Устройство для сопряжения накопителяна магнитной ленте c каналом ввода-вывода

 

(»)824184

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск ил

Социалистическил

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.06.79 (21) 2777945/18-24 (51) М. Кл.з с присоединением заявки №вЂ”

G 06 F 3/04

Гасударственный кемнтет (23) Приоритет— (53) УДК 681.325 (088.8) Опубликовано 23.04.81. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 04.05.81 по делам нэебретеннй и етлрытнй (72) Авторы изобретения

М: -Тафель") В. А. Исаенко, В. А. Калиничев, Н. П. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОПРЯЖЕНИЯ НАКОПИТЕЛЯ НА

МАГНИТНОЙ ЛЕНТЕ С КАНАЛОМ ВВОДА-ВЫВОДА

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для подКлючения накопителей на магнитной ленте к каналам высокопроизводительных ЭВМ.

Известны устройства для сопряжения накопителя на магнитной ленте (НМЛ) с каналом ЭВМ, содержащее адаптер интерфейса, блок преобразования формата, в состав которого входят регистры данных и записи-чтения, блок сопряжения с НМЛ, включающий узел записи-чтения, управления движением ленты (1) .

Недостаток этих устройств состоит в малой пропускной способности так как при работе с таким устройством и центральный процессор ЭВМ занят выполнением логических операций на информацией, вводимой или выводимой из ЭВМ, а именно формированием меток и другой служебной информации, идентификацией кодов разметки ленты, выделением служебных символов и т. д. Все это значительно снижает производительность ЭВМ в целом.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для ввода информации, содержащее блок коммутации, блок компенсации временного сдвига, блок выделения кода времени, блок выбора каналов, блок отбора данных, блок формирования машинного слова, блок согласования параметров, блок формирования адреса массива, блок преобразования формата, блок контроля, блок сопряжения с ЭВМ, блок управления (2).

Недостаток устройства состоит в малой пропускной способности, так как осуществляемая им предварительная обработка информации, вводимой в ЭВМ, не исключает центральный процессор ЭВМ непроизводительных затрат времени центрального про цессора на поиск и идентификацию массивов данных, записанных на магнитной ленте.

Цель изобретения — повышение пропускis ной способности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее блок управления, вход и выход которого подключен соответственно к первым и вторым входам блока связи с электронно-вычислительной машиной, блока контроля, блока преобразования формата и блока записи-воспроизведения, вторые вход и выход которого являются первой группой входов и выходов устройства, 824184 третьи вход и выход — соответственно ко вторым выходу и входу блока преобразования формата, соединенноГо соответственно третьими входом и выходом со вторыми выходом и входом блока связи с ЭВМ, третьи вход и выход которого являются второй группой входов-выходов устройства ввода-вывода, а четвертый выход — к четвертым выходам блока преобразования формата, блока записи-воспроизведения и второму входу блока контроля, введены блок поиска зоны и дешифратор кода разметки, причем третий выход блока записи-воспроизведения соединен с первыми входами блока поиска зоны и дешифратора кода разметки, второй вход и выход которых соединен соответственно с выходом и входом блока управления, третий вход блока поиска зоны подключен к третьему выходу блока связи с

ЭВМ, а также тем, что блок поиска зоны содержит регистры начального и конечного массива зоны, первые входы которых соединены с первым входом блока, а выходы— соответственно с первыми входами первого и второго сумматоров, вторыми входами соединенных с выходом регистра текущего массива зоны, а выходами — соответственно с первым и вторым входами схемы сравнения, выход которой является выходом блока, первый вход регистра текущего массива зоны является третьим входом блока, а второй вход — соединен со вторым входом блока и вторыми входами регистров начального и конечного массива зоны.

На фиг. 1 показана блок-схема устройства; на фиг. 2 — функциональная схема блока поиска зоны; на фиг. 3 — пример размещения информации на.ленте.

Устройство (фиг. 1) содержит шины 1 интерфейса канала ЭВМ, шины 2 интерфейса накопителя на магнитной ленте, блок 3 связи с ЭВМ, блок 4 преобразования формата, блок 5 записи-воспроизведения, блок 6 контроля, блок 7 поиска зоны, дешифратор

8 кода разметки, блок 9 управления.

