Стена с винтилируемой полостью

 

Союз Советскии

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

<,826969

Ф

-? (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 190877 (21) 2512805/29-33 (23) Приоритет - (32) 2008,76 (31) A 6182/76 (33) Австрия

Опубликовано 300481 Бюллетень Й9 16 51) М. Кл.з

Е 04 В 2/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УАК 69 ° 022. . 3 (088. 8) Дата опубликования описания 300481

t (72) Автор изобретения

Иностранец

Вальтер Ригер (Австрия) Иностранная фирма (71) Заявитель "Баухютте Ляйтль-Верке Ригер-Анлагентехник ГмбХ" (Австрия) (54) СТЕНА С ВЕНТИЛИРУЕМОЙ ПОЛОСТЬЮ

Изобретение относится к стене с облицовкой, состоящей из плитообраэных, предпочтительно керамических, строительных элементов, которые поддерживаютсяя рядамт рядом друг с другом и друг над другом на расстоянии от выложенной стены, причем в промежуточном пространстве между строительными элементами и кладкой стены рационально нахождение изоляционного слоя.

Иэвестна стена с облицовкой фасадов для стен иэ неотштукатуренной кладки, где плитообразные строительные элементы, например волокноцементные плиты, закрепляются на поддерживающих или нижних конструкциях. Такие поддерживающие конструкции состоят либо из закрепленных на стене из неоштукатуренной кладки каркасах из деревянных реек, либо они образуются конструкциями из легких металлов, где профилированные планки с помощью дюбелей крепятся на стене из неоштукатуренной кладки (1J .

К каркасам из деревянных реек или конструкциям из легких металлов фасадные плиты крепятся или подвешиваются с помощью болтов или зажимов.

Плитообраэнйе строительные элементы образующие собственно фасад, не являются самонесущими, но поддерживаются нижней конструкцией.

Наиболее близкой к предлагаемой является стена с вентилируемой полостью, включающая несущий слой и облицовочный из плит, расположенных рядом и одна над другой на расстоянии от несущего слоя, и соединенный с ним крепежными элементами, размещенными между плитами, и изоляционный слой в пространстве между несущим и облицовочным слоем (2) .

Конструкции фасада такого типа сложны, и их возведение связано с большими затратами труда, так как каждый отдельный плитообразный строительный элемент должен быть жестко соединен с нижней конструкцией.

В известных конструкциях, где между фасадом и стеной из неоштукатуренной кладки имеется изоляционный слой, возникает также трудность в том,. что создаются препятствия влагооб мену с окружактцей атмосферой. С одной стороны, проникшая (при сырой погоде) в промежуточное пространство или. изоляционный слой влага сни жает изолирующий эффект изоляционного слоя, с другой стороны, изоля826969 ционный слой создает так называемое препятствие проходу пара, которое приводит к сверхувлажнению конструкции стены и вследствие этого к короблениям и т.п.

Цель изобретения — упрощение кон5 струкции стены и ее возведения.

Поставленная цель достигается тем, что в стене с вентилируемой полостью, включающей несущий слой и облицовочный из. плит, расположенных рядами и одна над другой на расстоянии от несущего слоя, и соединенный с ним крепежными элементами, размещенными между плитами, плиты выполнены с вертикальными полостями, образующими сквозные каналы в облицовочном слое, сообщающиеся, .по крайней мере„ в верхней и нижней частях с атмосферой, причем опорные и стыковые поверхности плит приторцованы.

Плиты могут быть выполнены с до- 20 полняющими одна другую выемками на стыковых поверхностях, в которые пропущены стержни или тросы, соединенные, по крайней мере, с одной из смежных плит. 25

Плиты могут быть выполнены с дополняющими один другой пазами на опорных поверхностях, а в них помещены профильные стержни, соединенные с вертикальными стержнями или тросами.

Профильные стержни могут быть выполнены в виде зажимов с пружинистыми частями, входящими в вертикальные каналы.

Кроме того, стена может быть снабжена прикрепленными к несущему слою зажимами с пружинистыми частями, входящими в вертикальные каналы облицовочных плит.

На фиг. 1 показан внешний вид сте- 40 ны; на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — форма выполнения соединения фасада с вертикальным стер>кием в точке пересечения между четырь- 45 мя касающимися друг друга углами строительных элементов; на фиг. 5 — разрез В-B на фиг. 4; на фиг. 6 — другое закрепление. на некотором количестве расположенных вертикально на расстоя- 50 нии друг от друга стержней (разрез, параллельный фасаду); на фиг. 7 способ соединения конструкции фасада с выполненной кладкой стены, при котором используются не вертикальные стержни или тросы, а прикрепленное непосредственно к кладке стены поддерживающее устройство; на фиг. 8 и 9 — типы соединения без вертикальных стержней или тросов, вертикальный разрез.

Облицовочный слой — фасад стены 1 создается из расположенных рядами один над другим плит 2 или 3. Плиты выполнены со шлифованными опорными и стыковыми поверхностями 4 и 5, 65 так что они могут соединяться без раствора. Плиты 2 или 3 имеют сквозные полости б с четырехугольным сечением в представленном примере. Полости 6 расположенных одна над другой плит образуют смыкающиеся друг с другом проходящие сверху донизу каналы, чем достигается требуемая вентиляция

:конструкции фасада. Каждый ограничивающий фасад, верхний и нижний ряд плит имеет отверстия 7, обеспечивающие связь с наружным воздухом. Для крепления конструкции фасада на кладке стены 8 служат напряженные на расстоянии от выполненной кладки стены 8 тросы или стержни 9, которые с помощью крепежных средств 10 прикреплены к стене. Плиты имеют на своих стыковых поверхностях 5 пазы 11, которые при установке двух строительных элементов рядом друг с другом образуют прямоугольную открытую в сторону выполненной кладки стены 8 выемку 12. Расстояние стержней или тросов друг от друга каждый раз соответствует расстоянию между пазами на обоих концах плит. Как на верхней так и на нижней опорной поверхности каждой плиты имеются горизонтальные пазы 13 или 13, дополняемые закрытой выемкой. В эти выемки заложены профилированные стержни 14, которые соединяются с вертикальными стержнями или тросами 9. Между фасадом и кладкой стены 8 уложен изоляционный слой 15 из теплоизоляционного материала.

