Преобразовательный трехфазный трансфор-matop

 

(ц828229

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ооюз Советских

Социалистических республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.06.79 (21) 2773905/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (51) М. Кл.

Н 01F 27/28

Государственный комитет

СССР пе делам нэобретений и открытий (53) УДК 621.314.236 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Л. Амромин, В. В. Павлов и Л. М. Пестряев®, L (71) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ТРЕХФАЗНЫЙ

ТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трансформаторостроению.

Известны преобразовательные трансформаторы, содержащие регулировочную обмотку, выполненную из ступеней тонкого регулирования, расположенных по высоте вдоль стержня магнитопровода (1).

Недостатком известного устройства является неравенство реакторов короткого замыкания и низкая надежность при параллельной работе вентильных обмоток.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному трансформатору является преобразовательный трехфазный трансформатор, содержащий регулировочную обмотку, выполненную из ступеней тонкого и грубого регулирования, расположенных по высоте вдоль стержня магнитопровода, и вентильную обмотку, расположенную концентрически и расщепленную по высоте на четное число частей, половина из которых соединена в «звезду», а половина — в «треугольник», при этом ступени тонкого регулирования расположены симметрично относительно середины высоты обмоток на одном уровне с частями вентильной обмотки, имеющими обе схемы соединения (2).

В известном трансформаторе, имеющем практически равные индуктивные сопротивления короткого замыкания частей вентильной обмотки со схемами «звезда» и «тре5 угольник» и, соответственно, одинаковый наклон внешних характеристик преобразователей, питающихся от этих частей, при нормальном напряжении вентильные обмотки со схемами соединения «звезда»

10 и «треугольник» нагружены неравномерно, и конструкция регулировочной обмотки не обеспечивает выравнивание тока нагрузки между параллельно работающими частями вентильной обмотки. Превышение нагрузки

15 любой из частей над средней номинальной нагрузкой вентильной обмотки приводит к дополнительному нагреву и износу изоляции, что снижает надежность трансформатора в работе и срок его действия.

20 Целью изобретения является повышение надежности трансформатора путем выравнивания тока между частями вентильной обмотки.

Это достигается тем, что в предложенном

25 преобразовательном трехфазном трансформаторе, содержащем регулировочную и вентильную обмотки, расположенные концентрически на стержне магнитопровода, при этом регулировочная обмотка содержит

30 ступени тонкого регулирования, располо828229

65 женные Ilo высоте обмотки, а вентильная обмотка расщеплена на четное число и частей, половина из которых соединена в

«звезду», а половина — в «треугольник», ступени тонкого регулирования объединены в n/2 групп, расположенных на одном уровне с соответствующими частями вентильной обмотки, имеющими одинаковую схему соединения.

На чертеже изображена одна фаза данного трансформатора.

Трансформатор содержит магнитопровод

1 и обмотки: вентильную 2, сетевую 3 и регулировочную 4, расположенные концентрически на стержне магнитопровода 1. Вентильная обмотка 2 расщеплена по высоте на n = 4 части, половина из которых, в частности части 5 и 6, имеет схему соединения «звезда», а другая половина, например части 7 и 8, имеет схему соединения

«треугольник». Регулировочная обмотка 4 состоит из последовательно соединенных ступеней 9 и 10 грубого регулирования и ступеней 11 — 18 тонкого регулирования, Ступени 11 — 18 тонкого регулирования объединены в п(2 = 2 группу 19, а ступени 12, 14, 16, 18 группы 20 — на одном уровне с частью 6 вентильной обмотки 2.

Таким образом, каждая из ступеней 11—

18 тонкого регулирования регулировочной обмотки 4 расположена соответственно поочередно напротив одной из частей 5, 6 вентильной обмотки 2, имеющих схему соединения «звезда». В частности ступень 11 тонкого регулирования регулировочной обмотки 4, входящая в группу 19, расположена напротив части 5 вентильной обмотки 2, а следующая за ней ступень 12 тонкого регулирования регулировочной обмотки 4, входящая в группу 20, — напротив также соединенной в «звезду» части 6 вентильной обмотки 2, следующая далее ступень 13 тонкого регулирования регулировочной обмотки 4, входящая в группу 19, расположена напротив соединенной в «звезду» части 5 вентильной обмотки 2 и т. д.

