Электрический соединитель

 

(i и 828276

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.03.74 (21) 2008653/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень ¹ 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (51) М. Кл.

Н 01R 13/00

Государственный комитет (53) УДК 621.315 (088.8) по делам изобретеиий и открытий

: ИФИАЯ (72) Автор изобретения

В. М. Ковалевский (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЪ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим соединителям.

Известны электрические соединители системы «штырь — гнездо» (1).

Однако эти соединители сложны в изго- 5 товлении, требуют специальных устройств, исключающих взаимные перемещения ответных частей.

Известны также электрические соединители, в корпусах ответных частей которого 10 расположены контактные элементы из магнитного материала,(2).

Однако эти соединители не надежны в работе, так как не имеют защиты от поражения током. 15

Целью изобретения является повышение

его надежности.

Поставленная цель достигается тем, что известный электрический соединитель, содержащий сетевую и нагрузочную части с 20 контактными элементами, в последней из которых контактные элементы выполнены в виде магнита, снабжен расположенным в корпусе сетевой части промежуточным контактным элементом, выполненным из маг- 25 нитно-мягкого материала, при этом основной контактный элемент сетевой части выполнен также из магнитно-мягкого материала и расположен с зазором по отношению к дополнительному. 30

На фиг. 1 изображена нагрузочная часть соединителя; на фиг. 2 — сетевая часть соединителя; на фиг. 3 — соединитель в сборе.

Электрический соединитель состоит из корпуса нагрузочной части 1, в котором расположены контактный элемент 2 в виде .магнита и токопроводящий пружинный элемент 3.

В корпусе сетевой части 4 расположен промежуточный контактный элемент 5, токопроводящий пружинный элемент 6 и основной контактный элемент 7.

Контактные элементы 5 и 7 выполнены из магнитно-мягкого материала, например отожженного железа.

Корпуса соединителя фиксируются относительно друг друга люоым простым известным способом, например системой пазов и выступов.

Работает соединитель следующим образом.

При сочленении корпусов ответных частей 1 и 4 контактные элементы 2 и 7, сомкнувшись под действием магнитного поля с контактным элементом 5, включают нагрузку.

При сдвиге контактов друг относительно друга в любую сторону контактные элементы разомкнутся и произойдет рассоединение соединителя.

828276

Формула изобретения

Фиг. У

Составитель Л. Масальцева

Техред А. Камышникова Корректоры: 3. Тарасова и О. Силуянова

Редактор Г. Петрова

Заказ 908/11 Изд. ¹ 326 Тираж 634 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Электрический соединитель, содержащий сетевую и нагрузочную части с контактными элементами, в последней из которых 5 контактные элементы выполнены в виде магнита, отл ич а ющи и ся тем, что, с целью повышения надежности, снабжен расположенным в корпусе сетевой части промежуточным контактным элементом, 10 выполненным из магнитно-мягкого материала, при этом основной контактный элемен-, сетевой части также выполнен из магнитно-мягкого материала и расположен с зазором по отношению к дополнительному.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ьелоусов А. К. и др. Электрические разъемные контакты в радиоэлектронной аппаратуре, М., «Энергия», 1967, с. 111—

119.

2. Патент Франции № 1600124, кл. H01R, 1970.

Электрический соединитель Электрический соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам электрического соединения железнодорожных рельсов

Изобретение относится к области электротехники и измерительной техники и может быть использовано в устройствах для преобразования электрического сигнала в момент относительно оси устройства

Изобретение относится к электротехнике
Изобретение относится к способу изготовления полуфабриката детали для электрических контактов в форме полосы, в частности в форме ленты, причем полуфабрикат содержит верхнюю сторону, предназначенную для осуществления электрического контакта, из композиционного материала на основе серебра, в который включены один или более оксидов металлов или углерод, и легко поддающийся пайке или сварке слой-носитель из серебра или сплава на основе серебра, несущий композиционный материал; способ изготовления включает в себя следующие стадии: изготовление способом порошковой металлургии блока из композиционного материала на основе серебра; нанесение на блок из композиционного материала покрытия из порошка, который преимущественно состоит из серебра; прессование блока с покрытием из порошка металла для уплотнения порошка металла; спекание спрессованного блока; формование спеченного блока посредством экструзионного формования; изготовление разделенной полосы с верхней стороной из композиционного материала и нижней стороной из серебра или сплава на основе серебра. Полученный полуфабрикат детали обладает высокой плотностью, при этом слой, образующий нижнюю сторону полуфабриката детали, легко поддается пайке и сварке, что обеспечивает высокую технологичность изделия и является техническим результатом заявленного изобретения. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к металлическому материалу для электронного компонента, соединительному разъему, разъему шлейфового соединения, разъему гибкой печатной платы, в которых для контактной части использован упомянутый металлический материал, и электронному компоненту, в котором в качестве электрода для внешнего соединения использован указанный металлический материал. Упомянутый металлический материал содержит металлический материал основания, слой А, представляющий собой поверхностный слой на материале основания и сформированный из Sn, In или их сплава, и слой В, представляющий собой средний слой, полученный между материалом основания и слоем А и сформированный из Ag, Au, Pt, Pd, Ru, Rh, Os, Ir или их сплава, при этом поверхностный слой (слой А) соответствует следующим далее условиям (i) и (ii): (i) толщина поверхностного слоя (слоя А) находится в диапазоне от 0,002 до 0,2 мкм, (ii) количество осажденного Sn или In находится в диапазоне от 1 до 150 мкг/см2, а средний слой (слой В) соответствует следующим далее условиям (iii) и (iv): (iii) толщина среднего слоя (слоя В) находится в диапазоне от 0,001 до 0,3 мкм, (iv) количество осажденного Ag, Au, Pt, Pd, Ru, Rh, Os или Ir находится в диапазоне от 1 до 330 мкг/см2. Обеспечивается электронный компонент из указанного металлического материала, характеризующийся низкой вставляемостью или извлекаемостью и обладающий высокой долговечностью. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил., 22 табл., 21 пр.

Изобретение относится к устройству электрического соединения, содержащему два проводника (12) и (14), по меньшей мере, один из которых выполнен из алюминия. Каждый из проводников имеет контактную поверхность. Между контактными поверхностями проводников располагается промежуточный проводящий элемент, который содержит каркас из губчатого металла с открытыми порами, выбираемого из группы металлов, в которую входят железо, кобальт, никель и их сплавы. На каркас непосредственно нанесено, по меньшей мере, одно покрытие из меди, олова, индия или одного из их сплавов. Технический результат - улучшение электрической проводимости соединения и замедление деградации контактирующих поверхностей проводников. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к контакт-детали для контактирования с контактной площадкой (14) на корпусе (10), прежде всего на керамическом чувствительном элементе газового датчика, имеющей расположенный со стороны контактной площадки участок (11) для прилегания с силовым замыканием к контактной площадке (14), расположенный с присоединительной стороны участок (12) для соединения с электрическим соединительным проводом (15) и соединяющий между собой оба указанных участка (11, 12), промежуточный участок (13) для компенсации тепловых расширений. Для снижения производственных расходов, прежде всего, путем экономии дорогого жаропрочного материала, идущего на изготовление контакт-детали, и сокращения расходов на ее последующий монтаж, по меньшей мере расположенный со стороны контактной площадки и расположенный с присоединительной стороны участки (11, 12) выполнены из разных, неразъемно соединенных материалов, свойства каждого из которых согласованы с функциональным назначением соответствующего участка (11, 12) контакт-детали. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх