Устройство для сопряжения вычислительной машины с телеграфными каналами связи

 

О П И С А Н И Е ()826332

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск на

Соцналнстнческнк

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) 3asIsJIeHO 06.08. 79 (21) 2838114/18-24 (51) М. Кл.

3 с присоелинением заявки М

G 06 F 3/04

Гееударственный кемнтет

СССР (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.81. Бюллетень Рй 16

Дата опубликования описания 04 .05 .81 ао йелак изобретений и отнрктнй (53) УДК 681 325 (088.8) (72) Автор изобретения

В. С. Чернышев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОПРЯЖЕНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ

МАШИНЫ С ТЕЛЕГРАФНЬМИ КАНАЛАИИ СВЯЗИ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано, например в автоматизированных системах управления (АСУ) для ввода информации из каналов связи.

Известны устройства для сопряжения вычислительной машины с каналами. связи, построенные с применением долговременного запоминающего устройства (ДЗУ), коммутатора каналов связи, I0 блока преобразования принимаемой информации, распределителя, блока управления, блока пуска и пульта управления (1).

Недост тком этих устройств являIS ется ограниченная область применения, из-за обслуживания каналов связи по

"жесткой" программе, которая задает определенную последовательность и продолжительность обслуживания и не позволяет увеличивать число подключаемых каналов.

Наиболее близким к предлагаемому по сущности технического решения является устройство для сопряжения вычислительной машины с каналами свя зи, содержащее узел коммутации, соединенный первым входом и выходом через преобразователь кода с выходом и входом буферной памяти, адресный вход которой через коммутатор адреса соединен с выходами соответствующих регистров управления и входами распределителя опроса, счетчик, первым и вторым выходами подключенный к соответствующим входам преобразователя кода и распределителя опроса, выходы которого соединены с первыми входами элемента И, первого триггера и регистров управления, а управляющий вход — с выходом второго триггера и вторым входом узла коммутации f2 .

Недостаток этого устройства состоит в низкой пропускной способности.

Цель изобретения — повышение пропускной способности устройства.

26332 4 вторые выходы соединены с соответствующими входами элемента ИЛИ, выход ко5

1S

3 8

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее генератор синхроимпульсов, блок согласования с каналами, входы которого являются соответствующими входами устройства, блок счетчиков, коммутатор информации, выходом соединенный с информационным входом блока памяти, коммутатор адреса и блок согласования. с вычислительной машиной, входвыход которого является входом-выходом устройства, введены блок приоритета, блок сравнения адреса, блок анализа массива информации и элемент

ИЛИ, причем группа выходов признака конца сообщения блока согласования а каналами подключена к группе входов запроса блока приоритета, а группа информационных выходов — к группе информационных входов коммутатора информации, группа опросных входов которого соединена с группой опросных входов коммутатора адреса, группой счетных входов блока счетчиков, группой входов элемента ИЛИ и группой информационных выходов блока приоритета, синхронизирующие вход и выход которого подключены соответственно к выходу генератора синхроимпульсов и синхронизирующему входу блока согласования с вычислительной машиной, информационный вход которого подключен к выходу блока памяти, выход сигнала чтения — ко входу чтения блока памяти и унравляющим входом коммутатора адреса и блока сравнения адреса, выход кода текущего адреса — к информационным входам коммутатора адреса и блока сравнения адреса, а входы кода слова, состояния и запроса на прерывание соответственно к первому и второму выходам блока анализа массива информации, группа входов которого соединена с группой выходов блока счетчиков и группами информационных входов блока сравнения адреса и коммутатора адреса, выходом подключенного ко входу элемента ИЛИ, выход которого соединен со входом записи блока памяти, группа выходов блока сравнения адреса соединения с группой входов сброса блока счетчиков.

И тем, что блок анализа массива ин формации содержит группу узлов шифра" ции состояния массива, входы которых соединены с соответствующими входами из группы входов блока, первые выходы подключены к первому выходу блока, а торого является вторым выходом блока.

