Поляризованное электромагнитное реле

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических т еспублик

< >855780

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву Ф 708431 (22) Заявлено 06.04.79 (21) 2750514/24-07 с присоединением заявки ¹â€” (51)М. Кл.

Н 01 Н 51/22

Государственный комитет

ССС P но делам изобретений н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15.08В1 Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 150831 (531 УДН 621. 318. .562.3(088.8) (72) Авторы изобретения

Г.С.Ларионов, В.И.Плотников, Е.В.Самарин, Е.В.Сагарадзе, A.Â.Õàðèòîÿoâ и Б.Г.Васильев (71) Заявитель (54) ПОЛЯРИЗОВАННОЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ

Изобретение относится к низковольтному аппаратостроению.

По основному авт.св. Р 708431 иэ" вестно поляризованное электромагнитное реле, содержащее по крайней мере два независимых якоря при общих магнитопроводе и обмотках управления и несколько контактных групп, каждая из которых установлена с возможностью взаимодействия только с одним якорем, предназначенное для построения надежных схем автоматики, в которых управление реле осуществляется сигналом определенной величины. Реле выполняется в одностабильном или в двуста- 5 бильном исполнении и может содержать э каждом исполнении как в отдельностак и в совокупности противодействующие устройства, например пружины, немагнитные зазоры между якорем и по- 20 люсами магнитопровода как в одном, так и в обоих крайних положениях, например, в виде немагнитных прокладок (1 1.

Существует большое многообразие 2S схем автоматики, в которых требуется подключение или отключение некоторых цепей схемы по определенной програм,ме в зависимости от величины общего сигнала управления. 30

Однако укаэанное реле, обладая повышенной надежностью и компактностью, не обеспечивает программного перекидывания якорей.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей реле эа счет обеспечения программного срабатывания контактных групп реле.

Поставленная цель достигается тем, что реле снабжено противодействующим механизмом, выполненным в виде элементов с индивидуальными противодействующими характеристиками, взаимодействующих с якорем, причем противодействующая характеристика каждого элемента соответствует заданной программе срабатывания контактных групп.

При этом противодействующий механизм может быть выполнен, например, в виде пружинящей пластины гребенчатой форьы, каждый гребень которой имеет определенную ширину, обусловленную требуемой противодействующей характеристикой.

Возможен вариант выполнения поляризованного реле, когда каждый иэ якорей выполнен и/или установлен с воэможностью обеспечения проводимости магнитному потоку, соответствующей заданной программе срабатывания вэа855780 имодействующих с ними контактных групп, например, за счет установки соответствующего зазора между каждым якорем и полюсами магнитопровода.

На фнг.1 представлен вариант выполнения реле с противодействующим механизмом в виде пружинящей пластины гребекчатой формы на фиг.2а,б варианты выполнения пружинящей пластины гребенчатой формы.

Реле содержит П-образный магнитопровод 1, катушку 2 управления, постоянные магниты 3, одинаковыми тор" цовыми полюсами соединенные друг с другом, а двумя полюсами упирающиеся в магнитопровод, якоря 4, контакты

5, основание б, установленную на основании пружинящую пластину 7 гребенчатой формы, гребни которой упираются в закрепленные на якорях толкатели 8, подгибкой которых производится регулировка усилия, создаваемого гребнем на якорь.

Реле, выполненное с противодействующим механизмом в виде пружинящей пластины гребенчатой формы, работает следующим образом.

При отсутствии сигнала управления все якоря за счет результирующего усилия, создаваемого противодействующей пружиной, контактами и потоками постоянных магнитов, находятся в исходном устойчивом положении ° По мере нарастания сигнала управления и соответственно магнитного потока, создаваемого этим сигналом и противодействующего потоку постоянных магнитов, ослабляется результирующее усилие, удерживающее каждый якорь в исходном положении. При достижении скгналом управления величины, при которой результирующее усилие, действукщее на якорь., связанный с самим узким гребнем, становится равным нулю, а затем изменяет свое направление этот якорь перекидывается, в то время как остальные якоря остаются в исходном положении. Дальнейшее увеличение сигнала управления приводит к поочередному перекидыванию якорей в последовательности, определяемой шириной гребня, связанного с якорем.

После перекидывания последнего якоря происходит полное перераспределение потока постоянных магнитов. Сигнал управления может увеличиваться непрерывно или подаваться дискретно, при этом дискретная величина сигнала управления должна соответствовать параметрам срабатывания соответствующего якоря. В случае одностабкльного исполнения реле при уменьшении сигнала управления усилия удерживающие якоря во втором положении снижаются, и при определенных велйчинах происходит отпускание якорей в последовательности, обратной срабатыванию. В случае двустабильного исполнения реле якоря удерживаются во

16

ЗО

4Q б%

Ф6

$$

° © втором положении при отсутствии сигнала управления за счет большего усилия постоянных магнитов, чем противодействующего усилия. Перевод якорей двустабильного реле в исходное положение осуществляется изменением полярности сигнала управления, который как и в одностабильном реле может изменяться непрерывно или дискретно.

Аналогично работает реле с другими противодействующими механизмами, а также при наличии разных немагниткых зазоров между полюсами магнитопровода и якорями. Большая величина ивмагнктного зазора между полюсом магнитопровода и якорем в его непритянутом положении увеличивает параметры срабатывания реле, а в притянутом положении увеличивает параметры отпусканкя одностабильного реле и наоборот.

Применение противодействующего механизма с разными противодействующими характеристиками и выполнение немагнкткых зазоров разной величины возможно.как в отдельности, так в совокупности, причем в последнем случае обеспечивается более широкая программа работы реле.

Формула изобретения

1. Поляризованное электромагнитное реле по авт.св. М 708431, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет обеспечения программного срабатывания контактных групп, оно снабжено противодействующим механизмом, выполненным в виде элементов с индивидуальными противодействующими характеристиками, каждый иэ которых имеет возможность взаимодействия с одним из якорей, причем противодейст вующая характеристика каждого элемента соответствует заданной программе срабатывания контактных групп.

2. Реле по п.1, о т л и ч а ю— щ в в с я тем, что противодействующий механизм выполнен в виде пружинящей пластины гребенчатой формы, каждый гребень которой имеет ширину, обусловленную требуемой,противодействующей характеристикой.

3. Реле, о т л и ч а ю щ е е с я твм, что, с целью расширения функциональных воэможностей за счет обеспвчвнкя программного срабатывания контактных групп, каждый нэ якорей выполнвн к/или установлен с возможнОстьЮ обеспечения проводимости магнитному потоку, соответствующей заданной программе срабатывания взаимодействующих с ними контактных групп.

4. Реле по п.З, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что величина немаг 855780 нитного эаэора между каждым якорем и полюсами магнитогровода установле.на в соответствии с требуемой проводимостью магнитному потоку..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 708431, кл. Н 01 Н 51/22, 1979.

Составитель Г.Алексеев

Редактор Л.Копецкая Техред М. Ковтура Корректор M.Õîñòà

Эакаэ 6941/75 Тираи 784. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раутская иаб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.уигород, ул.Проектная,4

Поляризованное электромагнитное реле Поляризованное электромагнитное реле Поляризованное электромагнитное реле Поляризованное электромагнитное реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей в радиотехнике, автоматике и телемеханике

Изобретение относится к магнитному приводу для реле, контакторов и других устройств, применяемых в электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электрическим аппаратам
Наверх