Блок 7 включает схему 10 сравнения, сумматоры 11 и 12, регистры начального 13, текущего 14, и конечного 15 массива зоны.

На фиг. 3 обозначены дорожки 16 синхронизации, дорожки 17 служебной информации (маркеров), информационные дорожки 18, информационные массивы 19, массивы 20 разметки ленты.

Устройство работает следующим образом.

На магнитной ленте размещаются массивы 19 и 20, каждое слово которых сопровождается синхросигналом на дорожке 17.

Первое слово каждого массива сопровождается маркером массива, записанным на дорожках 16, причем код содержащийся в первом слове, представляет собой имя массива. В массивах разметки 19 последующие слова — это увеличивающийся от начала к концу ленты номер в двоичном, Д двоично-десятичном или другом коде. Между двумя соседними массивами разметки 19 может быть один или несколько информационных массивбв 20.

Устройство шинами 1 и 2 подключается соответственно к каналу ввода-вывода ЭВМ и к накопителю на магнитной ленте. Блок 3

Cf организует обмен с каналом ЭВМ числовой командной и служебной информацией в соответствии со стандартным интерфейсом.

Блок 4 преобразует данные из формата, 10 принятого в канале в формат, принятый в накопителе при записи информации и при считывании.

Блок 5 согласует устройство по электрическим параметрам с накопителем, формирует сигналы синхроимпульсов и маркеров при записи, а также выделяет их при считывании. Кроме того, блок 5 устраняет возможные сбои из-за перекоса ленты при считывании информации. Блок 6 осуществляет контроль информации, поступающей из кана20 ла и из накопителя, правильность преобразования форматов и корректность программирования ввода-вывода. Блоки 7 и 8 используются в режиме поиска зоны на ленте, их работа рассмотрена ниже. Блок 9 формирует сигналы, управляющие работой всех упомянутых блоков в соответствии с командами канала ввода-вывода ЭВМ, служебной информацией от накопителя и состоянием блоков устройства.

Зались информации на магнитную лен30

Я ту в данном устроистве осуществляется так же как и в известных устройствах.

При этом массивы 19 и 20, поступающие из канала через блоки 3 — 5, записываются на дорожках 18 магнитной ленты, а на дорожках 16 и 17 записываются соответственно синхроимпульсы и маркеры, форсируемые блоком 5.

Считыванию информации с магнитной ленты предшествует задание зоны массивов, которые необходимо считать. Для этого из канала через блок 3 в регистры 13 и 15 блока 7 заносятся номера массивов разметки 20, которыми ограничена искомая зона.

После задания зоны массивов накопитель переводится в режим считывания информации, канал отключается (логически) от устройства, которое самостоятельно осуществляет приск канала заданной зоны и контроль за ее окончанием. При этом блоком 5 выделяются маркеры массивов, а дешифратором 8 определяется тип считывания с ленты массива. Определение производится путем дешифрации имени массива. Если принятый массив является массивом разметки

20, то следующие за его первым словом (именем) слова записываются в регистр 14 блока 7. На сумматоре 11 блока 7 происходит сложение номера текущего массива 20 с номером начального массива 20, а на сумматоре 12 — с номером конечного массива 20 заданной зоны. Схемой 10 срав824184

Формула изобретения нения по значению ходов на выходах сумматоров 11 и 12 определяются следующие ситуации: а) номер текущего массива 20 больше номера начального массива 10 и/или больше номера конечного массива 20 В этом случае по сигналам схемы 10 сравнения блоками 9 и 6 формируется байт состояния с указателем НЕКОРРЕКТНОСТЬ ПРОГРАММИРОВАНИЯ. Этот байт состояния через блок 3 передает в канал и сопровождается сигналом прерывания; б) номер текущего массива 20 меньше номера начального массива 20. В этом случае устройство продолжает считывание последующих массивов и их сравнение с заданными границами зоны; в) номер текущего массива 20 равен номеру начального массива 20. В этом случае по сигналам схемы 10 сравнения блок 9 формирует байт состояния с указателем

НАЧАЛО ЗОНЫ, который поступает в канал через блок 3 и сопровождается сигналом прерывания. В ответ на этот байт состояния канал логически подключается к устройству и считывает идущие за массивом 20 массивы 19. Считывание информации про.должается до тех пор, пока не будут считаны все массивы 19 из заданной зоны; г) номер текущего массива 20 равен номеру конечного массива 20. В этом случае .по сигналам схемы 10 сравнения блок 9 формирует байт состояния с указателем КОНЕЦ ЗОНЫ, который в сопровождении сигнала прерывания поступает в канал через блок 3. По этому байту состояния канал отключается от устройства.