А также тем, что узел шифрации состояния массива содержит два триггера, выходы которых соединены с первым выходом узла, а первые и вторые входы — соответственно с выходами первого — четвертого элементов ИЛИ, и четыре элемента И†HE, выходы которых подключены к соответствующим разрядным шинам входа узла, выход первого элемента И-HE соединен с первыми входами второго, четвертого и пятого элементов ИЛИ, выход второго элемента И-HE соединен с вторыми входами второго и пятого элементов ИЛИ и с первым входом третьего элемента ИЛИ, второй вход которого подключен к выходу четвертого элемента И-НЕ, первому входу первого и третьему входу пятого элементов ИЛИ, четвертым входом соединенного с выходом третьего элемента И-НЕ и вторым входом первого и четвертого элементов ИЛИ, а выходом через формирователь импульсов— ко второму выходу узла.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства; на фиг. 2 — функциональная схема блока анализа массива информации.

Устройство содержит (фиг. 1) блок 1 согласования с каналами связи, выходы 2 сигналов "Конец сообщения" телеграфных посылок и информационные выходы 3 символов телеграфных посылок блока 1, генератор 4 синхроимпульсов, блок 5 приоритета, выход 6 синхроимпульсов блока 5, блок 7 счетчиков сообщений, блок 8 сравнения адреса, блок 9 анализа массива информации, коммутатор 10 информации, элемент ИЛИ 11, коммутатор 12 адреса, блок 13 памяти, информационные вход 14 и вход 15, вход 16 сигнала записи, вход 17 сигнала чтения и адресный вход 18 блока 13, шину 19 кода текущего адреса, информационную шину 20 кода слова состояния, шину 21 сигналов запроса на прерывание, блок 22 согласования с вычислительной машиной (ЦВМ).

Блок 9 анализа массива информации включает (фиг. 2) узлы 23 шифрации состояния массива, состоящие из элеи ментов И-HE 24-27, пятого элемента

ИЛИ 28, формирователя 29 импульсов, первого — четвертого элементов

5 82633

HPÈ 30-33 и триггеров 34, и элемент

ИЛИ 35.

Устройство работает следующим образом.

Токовые телеграфные посылки информации, поступающие из каналов связи на входы блока I преобразуются из последовательного кода в параллельный по каждой телеграфной посылке.

Блок окончания формирования параллельного кода информации выдает на запросные входы блока 5 сигналы

"Конец сообщения", а на информационные входы коммутатора 10 параллельный код принятого сообщения с призна- !5 ком номера канала связи.

На выходах блока 5 появляются согласно приоритету пуска одиночные импульсы, поступающие на счетные входы блока 7 счетчиков сообщений 2О каждого иэ направлений, входы элемента ИЛИ 11, опрбсные входы коммута" торов 10 и 12, а на входах информации присутствует определенный код адреса с признаком номера канала в стар-25 ших разрядах. В итоге происходит запись поступающей информации в определенную область блока 13. По мере накопления массива информации в бло ке 13 блок 9 формирует код слова со- Зо стояния массива каждого из направлений и по шине 2 выдает сигнал запро- са на прерывание в блок 22.

ЦВМ через блок 22 обрабатывает запрос на прерывание и, получив код слова состояния по информационной шине 20, может сосчитать накопленный . массив информации, распределенный по различным областям блока 13. Для этого на вход 17 и входы коммутатора 12 4в и блока 8 блок 22 выставляет сигнал управления, а по шине 19 — текущий адрес считываемого слова иэ блока 13.

При совпадении текущего адреса на шине 19 с адресом на выходах блока 7 45 блок 8 выдает сигналы сброса в исходное состояние только тех счетчиков сообщений, показания которых совпадут с текущим адресом считываемого массива информации. 50 полнение какой-либо иэ областей памяти °

Пусть, например, из приемных телеграфных каналов связи поступают телеграфные посыпки в виде пятиэлементного кода (старт, пять разрядов информации, стоп). Блок 22 осуществляет одновременную связь с 8-ю каналами и по мере преобразования информации осуществляет выдачу восьмиразрядного ко2 6 да информации для каждого иэ каналов, где состояние старших трех разрядов обозначают код номера канала. Блок 13 памяти в данном примере — матричное оперативное запоминающее устройство (МОЗУ) на 4096 байтов информации. В этои случае каждому каналу будут отведены одинаковые области памяти МОЗУ равные 512 байтов. Глубина счета блока 7 счетчиков сообщений равна емкости одной области памяти МОЗУ, т.е. представляет собой девятиразрядные счетчики.