Таким образом, группы 19 и 20 тонкого регулирования регул ировочной обмотки расположены соответственно на одном уровне с частями 5 и 6 вентильной обмотки 2, соединенными в «звезду».

При этом отношение числа витков частей 7 и 8, соединенных в «треугольник» вентильной обмотки 2, к числу витков частей 5 и 6, соединенных в «звезду», больше ф 3.

В преобразовательных трансформаторах с двенадцатифазной схемой выпрямления для получения близких по значению линейных напряжений на выводах частей вентильной обмотки 2, имеющих схемы соединения «треугольник» и «звезда», числа витков указанных частей выбираются соответ5

50 ственно равными в частях, имеющих соединения «треугольник», Ж ь а в частях, имеющих схему соединения «звезда», Wz, при этом имеет место соотношение WI =1 3 W (например при W> — — 7, W> — — 4, а при W> =

=- 12, Wq = 7 и т. д.). Однако из-за иррациональности числа УЗ невозможно подобрать два простых числа, при которых соблюдалось бы равенство WI = ф 3 Wg.

Если числа витков частей вентильной обмотки 2, имеющих схему соединения «треугольник» и «звезда», выбраны так, что имеет место неравенство W> ) 3 W (например WI = 7 и Wq — — 4, при этом 7 )

) V 3 .4 = 6,928), то ступени 11 — 18 тонкого регулирования расположены соответственно поочередно на одном уровне с частями 5 и 6 вентильной обмотки 2, имеющими схему соединения «звезда».

Если же числа витков частей вентильной обмотки, имеющих схему соединения

«треугольник» и «звезда», выбраны так, что имеет место неравенство W (З W (например W< — — 12 и Wz = 7, при этом 12 < (3 7 = 12,124), то ступени тонкого регулирования должны быть расположены соответственно поочередно на одном уровне с частями вентильной обмотки, имеющими схему соединения «треугольник» (на чертеже не показано).

В рабочем режиме при указанном расположении ступеней тонкого регулирования выравниваются токи между расщепленными частями вентильной обмотки со схемами «звезда» и «треугольник», при этом поочередное расположение следующих одна за другой ступеней тонкого регулирования способствует выравниванию токов между частями вентильной обмотки с одноименной схемой соединения.

Выравнивание токов между расщепленными частями вентильной обмотки исключает черезмерные местные нагревы обмоток, что способствует увеличению срока службы изоляции и приводит к повышению надежности трансформатора.

Формула изобретения

Преобразовательный трехфазный трансформатор, содержащий регулировочную и вентильные обмотки, расположенные концентрически на стержне магнитопровода, при этом регулировочная обмотка содержит ступени тонкого и грубого регулирования, расположенные по высоте обмотки, а вентильная обмотка расщеплена по высоте на четное число и частей, половина из которых соединена в «звезду», а половина — в «треугольник», отличающийся

828229

Ф

Составитель В. Лисий

Редактор Т. Загребельная Техред И. Заболотнова

Корректоры: В. Нам и Л. Слепая

Заказ 738/4 Изд. № 305 Тираж 784 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тем, что, с целью повышения надежности трансформатора за счет выравнивания тока между частями вентильной обмотки в режиме нагрузки, ступени тонкого регулирования объединены в и/2 групп, расположенных на одном уровне с частями вентильной обмотки, имеющими одинаковую схему соединения.

Источники информацйи, принятые во внимание при экспертизе

1. Фишлер Я, Л., Урманов P. Н. Преобразовательные трансформаторы. — «Энер5 гия», 1974, с. 100, рис. 4 — 1.

2. Расчетная записка № ОБП 219.932 PP на трансформатор ТДНП вЂ” 40000/1041.

1972.

Преобразовательный трехфазный трансфор-matop Преобразовательный трехфазный трансфор-matop Преобразовательный трехфазный трансфор-matop 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к источникам питания различных электрофизичеких устройств и накопителей энергии

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к конструкциям многоходовых регулировочных обмоток силовых трансформаторов

Изобретение относится к катушкам зажигания многоклапанного двигателя внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в блоках электрических реакторов с алюминиевыми проводами для их соединения с медными проводами электрических и электронных приспособлений

Изобретение относится к электротехнике, к высоковольтным реакторам

Изобретение относится к электротехнике, и в частности, к высокочастотным трансформаторам малой мощности, их конструированию и производству
Наверх