Распределитель шихты доменной печи

 

п11 827549

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Йово Советскик

Соииапистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.04.79 (21) 2746535/22-02 с присоединением заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень Ме 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (51) М. К .

С 21В 7/20

Государственный комитет (53) УДК 669.162.215 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Письмеров, А. И. Дудка, О. Н. Мирошников, В. и А. Ф. Рыбцов

Днепропетровский завод металлургического оборудован тот,". .@"-:,, : (71) Заявитель (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ШИХТЫ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к засыпному оборудованию доменных печей.

Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является распределитель щихты для доменной печи, содержащий вращающуюся воронку, на носке которой шарнирно закреплен лоток с возможностью изменения угла наклона с помощью тяги (1).

Известная конструкция распределителя недолговечна, так как высокоабразивные шихтовые материалы, скользя по рабочей поверхности лотка, изнашивают последнюю.

После износа рабочей поверхности лотка последний необходимо заменять.

К тому же данная конструкция распределителя не позволяет производить загрузку шихты в центр печи.

Цель изобретения — исключение недостатков известного устройства и повышение надежности и долговечности работы.

Эта цель достигается тем, что лоток выполнен в виде профиля с Н-образной рабочей поверхностью и закреплен на вращающейся воронке с возможностью поворота вокруг оси, проходящей через центр тяжести лотка, причем при загрузке центра печи шихта ссыпается по одной рабочей поверхности лотка, а при загрузке периферии — по другой поверхности.

На фиг. 1 изображен общий вид распределителя шихты доменной печи; на фиг.

5 2 — то же, разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3— то же, вид Б фиг. 1.

Распределитель шихты состоит из вращающейся односкатной воронки 1 с шарнирно закрепленным лотком 2, который соединен

1о ребрами 3 с вилкой 4 тяги 5 с помощью осей 6, проходящих в продольных пазах 7 ребер 3. Тяга 5 имеет привод вертикального перемещения 8 (на чертеже показан условно) .

Тяга 5 проходит сквозь полую штангу 9, на которой закреплена воронка 1, имеющая привод вращения 10 (на чертеже показан условно). Воронка 1 в нижней своей части имеет щеки 11, с которыми с помощью пальцев 12 закреплен лоток 2 в центре тяжести последнего. Лоток 2, выполненный в виде профиля Н-образной формы, имеет две рабочие поверхности — В и Г. Тяга 5 с полой штангой 9 вращаются совместно от привода 10.

Распределитель шихты работает следующим образом.

Шихтовый материал поступает по двум рукавам 13 и 14, каждый из которых состоит. из приемной воронки 15, двух газоот827549

Составитель Ю. Серов

11

Риа 2 секающих клапанов 1б и 17, шихтового затвора 18 и промежуточного бункера 19, во вращающуюся воронку 1, откуда по поверхности В лотка 2 — в центр печи. При необходимости загрузки шихты в перифе- 5 рийную зону колошника лоток 2 тягой 5 с помощью ребер 3 и вилки 4 устанавливается в положение 20 и тогда шихта скользит по поверхности Г лотка 2.

Распределитель может работать как в 1О режиме равномерного распределения, так и по станциям.

В первом случае лоток 2 устанавливается тягой 5 в определенное положение, фиксируется и равномерно вращается приводом 15

10 совместно с воронкой 1.

При работе по станциям лоток 2 устанавливается в определенное положение, фиксируется и равномерно вращается приводом 10 совместно с воронкой 1. 20

Для получения спиральной загрузки привод 10 непрерывно вращает воронку 1 с лотком 2, одновременно производя движения тяги 5 вверх — вниз.

Для получения радиального распределе- 25 ния привод 10 фиксируется в необходимом положении, а привод 8 производит переме щение тяги 5 вверх †вн.

Предлагаемая конструкция распредели. теля шихты доменной печи позволяет: уменьшить длину лотка на 30 — 40%, повысить стойкость лотка, что, в свою очередь, позволит надежно обеспечить работу вращающегося распределителя шихты.

Формула изобретения

Распределитель шихты доменной печи, содержащий воронку с приводом вращения вокруг вертикальной оси и шарнирно подвешенный под ней лоток с приводом изменения угла наклона, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, лоток выполнен в виде Нобразного профиля с возможностью поворота вокруг оси, закрепленной на воронке, проходящей через центр тяжести лотка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Тарасов В: П. Загрузочные устройства шахтных печей, М., «Металлургия», 1974, с. 203 — 204.

Редактор Е. Братчикова Техред Л. Куклина

Корректоры: В. Нам н А, Галахова

Заказ 645/6 Изд. № 300

Тираж 634 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Н3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Распределитель шихты доменной печи Распределитель шихты доменной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию загрузочных устройств шахтных печей, в частности доменных печей, и может быть использовано в черной металлургии
Изобретение относится к доменному производству и может применяться при загрузке шихты в доменную печь лотковым загрузочным устройством

Изобретение относится к области металлургии, а точнее к оборудованию для загрузки шихты в доменную печь

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано на доменной печи

Изобретение относится к устройствам для загрузки термических емкостей и может быть использовано в металлургической и других промышленностях

Изобретение относится к области черной металлургии, точнее к механизмам загрузки шахтных печей

Изобретение относится к черной металлургии, а более точно, к оборудованию, предназначенному для загрузки доменной печи

Изобретение относится к области металлургии и используется в бесконусном загрузочном устройстве доменной печи

Изобретение относится к распределительному лотку для встраивания в печь
Наверх