Старшим разрядам каждого счетчика сообщений присваивается аналогичный номер канала связи, "прошитый" в старших разрядах коммутатора адреса, так что коммутатор 12 адреса имеет 12-ти разрядные информационные входы. Поэтому массивы информации, поступающие по 8-ми направлениям, накапливаются в определенных для каждого направления областях памяти МОЗУ, например канал с признаком в старших разрядах

000 — область паияти с 1-ой ячейки по 512, с признаков 001 — область памяти с 513 ячейки по 1024 и т.д., т.е. каждое последующее слово информации, приходящее в МОЗУ, последовательно записывается только в свою область памяти.

Состоянию каждой из областей памяти МОЗУ отводится 2 разряда и для рассматриваемого примера блок 9 фор,мирует 16-разрядное слово состояния

I массива, где 2р,1р — 1-й гриемный телеграфный канал;

4р,3р — 2-й приемный телеграфный канал;

16р,15р — 8-й приемный телеграфный канал.

Каждому состоянию соответствует определенный смысловой код

00 — "Информации нет" — отсутствие информации; 01 — "Информация есть" — присутствие информации;

10 — "Информация 3/4" — заполнение какой-либо из областей памяти на 75Х;

11 — "Информация 1" — полное за826332

Блок 22 при обработке прерывания с цифровой вычислительной машиной вы- н ставляет на управляющий вход комму- л татара 12, на выход 17 и блок 8 сиг- о нал управления, а на информационные с входы коммутатора 12 и блока 8-12— разрядный код текущего адреса по ши- и не 19.

При переходах от ООО до 111 в старших разрядах текущего адреса считыва- 1О емых массивов информации, блок 8 выдае: восемь сигналов сброса в исходное состояние соответственно 8-ми счетчиков сообщений блока 7, что позволяет накапливать новые массивы 15 информа -ии, приходящие по 8-ми направлениям формула изобретения

Блок 9 анализа массива информации формируе-, четыре состояния массива.

Для этого входы элемента И-НЕ узла 23, например для первого канала (фиг.2) соединены с нулевыми выходами разрядов счетчика блока 7 соответствующего первому каналу, входы элемента 25

И-НЕ 26 — с единичными выходами всех разрядов того же самого счетчика. Поэтому сигнал на выходе элемента

И-11К 24 ""оотзетс-.вует состоянию "Информации нет ",. а элемента,И-НЕ 27состоянию Информа.-сия 1". Вьгходные сигналы элементов И-HE 25 и 26 харакT. разуют состояния Информация есть. и " Информация 3/4" для чего входы элемента И-НК 25 подключены к единичному выходу первого разряда и нулевым выходам остальных разрядов счетчика п.ервого канала„ а входы элемента

И-НЕ 26 — к единичным выходам восьмого и девятого разряда и нулевым выхо- 4О дам остальных разрядов счетчика.

Таким образом, устройство позволяет вести одновременный прием информации из группы каналов связи, за счет чегo обеспечиваетett повышение прОдускно.".. : способности.

