Способ передачи данных

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ р1 826984.Союз Советских

Социалистических

Республик (63) Дополнительный к патенту—

<з )м. к .

Н 04 L 27/00 (22) Заявлено 200875 (21) 2167? 08/18-09 (23) Приоритет — (З2} 0609.74

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (31) 49-94943, . (ЗЗ) Япония

49-102823

Опубликовано 300481.Бюллетень М16 (53) УДК 621 ° 394. . 5 (088. 8) Дата опубликования описания 3004.81 (72) Автор изобретения

Иностранец

Еизо Иематсу (Япония) и (7g) заявитель (54) СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в аппаратуре передачи данных.

Известен способ передачи данных, основанный на разделении серии импульсов на подсерии импульсов, каждая из которых соответствует одной из поднесущих частот, амплитуду которой модулируют согласно информа-. ционному значению каждого импульса в соответствующей подсерии импульсов, а спектр поднесущих частот преобразуют -в высокочастотный спектр несущих частот (1) °

Однако при этом способе скорость передачи данных недостаточна.

Цель изобретения — повышение скорости передачи данных.

Поставленная цель достигается тем, что в способе передачи данных, основанном на разделении серии импульсов на подсерии импульсов, каждая из которых соответствует одной из подчесущих частот, амплитуду которой модулируют согласно информационному значению каждого импульса в соответствующей подсерии импульсов, а спектр поднесущих частот преобразуют в высокочастотный спектр несущих частот, частоту следования импульсов в подсериях импульсов устанавливают вдвое больше Частоты соответствующей поднесущей.

На фиг. 1 приведена структурная электрическая схема устройства для реализации предлагаемого способа; на фиг. 2 — диаграмма, показывающая стандартную форму несущих волн, на фиг. 3 — еерия импульсных сигналов; на фиг. 4 — диаграмма формы волйы, показывающая несущие волны, модулированные импульсными сигналами, на фиг. 5 -. диаграмма форьы волны, показывающая несущие волны, модулированные в другом виде колеба ний теми же импульсными сигналами; на фиг. 6 - серия высокочастотных импульсов; на фиг. 7 — диаграмма формы волны, показывакиаая несущие волны, модулированные высокочастотными импульсными сигналами; на фиг.. 8 — диаграмма формы волны, показывающая демодулированные несущие волны, Устройство .для реализации предлагаемого способа содержит модулятор 1, демодулятор 2, генератор 3 импульсных сигналов, генератор 4 хронирующего импульса, линию 5 пе826984 редачи и восстановитель 6 импульсов.

Способ передачи данных осуществляется следующим образом.

Генератором 3 импульсных сигналов может быть, например, аналогоцифровой преобразователь, устройство для передачи факсимиле или устройство ввода данных в вычислительную машину, которое способно образовывать серию троичнозакодированных импульсных сигналов одновременно с хронирующими импульсами, которые передаются генератором 4 хронирующего импульса.

Модулятор 1 состоит из генератора

7 несущей волны, двух моностабильных элементов 8 и 9, которые имеют собственные два выходных индикатора 10 и 11 логического отрицания, два переключающих транзистора 12 и 13 и три резистора 14-16.

Генератор 7 несущей волны состоит из T-бистабильного элемента и полосного фильтра (не показан). Форма несущей волны представляет собой синусоиду, а частота таких волн равна часто- р5 те хронирующих импульсов.

Когда моностабильные элементы 8 и 9 не включаются, оба переключающих транзистора 12 и 13 находятся все время в состоянии проводимости, таким образом амплитуда несущих волн имеет самый низкий уровень (фиг. 2).

Когда образуется один иэ троичноэакодированных импульсных сигналов, который представляет логический "0", не включается ни один иэ моностабильных элементов 8 и 9, но импульсный сигнал, обозначающий логическую "1", переключает моностабильный элемент 8 на выход импульса, длительность которого равна одному периоду несущих 4" волн, и этот импульс выключает переключающий транзистор 12 через выходной индикатор 10 логического отрицания.

Когда включается моностабильный 45 элемент 8, переключающий транзистор

12 прекращает проводить и остается в состоянии непроводимости во врем.. одного периода несущих волн, таким образом амплитуда несущих волн увели- 50 чивается.

Импульсный сигнал, обозначающий логическую "2", включает оба моностабильных элемента 8 и 9, в результате переключающие транзисторы 12 и 13 находятся в состоянии непроводимости во время одного периода несущих волн, таким образом амплитуда несущих волн увеличивается втрое.

Следовательно, несущие волны модулируются импульсными сигналами 60 фпг. 3), например как показано на фиг. 4.

