Устройство для крепления концаканата

 

Союз Севетсиих

Социалистических

Реслублии

ОП ИСАНИЕ

ИЗ@ВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и 823704. (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 31.05. 79(21) 2775369/25-27 (5t)M. Кл. с присоединением заявки М 2775370/25-27

F 16 G 11/04 евоудярстевяяый комитет сир вв mense язобретеня11 в отерытя1т (23) Приоритет (53) УДК 621. 85..054.7 (088.8) Опубликовано 23.04 81. Бюллетень,% 15

Дата опубликования описания 26 .04 .8 1

»»». 4

В.К. Куриленко, В. И. Пасюта, А.И. Сол4мен1 ев, и В.И. Бондаренко

1";

I . c-ъ;.:,, 1 l i

1"

Всесоюзный научно-исследовательский институт горной механики им. И.И. Федорова

» . (.; t р, 1

1

1 (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

КОНЦА КАНАТА

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к груэоподъемным машинам и установкам для крепления. каната в грузоподъемных устройствах.

Известно устройство для крепления конца каната, содержащее подвижные вкладыши, регулирующие положение клина в корпусе при различных диаметрах каната, что расширяет диапазон зажимных в коуше канатов. Канат, огие0 бающий клин под действием груза защемпяется между клином и вкладыша» ми xopriyca и удерживается в коуше . за счет сил трения. Надежное зажатие

1$ каната обеспечивается благодаря строгой параллельности зажимающих канат поверхностей f11.

Однако в результате неточности изготовления и сборки корпуса данное требование выполнить на практике очень тяжело, поэтому нагрузка на катат в зоне его защемления распределяется неравномерно, в результате чего наблюдается нарушение атрегатного состояния каната и проскаль- зывание его в коуше.

Известно также устройство, содержащее корпус, выполненный из двух соединенных между собой боковин, подвижного клина, самоустанавливающийся прижим и фиксирующее клин устройство. Самоустанавливающийся прижим шарнирно закреплен на корпусе и обеспечивает, благодаря этому, равномерное распределение нагрузки на канат в зоне защемления, что повышает надежность зачалки и увеличивает срок службы канатов, работающих в более благоприятных условиях 12 .

Однако большие нагрузки (до

100000 кг), действующие на зацепляющие поверхности и воспринимаемые шарниром, требуют применения высокопрочных сталей, увеличения габаритов, что имеет важное значение в смысле возможности размещения его на подъем823704 4 рическую поверхность. Самоустанавливающийся прижим 5 имеет на боковых поверхностях криволинейные канавки

7 для упоров 8, закрепленных во вкладыше 4 и ролики 6, обеспечивающие возможность перемещения прижима вдоль рабочей поверхности вкладыша

"r

4 в ограниченных пределах. Самоустанавливающийся прижим может иметь раз10. личную высоту в зависимости от диаметра зажимаемого каната.

По варианту исполнения. устройства промежуточный элемент может быть выполнен в виде прокладки 9 из полиуретана, кожи или т.п. материала, а упоры 8 закреплены- в боковинах 1 корпуса.

Зачалка каната происходит следующим образом.

В корпус, соединенный с грузом, вставляется подвижный клин 2, который фиксируется фиксатором 3. Конец каната огибает клин 2 и пропускается между защемляющими поверхностями.

Под действием нагрузки, например, от веса подъемного сосуда происходит защемление.каната межцу клином и самоустанавливающим прижимом. 5.

При этом прижим 5 занимает положе30 ние при котором его защемляющая- ся поверхность устанавливается строго параллельно защемляющей поверхности клина 2, и нагрузка на канат в зоне защемления распределяется равномерно.

Цель изобретения — повышение надежности и безопасности работы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено вкладышем, жестко связанным с боковинами корпуса и установленным с наружной стороны от самоустанавливающегося прижима, и промежуточным элементом, расположенным между самоустанавливающимся прижимом и вкладышем и контактирующим с ними.

Причем вкладыш со стороны самоустанавливающегося прижима выполнен с продольным пазом, а промежуточный элемент выполнен в виде прокладки, размещенной в этом пазу.

При этом прокладка выполнена из полиуретана, кожи или т.п. материала.

Кроме того, поверхность вкладыша и обращенная к нему поверхность самоустанавливающегося прижима выпол.нены цилиндрическими.

Промежуточный элемент выполнен в виде цилиндрических роликов, расположенных поперек продольного паза, выполненного в самоустанавливающемся прижиме.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг.. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4вариант исполнения фиг. 1; на фиг.5разрез В-В на фиг. 4.

Устройство для крепления конца каната содержит корпус из двух боковин l подвижного клина 2, фиксатора 3, вкладыша 4, жестко соединенного с боковинами l, самоустанавливающегося прижима 5, который шарнирно соединен с вкладйшем 4. Между прижимом 5 и вкладышем 4 установлен промежуточный элемент, который выполнен в виде цилиндрических роликов б, установленных а продольном пазу прижима 5.

Поверхность вкладыша 4 и обращенная к нему поверхность самоустанавливающегося прижима 5 выполнены цилиндрическими, основание продольного паза этого лрижйма имеет также цилиндФормула изобретения

3 йых сосудах при многоканатном подь„ еме и на противовесах. Кроме того, устройство обладает малой степенью надежности его конструкции, так как при выходе из строя шарнира происходит рассоединение груза и каната, что в условиях шахтного ствола приво дит к аварии с очень тяжелыми последствиями.

Применение предлагаемого устройства обеспечивает повышение безопасности работы как прицепного уст» ройства, так и подъемной установки в целом и повышает надежность. Ъ

1. Устройство для крепления конца каната, содержащее корпус с боковинами, расположенный в нем охваченный канатом клин,. самоустанавливающийся прижим, контактирующий с канатом, и фиксатор клина, о т л и ч аю щ е е с я. тем, что, с целью повышения надежности и безопасности работы, оно снабжено вкладышем, жестко связанным с боковинами корпуса

55 и установленным с наружной стороны от самоустанавливающегося прижима, и промежуточным элементом, расположенным между сайоустанавливающимся

5 82 прижимом и вкладышем и контактирующим с ними.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что промежуточный элемент выполнен в виде

v прокладки, при этом вкладыш со стороны самоустанавливающегося прижима выполнен с продольным пазом для размещения этой прокладки.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что про» кладка выполнена из полиуретана..

4. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что прокладка выполнена иэ кожи.

5. Устройство по п. 1, о т л ич а ю й1 е е с я тем, что поверх3704 6 ность вкладыша и обращенная к нему поверхность самоустанавливающегося прижима выполнены цилиндрическими.

6. Устройство по пп. 1,и 5, о т л и ч а ю щ е е с н тем, что промежуточный элемент выполнен в виде цилиндрических роликов, а самоустанавливающийся прижим — с продольным пазом для этих роликов, 1О расположенных поперек этого паза.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе!. Патент ФРГ . "- 1010.713, Is кл. 35 а 9/ОВ, 1957.

2. Патент ФРГ Ф 904455, кл. 35 а 9/08, 1954.

823704 фма5

Составитель Г. Мартышкина

Редактор О. Малец Техред Т.Маточка Корректор М лароши

Заказ 2053 46 Тираж 1006 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для крепления концаканата Устройство для крепления концаканата Устройство для крепления концаканата Устройство для крепления концаканата 

 

Наверх