Устройство для сопряжения вычислительной машины с телеграфными каналами связи, содержащее генератор синхро>гмпулъсов, блок согласования с каналеми ВхОды котОрогО являются у соответствующими входами устройства, блок счетчиков, коммутатор информации, выходом соединенный с информационным входам блока памяти, коммутатор адреа и блок согласования с вычислительой машиной, вход-выход которого явяется входом-выходом устройства, т л и ч а ю щ е е с я тем, что, целью повышения пропускной способности устройства, в него введены блок риоритета, блок сравнения адреса, блок анализа массива информации и элемент ИЛИ, причем группа выходов признака конца сообщения блока согласования с каналами подключена к группе входов запроса блока приоритета, а группа. информационных выходов — к группе информационных входов коммутатора информации, группа опросных входов которого соединена с группой опросных входов коммутатора адреса, группой счетных входов блока счетчиков, группой входов элемента ИЛИ и группой информационных выходов блока приоритета, синхронизирующие вход и выход которого подключены соответственно к выходу генератора синхроимпульсов и синхронизирующему входу блока согласования с вычислительной машиной, информационный вход которого подключен к выходу блока памяти, выход сигнала чтения — ко входу чтения блока памяти и управляющим входам коммутатора адреса и блока сравнения адреса, выход кода текущего адреса— к информационным входам коммутатора адреса и блока сравнения адреса, а входы кода слова состояния и запроса на прерывание — соответственно к первому и второму выходам блока анализа массива информации, группа входов которого соединена с группой выходов блока счетчиков и группами информационных входов блока сравнения адреса и коммутатора адреса, выходом подключенного ко входу элемента ИЛИ, выход которого соединен со входом записи блока памяти, группа выходов блока сравнения адреса соединена с группой входов сброса блока счетчиков.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что блок анализа массива информации содержит группу узлов шифрации состояния массива, входы которых соединены с соответствую щими входами из группы входов блока, первые выходы подключены к первому . выходу блока, а вторые выходы соединены с соответствующими входами элемента ИЛИ, выход которого является вторым выходом блока.

3. Устройство по пп. l и 2, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что узел

9 82633 шифрации состояния массива содержит два триггера, выходы которых соединены с первым выходом узла, а первые и вторые входы — соответственно с выходами первого-четвертого элемен5 тов ИЛИ, и четыре элемента И-НЕ, выходы которых подключены к соответствующим разрядным шинам входа узла, выход первого элемента И-НЕ соединен с первыми входами второго, четвертого и пятого элементов ИЛИ, выход второго элемента И-НЕ соединен со вторыми входами второго и пятого элементов

ИЛИ и с первым входом третьего элемента ИЛИ, второй вход которого подключен к выходу четвертого элемента

2 10

И-НЕ, первому входу первого и третьему входу пятого элементов ИЛИ, четвертым входом соединенного с выходом третьего элемента И-НЕ и вторым входам первого и четвертого элементов ИЛИ, а выходом через формирователь импульсов — ко второму выходу узла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 433482, кл. G 06 F 3/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Ф 2623553/19-24, кл. G 06 F 3/04, 1978 (прототип).

826332

Составитель В. Вертлиб

Редактор С. Шевченко Рехвев А.Бвбннец КорректорГ. Решетник

Заказ 2516/70 Тираж 745 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Р

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сопряжения вычислительной машины с телеграфными каналами связи Устройство для сопряжения вычислительной машины с телеграфными каналами связи Устройство для сопряжения вычислительной машины с телеграфными каналами связи Устройство для сопряжения вычислительной машины с телеграфными каналами связи Устройство для сопряжения вычислительной машины с телеграфными каналами связи Устройство для сопряжения вычислительной машины с телеграфными каналами связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения плотности жидкости

Изобретение относится к устройствам телевизоров, имеющих формат изображения широкоэкранного соотношения сторон

Изобретение относится к различным вариантам схем автоматического переключения входного сигнала монитора

Изобретение относится к области компьютерной техники, преимущественно к ручному вводу данных в компьютер

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к конструкции клавиатур для ввода информации

Изобретение относится к устройствам многоцелевых оптических клавиатур, представляющим широкое разнообразие вводов клавиш

Изобретение относится к осуществлению виртуальной реальности или телереальности

Изобретение относится к устройству и способу управления работой канала данных отображения (ДДС) монитора

Изобретение относится к устройствам ввода, таким, как клавиатура, и может быть использовано для пишущей машинки, компьютера и других аналогичных устройств

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в информационно-управляющих автоматизированных системах
Наверх