Токосъемник

 

1i i) 82828) ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Йоеетскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.07.79 (21) 2799127/24-07 (51) М, Кл.

Н 01К 39/64 с присоединением заявки ¹

Гощдарстеенный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (53) УДК 621.3.047.3 (088.8) ло делам изобретений к открытий (72) Авторы изобретения

А. П. Лерман, С. М. Юровский, И. А. Хлебни ов,.

В. А. Радичкин и Б. Г. Сосунов

Специальное конструкторско-технологическое ро

«Главтоннельметстрой» (71) Заявитель (54) ТОКОСЪЕМН И К

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для токосъема, и может быть использовано для подвода тока к вращающимся потребителям.

Известны токосъемники, служащие для шарнирного соединения входных и выходных элементов, содержащих контактную часть, выполненную в виде изолированных друг от друга шарикоподшипников по числу линий токосъема. Наружные обоймы этих шарикоподшипников закреплены на входных элементах и соединены с токоподводящими проводниками, а внутренние, связанные с выходными элементами соединения, размещены на токовыводящих проводниках (1).

Недостатком этих устройств является отсутствие надежного контакта между наружной и внутренней обоймами шарикоподшипников, так как нет принудительного прижатия токопроводящих деталей и, следовательно, контакт осуществляется через небольшу;о часть шариков.

Известен токосъемник, содержащий входные и выходные элементы, контактные элементы, изолированные друг от друга и выполненные в виде токопроводящих втулок и тел качения, помещенных между ними образующих подшипники качения по числу линий токосъема и пружиной, создающей усилие в осевом направлении, токоподводящие и токоотводящне проводники (2).

B этой муфте благодаря пружине и подвижности трубчатых контактных частей и шарикоподшипников обеспечен надежный контакт между токопроводящими деталями. Однако подвижность трубчатых контактных частей, играя положительную роль для обеспечения надежного контакта, при

1О пусках и остановках вращающихся элементов создает возможность провертывания контактных частей и срыва токоподводящих и токоотводящих проводников. Этот недостаток усугубляется в условиях вибра15 ции и уменьшает общую надежность механизма, его долговечность и безотказность.

Кроме того, концентричное размещение контактных частей на входных элементах при относительно большом их числе увели20 чивает радиальные габариты муфты.

К недостаткам муфты следует отнести отсутствие однотипных элементов контактных частей, что при бо -i mo i линий токосъема не дает возможности унп25 фицировать детали, увеличивает нх номенклатуру и, следовательно, стоимость.

Цель изобретения — повышение надежности работы токосъемника, уменьшение радиальных габаритов и упрощение конст30 рукции.

828281

Для достижения этой цели каждая из токопроводящих втулок снабжена штырями, установленными с возможность о осевого перемещения в продольные пазы, выполненные во входном и выходном элементах и соединенные соответственно с токоподводящими и токосъемными проводниками.

На чертеже изображен токосъемник, разрез.

Токосъемник состоит из трубчатого вы10 ходного элемента 1, выполненного из изолирующего материала, на наружной цилиндрической поверхности которого последовательно размещены подвижные в осевом направлении токопроводящие втулки 2 с ,штырями 3, снабженными проводниками 4 и входящими в паз 5 выходного элемента 1.

На втулках 2 жестко закреплены обоймы 6.

Входной элемент 7, также выполненный из изолирующего материала, снабжен пазами

8 и 9, в которые своими шипами 10 входят токопроводящие втулки 11 с запрессованными в них обоймами 12. Между обоймами

6 и 12 находятся токопроводящие тела 13 качения, образующие таким образом под- 5 шинник упорного типа. К втулкам 11 присоединены токоподводящие проводники 14.

Изоляция токопроводящих деталей одна от другой обеспечивается кольцами 15 и 16, а пружина 17 изолирована кольцом 18. 30

Токосъемник работает следующим образом.

Вращающийся выходной трубчатый элемент 1 увлекает за собой с помощью паза

5 через штыри 3, токопроводящие втулки 2 35 с проводниками 4, соединяемыми с вращающимся потребителем электроэнергии. При этом вращаются также обоймы 6. Ток проходит через проводники 14 к втулкам 11,,соединенным шипами 10 с невращающимся 40 входным элементом 7 через пазы 8 и 9, предотвращающими самопроизвольный относительный поворот втулок 11 с обоймами 12 и через тела 13 передается на обойму 6.

Благодаря подвижности в осевом направле- 45 нии всех токопроводящих деталей токосъемника и последовательному размещению втулок 2 вся система постоянно сжата с одинаковым усилием с помощью пружины 17, обеспечивая таким образом принудительный контакт каждого токосъема.

Выполнение токосъемника предотвращает самопроизвольный поворот токопроводящих втулок относительно соответствующих входного и выходного элементов токосъемника и срыв токоподводящих и токоотводящих проводников, повышает надежность контакта между токопроводящими деталями и надежность и долговечность токосъемника в целом, позволяет унифицировать основные детали токосъемника и уменьшить его габариты.

Формула изобретения

Токосъемник, содержащий входные и выходные элементы, контактные элементы, изолированные друг от друга и выполненные в виде токопроводящих втулок и тел качения, помещенных между ними и образующих подшипники качения по числу лиций токосъема и пружиной, создающей усилие в осевом направлении, токопроводящие и токоотводящие проводники, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы токосъемника, уменьшения его радиальных габаритов и упрощения конструкции, каждая из токопроводящих втулок снабжена штырями, установленными с возможностью осевого перемещения в продольные пазы, выполненные во входном и выходном элементах и соединенные соответственно с токоподводящими и токоотводящими проводниками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 626460, кл. Н 01R 39/64, 1978.

2. Патент США № 2790152, кл. 339 — 8, 1975.

828281

Редактор Г. Петрова

Заказ 1898/14 Изд. Мв 326 Тираж 661 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Чернов»

Техред А. Камышникова

Корректоры: 3. Тарасова и О. Силуянова

Токосъемник Токосъемник Токосъемник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам и устройствам, предназначенным для непрерывного токосъема и передачи сигналов между объектами, установленными с возможностью перемещения относительно друг друга

Изобретение относится к электротехнике и радиотехнике

Изобретение относится к бурению наклонных и горизонтальных скважин на нефть и газ, в частности к передачи информации от скважинных приборов к устьевым регистраторам

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для непрерывного токосъема и распределения электрической энергии, и может быть использовано для передачи электрической энергии в противообледенительных системах вращающихся лопастей летательных аппаратов
Наверх