Центробежный насос

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических реслублик (1823652 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.07.79 (21) 2794309/25-06. с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 04 D 29/10

Государственный комитет (51) УДК 621.671 (088.8) Опубликовано 23.04.81. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 25.04.81 ио делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. С. Косых и В. К. Подобедов (71) Заявитель

Рязанский филиал Центрального опытно-кон и технологического бюро ГОСНИ

С . б „б

;Е (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС

Изобретение относится к гидромашиностроению, конкретно к уплотнительным устройствам для валов центробежных насосов, перекачивающих агрессивные жидкости.

Известен центробежный насос, содержащий корпус, расположенное в нем на валу рабочее колесо с ведущим диском, образующим с корпусом заднюю пазуху, и установленное в расточке последнего сальниковое уплотнение вала, взаимодействующее с поджимной втулкой (1).

Недостатком известного устройства является подтекание жидкости в зазор между валом и сальником.

Известен также центробежный насос, содержащий корпус, расположенное в нем на валу рабочее колесо с ведущим диском, образующим с корпусом заднюю пазуху, и установленное в расточке последнего двухступенчатое уплотнение вала, причем первая ступень уплотнения выполнена в виде сальника, взаимодействующего с поджимной втулкой, снабженной фланцем, подключенного к зоне нагнетания насоса и отделенного от второй ступени кольцевой камерой, связанной отводящим каналом с полостью всасывания насоса (2) .

Недостаток насоса — сложная система подвода перекачиваемой среды к. сальнику.

Кроме того, надежность работы уплотнения и насоса в целом недостаточно высока и из-за того, что вторая ступень находится под перепадом давления, близким к полному давлению, развиваемому насосом.

Цель изобретения — упрощение конструкции и увеличение надежности работы насоса.

Поставленная цель достигается тем, что О кольцевая камера выполнена в поджимной втулке, вал имеет осевое сверление, служащее отводящим каналом, сальник связан с задней пазухой, а вторая ступень уплотнения размещена во фланце поджимной втулки.

На чертеже представлен центробежный насос, продольный разрез.

Центробежный насос содержит корпус 1, расположенное в нем на валу 2 рабочее колесо 3 с ведущим диском 4, образующим с корпусом 1 заднюю пазуху 5, и установленное в расточке 6 последнего двухступенчатое уплотнение 7 вала 2, причем первая ступень уплотнения выполнена в виде сальника 8, взаимодействующего с поджимной

823652

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 2048/44 Тираж 712 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з втулкой 9, снабженной фланцем 10, подключенного к зоне нагнетания насоса и отделенного от второй ступени 11 кольцевой камерой 12, связанной отводящим каналом 13, выполненным в виде осевого сверления в валу 2, с полостью всасывания насоса.

Кольцевая камера 12 выполнена в поджимной втулке 9, сальник 8 связан с задней пазухой 5, а вторая ступень 11 уплотнения 7 размещена во фланце 10 поджимной втулкина.

Вторая ступень уплотнения может быть выполнена, например, в виде манжеты 14, поджимаемой к валу фасонным кольцом 15.

Для поджима втулки 9 служат натяжные болты 16. В диске,4 колеса 3 выполнены каналы 17, подключенные к сверлению вала 2.

Центробежный насос работает следующим образом.

Жидкость поступает в полость всасывания насоса и подается рабочим колесом 3 в зону нагнетания, откуда часть жидкости через заднюю пазуху 5 поступает на вход сальника 8. Далее эта жидкость проходит по зазору между валом 2 и сальником 8, охлаждая и смазывая трущиеся поверхности и поступает в кольцевую камеру 12, откуда по осевому сверлению вала 2 и каналу 17 в диске 4 поступает в полость всасывания насоса.

В случае выработки сальника 8 давление в камере 12 повысится и жидкость начнет подтекать наружу через вторую ступень 11. уплотнения. Это явится сигналом для подтя> ки болтами 16 поджимной втулки 9.

При правильной регулировке происходит циркуляция жидкости через сальник 8.

В предлагаемом насосе снижается перепад давления, под которым находится каждая из ступеней уплотнения, без применения дополнительных приспособлений, исключаются трубопроводы подачи смазочноохлаждающей жидкости, уменьшаются вероятности протечек перекачиваемой жидкости.

Центробежный насос, содержащий корпус, расположенное в нем на валу рабочее колесо с ведущим диском, образующим с корпусом заднюю пазуху, и установленное в расточке последнего двухступенчатое уплотнение вала, причем первая ступень уплотнения выполнена в виде сальника, взаимодействующего с поджимной втулкой, снабженной фланцем, подключенного к зоне нагнетания насоса и отделенного от второй ступени кольцевой камерой, связанной отводящим каналом с полостью всасывания насоса, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения надежности работы, кольцевая камера выполнена в поджимной втулке, вал имеет осевое . сверление, служащее отводящим каналом, сальник связан с задней пазухой, а вторая ступень уплотнения размещена во фланце поджим ной втулки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

M 1. Степанов А. С. Центробежные и осевые насосы. М. <Машгиз»1960, с. 26, рис. 2.2.

2. Авторское свидетельство СССР № 414435, кл. F 04 D 29/10, 1972.

Центробежный насос Центробежный насос 

 

Похожие патенты:

Насос // 642517

Изобретение относится к области производства центробежных машин, а именно к созданию уплотнительных узлов валов центробежных машин, и может быть использовано в компрессорах, турбинах и нагнетателях природного газа

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в центробежных насосах

Изобретение относится к компрессоро- и турбостроению и может быть использовано, например, в качестве уплотнения вала компрессора или турбины газотурбинной установки, или нагнетателя для транспорта газа

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для перекачки шламовых вод, содержащих абразивные частицы промывочного раствора

Изобретение относится к компрессоростроению, газотурбостроению, авиационному двигателестроению, энергомашиностроению и др

Изобретение относится к области турбокомпрессоростроения и может быть использовано в системах уплотнения компрессоров природного газа

Изобретение относится к уплотнительной технике, может быть использовано в системах уплотнений турбокомпрессоров различного назначения, в частности, в системах уплотнений газоперекачивающих агрегатов, и позволяет при своем использовании повысить надежность и экономичность работы за счет дополнительной установки в системе уплотнений клапана аварийного сброса газа

Насос // 2384739
Изобретение относится к гидравлической технике и предназначено для использования в качестве устройства при перекачке жидкометаллического теплоносителя ядерной энергетической установки (ЯЭУ), работающей в режиме переменных нагрузок
Наверх