Многоканальный модулятор фазоманипули-рованных сигналов

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<а 81

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.05.79 (21) 2771308/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Н 04 L27I20

Государственный комитет

СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621.391. .278(088.8) Опубликовано 23.03.81. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 0.03,81

Фт

"..т .р,„..

1, - < I

С. В. Бухарин, В. Г. Маркин и Н.. Чут1ав.

«» (72) Авторы изобретения

Воронежский ордена Ленина государственный университет пм. Ленинского комсомола (71) Заявитель (54) МНОГОКАНАЛЬНЫЙ МОДУЛЯТОР ФАЗОМАНИПУЛИРОВАННЫХ

СИГНАЛОВ

Изобретение относится к радиосвязи и может использоваться в системах аппаратуры уплотнения с ортогональными сигналами.

Известен многоканальный модулятор фазоманипулированных сигналов, содержащий сумматор и распределительный блок, выходы которого подключены к входам каналов, каждый из которых состоит из блока кодирования, генератора и блоков электронных ключей (Q.

Однако известное устройство имеет большие переходные помехи, возникающие между каналами из-за нарушения ортогональности сигналов вследствие ограниченности полосы пропускания линии связи.

Цель изобретения — уменьшение переходных помех.

Цель достигается тем, что в известный многоканальный модулятор, в каждый из каналов введены регистры управления и блоки фазовой задержки, выходы которых подключены к входам соответствующих блоков электронных ключей, управляющие входы которых соединены с выходами соответствующих регистров управления, при этом выходы генератора подключены к входам блоков фазовой задержки.

На чертеже представлена структу рная электрическая схема предлагаемого устройства.

Многоканальный модулятор фазоманипулированных сигналов содержит распределительный блок 1 и каналы 2, каждый из которых состоит из блока 3 кодирования, генератора 4, блоков 5 фазовой задержки, блоков 6 электронных ключей и регистров 7

1в управления, кроме того многоканальный модулятор содержит сумматор 8.

Устройство работает следующим образом.

Синфазный и квадратурный сигналы генератора 4 проходят одинаковую обработку в блоках 5 и 6, регистрах 7. Работу устрой15 ства рассмотрим на примере синфазного канала.

Синфазный сигнал поступает с генератора 4 на бЛок 5, при этом на выходах блока 5 появляются сигналы, начальные фазы

1 которых отличаются от начальной фазы синфазного сигнала на некоторый сдвиг фаз

A Г„„, пропорциональный номеру выхода п блока 5. Регистр 7 формирует на выходах серию прямоугольных импульсов, сдвину815961 тых по времени относительно друг друга, которые подаются на управляющие цепи блока 6. Сигналы, поступающие с блоков 6, складываются в сумматоре 8.

Преимущество предлагаемого устройства характеризуется степенью уменьшения переходных искажений.

Использование в многоканальном модуляторе блоков 5 и 6, регистров 7 позволяет уменьшить мощность переходных помех (меру переходных искажений) почти в два раза.

Форл ула изобпетения

Многоканальный модулятор фазоманипулированных сигналов, содержащий сумматор и распределительный блок, выходы коСоставитель Е. Любимова

Техред A. Бойкас Корректор М. Шароши тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

) l3035, Москва, Ж 35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Кеви

Заказ 763 92

Г

1

1

1

1

1 (1

1 !

1 (1

I

1

1

L торого пОдключены к входам каналов, каждый из которых состоит из блока кодирования, генератора и блоков электронных ключей, отличающийся тем, что, с целью уменьшения переходных помех, в каждый из каналов введены регистры управления и блоKH фазовой задержки, выходы которых под ключены к входам соответствующих блоков электронных ключей, управляющие входы которых соединены с выходами соответствующих регистров управления, при этом выходы генератора подключены к входам блоков фазовой задержки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 576674, кл. Н 04 1. 27/18, Н 04 J 1/00, 1975 (прототип) .

Многоканальный модулятор фазоманипули-рованных сигналов Многоканальный модулятор фазоманипули-рованных сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи, а именно к цифровой радиосвязи, и может быть использовано в системах передачи сигналов с фазовой манипуляцией

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для передачи данных по радиоканалу

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в системах передачи информации

Изобретение относится к беспроводным системам связи и может использоваться в мультистандартной передающей системе для снижения шума посредством фазовой модуляции
Наверх