. F. 28 D 7/10, 1971.

Теплообменный элемент типатруба b трубе Теплообменный элемент типатруба b трубе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу работы вихревого теплообменного элемента, снабженного завихрителями потока, реализация которого позволяет интенсифицировать теплообмен за счет использования четвертого способа переноса теплоты, а именно вихревого способа переноса теплоты, и может быть использовано в теплообменниках, применяемых в различных отраслях техники, в частности, в регенеративных теплообменниках газотурбинных установок, реакторостроении, позволяя уменьшить массу и габариты теплообменного оборудования и т.д

Изобретение относится к конструкции рекуперативного теплообменника линии асептического консервирования жидких и пюреобразных продуктов

Изобретение относится к конструкции рекуперативного теплообменника линии асептического консервирования жидких и пюреобразных продуктов

Изобретение относится к энергетической промышленности, в частности к теплообменным аппаратам

Изобретение относится к энергетике, может быть использовано в установках для получения пара и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к области теплообмена и может быть использовано для теплообмена в теплообменниках типа "труба в трубе"
Наверх