Электромагнитное реле

 

О П И С A Н И Е 828258

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБЬЕТЕ И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.06.79 (21) 2785631/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (51) М. Кл.

Н 01Н 51, 22

Государственный комитет (53) УДК 621.318.562. .3 (088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

И. В. Барабанов и В. Е. Чеботарев (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ

Изобретение относится к низковольтному аппаратостроению, в частности релестроению, и может быть использовано при производстве малогабаритных электромагнитных указательных реле.

Известны реле, имеющие двухстабильный электромагнит и указатель срабатывания, среди которых известны как относительно крупные, так и малогабаритные конструкции (1).

При возбуждении обмотки электромагнита якорь, содержащий постоянный магнит поворачивается и указатель принимает состояние завершенного срабатывания. При исчезновении тока возбуждения якорь и указатель сохраняют занятое положение.

Возврат якоря в исходное состояние производится подачей в катушку тока противоположной полярности (или включением дополнительной обмотки возврата), при этом одновременно указатель принимает исходное состояние.

Недостатками данной конструкции являются отсутствие контактов, что приводит к необходимости использования дополнительного промежуточного реле, и относительная сложность выполнения указателя срабатывания.

Повышенной вибро- и ударостойкостью, а также небольшой мощностью отличаются двухстабильные поляризованные электромагниты, применяемые в контактных реле без указателя, например у реле типа РПС (2). С точки зрения применимости этого

5 электромагнита в указательном реле он обладает следующими недостатками: относительно короткий якорь не может обеспечить указателю срабатывания достаточно различимые состояния; относительная слож10 ность неподвижной части магнитопровода и, как следствие, недостаточная технологичность.

Целью изобретения являются упрощение конструкции и расширение функциональ15 ных возможностей за счет точной четкости различия исходного состояния и состояния завершенного срабатывания.

Поставленная цель достигается тем, что электромагнитное реле снабжено указате2О лем срабатывания, состоящим из подвижного и неподвижного элементов с нанесенными на них метками, установленных соответственно на якоре и основании таким образом, что в одном из состояний реле указан25 ные метки совпадают, при этом магнитопровод выполнен в виде плоского стержня.

Предлагаемое реле изображено на фиг, 1 (продольный разрез); на фиг. 2 — сече30 ние А — А фиг. 1; на фиг. 3 — схема раз828258

15

50 личного положения подвижного элемента относительно неподвижного.

Реле содержит неподвижный магнитопровод 1, катушку 2 управления, катушку

3 возврата, постоянный магнит 4, двуплечий якорь 5, подвижный элемент 6 указателя срабатывания, толкатель 7, подвижный контакт 8, неподвижный контакт 9, основание 10, неподвижный элемент 11 указателя, прозрачный кожух 12.

Магнитопровод 1 выполнен в форме плоского стержня, в середине которого установлен постоянный магнит 4 направлением поля перпендикулярно плоскости магнитопровода. С обеих концов магнитопр овода по продольной оси установлены катушки 2 и 3. Двуплечий якорь 5 установлен серединой на постоянный магнит и имеет возможность для совершения поворота на некоторый угол.

На якоре установлены с одной стороны элемент 6 указателя, а с другой стороны— толкатель 7, воздействующий на контакт 8.

Подвижный 8 и неподвижный 9 контакты установлены на основании 10, которое имеет выступ, выполняющий функции неподвижного элемента 11 указателя срабатывания. Все элементы реле закрыты прозрачным кожухом 12.

На фиг. 3(а) изображено реле со стороны, предназначенной для несения информации о состоянии реле, с которой видны поверхность 6.1 подвижного элемента указателя и поверхность 11.1 неподвижного элемента указателя, причем указанные поверхности расположены в одной плоскости (с некоторыми допустимыми отклонениями от плоскости). На поверхности 6.1 и 11.1 нанесены метки 6.2 и 11.2 в форме полосок (фиг. З,б). При различных состояниях реле подвижный элемент 6 имеет различное положение относительно неподвижного элемента указателя и нанесенные на видимых поверхностях метки образуют различные геометрические фигуры, например прямую или ломаную линию.

Реле работает следующим образом.

В исходном состоянии якорь притянут к магнитопроводу со стороны катушки возврата, при этом контакты разомкнуты, а на указателе метки подвижного и неподвижного элементов образуют видимую прямую линию.

При возбуждении катушки управления якорь поворачивается и притягивается к магнитопроводу со стороны катушки управления, при этом контакты замыкаются, а на указателе метки образуют ломаную линию, реле приобретает состояние завершенного срабатывания. При исчезновении тока в катушке управления якорь сохраняет занятое положение за счет постоянного магнита, и, следовательно, указатель сохраняет информацию об имевшем место сигнале управления.

Для возврата в исходное состояние должна быть включена катушка возврата, при этом якорь изменяет свое положение, контакты размыкаются, изменяют положение метки указателя. После отключения катушки возврата реле сохраняет исходное состояние за счет постоянного магнита.

Формула изобретения

Электромагнитное реле, включающее в себя закрепленный на основании двухпозиционный поляризованный электромагнит, содержащий магнитопровод катушки управления, постоянный магнит и поворотный якорь, установленный с возможностью поочередного прилегания к концам магнитопровода, отл ич а ющееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и упрощения конструкции, оно снабжено указателем срабатывания, состоящим из подвижного и неподвижного элементов с нанесенными на них метками, установленных соответственно на якоре и основании таким образом, что в одном из состояний реле указанные метки совпадают, при этом магнитопровод выполнен в виде плоского стержня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Ке 3430170, кл. Н 01F

7/00, 1969, 2. Витенберг М. И. Расчет электромагнитных реле, «Энергия», 1975, У 5 2

Риз. /

А-А

Фиг. 2

К/ 62 б2 д

«".2

//2

//. 2

«".2

«./

Составитель Г. Алексеев

Редактор Г. Петрова

Техред И. Заболотнова

Корректоры: Е. Осипова и 3. Тарасова

Заказ 738/15 Изд. № 305 Тираж 784 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Электромагнитное реле Электромагнитное реле Электромагнитное реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей в радиотехнике, автоматике и телемеханике

Изобретение относится к магнитному приводу для реле, контакторов и других устройств, применяемых в электротехнике
Наверх