В представленном на фиг. 4 и 5 угловом соединении между верхними концами двух плит и нижними концами расположенного над ними ряда вставлен зажим 16, который имеет в середине охватывающую стержень 9 выемку.

Зажим выполнен с четырьмя пружинящими усиками 17, эти пружинящие усики входят в смыкающиеся друг с другом каналы б каждой верхней и нижней плиты. Пружинящие усики на одной стороне образуются благодаря тому, что зажим разрезается и разрезанные части отгибаются друг от друга. При такой форме исполнения плиты на своих опорных поверхностях имеют горизонтальные пазы 13, 13, в которые с возможностью перемещения входит средняя часть зажима, чем обеспечивается невозможность бокового смещения элементов.

На фиг. б представлен вариант крепления, схожий с вариантом крепления на фиг. 2 и 3, однако в этом случае профилированные стержни, обозначенные позицией 18, проходят от одного стержня 9 к соседнему стержню 9 и соединяют их. В расположенных один над другим рядах строительных элементов профилированные стержни смещены относительно один другого.

826969

Вариант крепления на фиг. 7-9 не содержит напряженных стержней или тросов. На фиг. 7 крепление праизводится с помощью планки 19, которая имеет T-образную головку с закраиной 20. Закраина 20 входит в выемку 21, которая каждый раз образуется при установке друг на друга нижней и верхней плит. Планка 19 может проходить по длине нескольких плит.

При форме исполнения согласно ,фиг. 8 для крепления используется зажим 22, имеющий пружинящие усики 23 и опорную часть 24.. Опорная часть 24 проходит через выемку 25 на задней стенке плит и опирается на поддерживающую планку 26, которая в свою очередь привинчена к выполненной кладке стены 8. Пружинящие усики 23 могут находиться внутри канала 6.

На фиг. 9 представлена форма исполнения, в которой используется зажим 22 .

При всех предлагаемых формах исполнения на видимой поверхности плит, на участке кромок их опорных и стыковых поверхностей, имеются пазы небольшой глубинь. Кроме того, видимая поверхность строительных элемен"тов может иметь поверхностное профилирование в виде плоских углублений и возвышений, а также глазурь.

Формула изобретения

1. Стена с вентилируемой полостью, включающая несущий слой и облицовочный из плит, расположенных рядами и одна над другой на расстоянии от несущего слоя, и соединенный с ним крепежными элементами, размещенными между плитами, о т л и ч а ю щ а я

1 с я тем, что, с целью упрощения конструкции стены и ее возведения, плиты выполнены с вертикальными полостями, образующими сквозные каналы в облицовочном слое, сообщающие5 ся по крайней мере, в верхней и нижней частях с атмосферой, причем опорные и стыковые поверхности плит приторцованы.

2. Стена по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что плиты выполнены с дополняющими одна другую выемками на стыковых поверхностях, в которые пропущены стержни или тросы, соединенные, по крайней мере, с одной из смежных плит.

15 3. Стена по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что плиты выполнены с дополняющими один другой пазами на опЬрных поверхностях, а в них помещены профильные стержни, Щ соединенные с вертикальными стержнями или тросами.

4. Стена по пп. 1-3, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что профильные стержни выполнены в виде зажимов с пружинистыми частями, входящими в вертикальные каналы.

5. Стена по пп. 1-4, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена прикрепленными к несущему слою зажимами с пружинистыми частями, входящими в вертикальные каналы облицовочных плит.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Туполев М.С. Конструкции граж данских зданий. M., Стройиздат, 1968, с. 43.

2. Стена промышленных зданий с влажным режимом эксплуатации, зарубежный опыт строительства, Обзор. И., 40 ЦИНИС ГОССТРОЯ СССР, 1977, с. 19.

826969 иг. (Риг. 7 гг

ВНИИПИ Заказ 2588/85 Тираж 765 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Pur.

2$

3 фиг. 8

Стена с винтилируемой полостью Стена с винтилируемой полостью Стена с винтилируемой полостью Стена с винтилируемой полостью Стена с винтилируемой полостью 

 

Похожие патенты:

Кирпич // 393425

Изобретение относится к области строительства, преимущественно к конструкциям стеновых панелей

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции ограждающих элементов с солнечным коллектором, и может быть использовано в различных отапливаемых зданиях, преимущественно сельскохозяйственных

Изобретение относится к области строительства, а именно к стеновым блокам

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных камней, широко применяемых для кладки наружных и внутренних стен

Изобретение относится к строительству и предназначено для применения в стенах отапливаемых зданий с влажным режимом эксплуатации и агрессивными средами

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при проектировании и возведении монолитных жилых домов

Изобретение относится к области строительства, касается производства строительных стеновых блоков в формах и может быть использовано при строительстве как жилых зданий и коттеджей, так и хозяйственных построек
Наверх