Затем модулированные несущие волны ITocl".ëaroòcÿ в требуемую приемную аппаратуру по линии 5 передач. 65

Демодулятор 2 содержит предвари- тельный усилитель 17, усилитель 18 ответвления, схемы Шмидта 19-21, моностабильный элемент 22, выходной индикатор 23 логического отрицания, элемент 24 задержки, диоды 25-27 и элемент 28 запрета, Пиковое напряжение последнего полупериода волн, несущих логический "0", не включает схемы Шмидта 19 и 20, а включает схему Шмидта 21. Пиковбе напряжение, несущее логическуи", "1", не включает схему Шмидта 19, а включает схемы Шмидта 20 и 21, а пиковое напряжение, несущее логическую "2", включает все схемы Шмидта 19-21.

Напряжение выходных импульсов из схемы Шмидта 19 является самым высоким из всех других, из схемы Шмидта 20 — средним, а из схемы Шмидта

21 — наименьшим.

С одной стороны выходные сигналы иэ предварительного усилителя 17 усиливаются усилителем 18 ответвления и передаются к моностабильному элементу 22.

Моностабильный элемент 22 включается в каждой начальной точке последнего полупериода несущих волн и выдает серию коротких импульсов, частота которых равна частоте несущих волн.

Эти импульсы преобразуются выходным индикатором 23 логического отрицания, задерживаются в элементе 24 задержки и вводятся в элемент 28 запрета как запрещающий входной сигнал, когда амплитуда несущих волн достигает каждого иэ пиковых значений в последних полупериодах, потому что время задержки в элементе

24 равно 1/2 периода несущих волн.

Элемент 28 запрета мгновенно размыкается всякий раз, когда амплитуда несущих волн достигает их пиковых значений в последних полупериодах и позволяет проходить выходным импульсам из схем Шмидта 19-21. Эти выходные импульсы включают восстановитель 6, образующий сигналы, изображение которых передается по вышеупомянутой связи.

Количество моностабильных элементов модулятора 1 и схем Шмидта в демодуляторе 2 должно определяться в ссответствии со способом и типом кодирования сигналов.

B предлагаемом способе продолжительность выходных сигналов из моностабильных элементов 8 и 9 равна продолжител -ности одного периода несущих волн, но она может быть равна продолжительности полупериода несущих волн. В последнем случае несущие волны модулируются (,фиг. 5) импульсными сигналами, показанными на фиг. 3.

826984

Если передаются высокочастотные импульсные сигналы (фиг, 6), то можно модулировать несущие волны этими высокочастотными импульсными сигналами, как показано на фиг. 7.

Несущие волны, которые модулируются указанным способом, преобразуются в формы волны фиг, SI посредством двухполупериодного выпрямления и демодулируются после их приема и усиления. Посредством этого способа вдвое увеличивается скорость передачи, но требуется линия передач .хорошего качества.

Обычно способ модулирования(фиг. 4) рекомендуется.в тех случаях, когда линии передач плохого качества, например общественные телефонные линии и т.п., потому что в этом случае никогда не создаются какие-либо колебания в постоянном токе. формула изобретения

Способ передачи данных, основан" ный на разделении серии импульсов на подсерии импульсов, каждая из которых соответствует одной из поднесу щих частот, амплитуду которой модулируют согласно информационному значению каждого импульса в соответствующей подсерии импульсов, а спектр поднесущих частот преобразуют в высокочастотный спектр несущих частот, отличающийся тем, что, с целью. повышения скорости передачи данных, частоту следования импульсов в подсериях импульсов устанавливают вдвое бо..ьше частоты соответствующей поднесущей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гуров В.С. и др. Основы передачи данных по проводным каналам связи. М., "Связь" 1964, с. 247-248 (прототип),.

826984 уо

-V о иг. уг уо уо

-уо

-V

-Уг у

У1

УО о

- Уо уо у уо

-Vo

-V

1 уг

У

У1 уо о ие.,.Составитель В. Маврин

Редактор Т. Мермелштайн Техред С.Мигунова. Корректор В. Синицкая

Заказ 2598/85 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113С35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ передачи данных Способ передачи данных Способ передачи данных Способ передачи данных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к передатчикам, способам передачи и приемникам и касается в основном способа передачи модулированных волн с использованием импульсов большой длительности на множестве частот (31, 32, 33....3N) Преимущественно две соседние частоты отделены друг от друга на 1/T, где T - длительность полезных интервалов передачи

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах связи, функционирующих в условиях неопределенных помех

Изобретение относится к способам демодуляции ЧМ-сигналов с повышенной помехоустойчивостью и линейностью для использования в радиоприемных устройствах широкого диапазона

Изобретение относится к способу и устройству для определения качества сигнала, в частности для определения информации о надежности бита для фазомодулированных сигналов
Наверх