Таким образом устройство обеспечивает автономный, т. е. без участия ЭВМ, поиск информации на магнитной ленте, что существенно повышает производительность как канала, так и ЭВМ в целом.

Предлагаемое устройство наиболее эффективно может быть использовано в информационно-измерительных комплектах с большим объемом регистрируемой информации.

Устройство для сопряжения накопителя на магнитной ленте с каналом ввода-вывоь да, содержащее блок управления, вход и выход которого подключен соответственно к первым и вторым входам блока связи с электронно-вычислительной машиной, блока контроля, блока преобразования формата и

S блока записи-воспроизведения, вторые вход и выход которого являются первой группой входов — выходов устройства, третьи вход и выход — соответственно ко второму выходу и входу блока преобразования формата, соединенного соответственно третьими входами и выходом со вторыми выходом и входом блока связи с ЭВМ, третьи вход и выход которого являются второй группой входов-выходов устройства, а четвертый выход — к четвертым выходам блока преобразования формата, блока записи-воспроизведения и второму входу блока контроля, отличающееся тем, что, с целью повышения пропускной способности, в устройство введены блок поиска зоны и дешифратор кода разметки, причем третий выход блока записи-воспроизведения соединен с первыми входами блока поиска зоны и дешифратора кода разметки, второй вход и выходы которых соединены соответственно с выходом и входом блока управления, третий вход блока поиска зоны подключен к и третьему выходу блока связи с ЭВМ.

2. Устройство по п. l,îòëè÷àþùååñÿ тем, что блок поиска зоны содержит регистры первоначального и конечного массива зоны, первые входы которых соединены с первым

30 входом блока, а выходы — соответственно с первыми входами первого и второго сумматоров, вторыми входами соединенных с выходом регистра текущего массива зоны, а выходами — соответственно с первым и вторым входами схемы сравнения, выход которой является выходом блока, первый вход регистра текущего массива зоны является третьим входом блока, а второй вход — соединен со вторым входом блока и вторыми входами регистров начального и конечного массива зоны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Флорес Внешнее устройство ЭВМ. М., «МИР», 1977, с. 293.

2. Авторское свидетельство СССР

° z № 602935, кл. G 06 F 13/00, 1975 (прототип) .

824184

Фиа1

Фиг.2 фиг3

Составитель В. Вертлиб

Техред A. Бойкас Корректор М Демчнк

Тираж 745 Подписное

Редактор Т. Киселева

Заказ 2111/70

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сопряжения накопителяна магнитной ленте c каналом ввода-вывода Устройство для сопряжения накопителяна магнитной ленте c каналом ввода-вывода Устройство для сопряжения накопителяна магнитной ленте c каналом ввода-вывода Устройство для сопряжения накопителяна магнитной ленте c каналом ввода-вывода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения плотности жидкости

Изобретение относится к устройствам телевизоров, имеющих формат изображения широкоэкранного соотношения сторон

Изобретение относится к различным вариантам схем автоматического переключения входного сигнала монитора

Изобретение относится к области компьютерной техники, преимущественно к ручному вводу данных в компьютер

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к конструкции клавиатур для ввода информации

Изобретение относится к устройствам многоцелевых оптических клавиатур, представляющим широкое разнообразие вводов клавиш

Изобретение относится к осуществлению виртуальной реальности или телереальности

Изобретение относится к устройству и способу управления работой канала данных отображения (ДДС) монитора

Изобретение относится к устройствам ввода, таким, как клавиатура, и может быть использовано для пишущей машинки, компьютера и других аналогичных устройств

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в информационно-управляющих автоматизированных системах
Наверх