Примесеулавливатель

 

ОПИСАНИЕ и

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистнчесмих

Респубавес ф

I (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 150879 (21) 2818830/29-26 (53)hA. Kh

В 01 О 21/04 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 1505.81„Бюллетень Nct 18

Дата опубликования описания150581 (53) УДКб28. 338 (088.8) (72) Автор изобретения

Л.С.Покутнев (71) Заявитель (54) ПРИИЕСЕУЛАВЛИВАТЕЛЬ

Изобретение относится к оборудованию для осветления жидкостей,преимущественно транспортерно-моечных вод, и может быть использовано в сахарной и других отраслях пищевой промышленности.

-Известен примесеулавливатель,вы-, голненный в виде скребкового конвейера, решетки, под которой размещена емкость для сбора и удаления жидкости с песком и различными включениями ми (1).

Недостатки данного примесеулавливателя — неполное удаление легких примесей, отсутствие пескоулавливате ля и небольшая производительность.

Кель изобретения — повышение производительности за счет интенсификации удаления примесей.

Поставленная цель достигается тем что емкость для сбора и удаления жид кости с включениями выполнена из двух последовательно установленных конической формы резервуаров со шнеком для удаления тяжелых примесей со дна первого резервуара, при этом решетка и скребковый конвейер размещены под острьм углом к горизонтальной плоскости.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, общий вид.

Примесеулавливат ель состоит из наклонного скребкового конвейера 1 с приводом 2, корпуса конвейера, представляющего собой открытый желоб 3 с решеткой 4. В начале желоба имеются торцовая стенка 5 и патрубок б с регулирующим вентилем 7 для подвода исходной жидкости, ведомые звездочки 8, а в конце — канал 9 для вывода легких и крупных примесей из примесеулавливателя и ведущие звездочки 10. На звездочки 8 и 10 одеты цепи 11, которые поддерживаются по длине направляющими 12. Две ветки цепей через опре-. деленный шаг по длине. соединены между собой планками 13, на которых установлены скребки. 14 для очистки решетки и удаления легких и крупных примесей.

Скребки установлены примерно на

2/3 ширины желоба 3, при этом они поочередно смещены относительно друг друга и желоба таким образом, что. их расположение по длине получается зигзагообразным. Под всей наклонной решеткой 4 последовательно установлены резервуар 15 для сбора и отвода тяжелых минеральных примесей (песка) 829132 и резервуар 16 для сбора и удаления жидкости (воды) . Резервуары 15 и 16. соединены между собой в верхней части у решетки. Наклонная решетка погружена в исходную жидкость только над емкостью для сбора и отвода тяжелых минеральных примесей (песка).

Щели части решетки 4, расположенной над резервуаром 16 для сбора и отвода жидкости (воды), имеют меньшую . ширину, чем щели части решетки 4, расположенной над резервуаром 15 для сбора и удаления тяжелых минеральных примесей. В резервуаре 15 установлен шнек 17 для удаления песка, а в резервуаре 16 имеется патрубок 18 с регулирующим вентилем 19 для отвода жидкости на отстойники. R резервуаре 15 выполнено окно 20 и отвод 21 для аварийного сброса жидкости и поддерживания ее уровня.

Примесеулавливатель работает следующим образом.

Исходная жидкость (транспортерномоечная вода).подается через вентиль

7, патрубок б в переднюю часть открытого желоба 3 и распределяется по всей ширине желоба и над погруженной в жидкость частью решетки 4.

Так как скорость потока жидкости в начальный период больше скорости передвижения скребков 14 то поток способствует экономии энергии привода 2 на перемещение скребков. Жидкость распределяется над погруженной в нее частью решетки 4 и между скребками 14 зигзабообраэно постепенно и по ходу теряет скорость. При этом жидкость с мелким песком и взвешенными мелкими включениями проходит через щели решетки 4 и попадает в резервуар 15, в котором песок и тяжелые частицы опускаются на дно и выводятся шнеком 17 из примесеулавлива- теля, а жидкость с мелкими включения- ми и взвешенными частицами переходит в резервуар 16. Из резервуара 16 жидкость с включениями через патпу- бок 18 и регулирующий вентиль

19 выводится иэ примесеулавливатеЛя. Легкие и крупные примеси перемещаются над погруженной частью решетки 4 потоком исходной жидкости и скребками 14, а затем только скребками 14 выводятся из жидкости на непогруженную в нее верхнюю часть решетки 4 и с последней попадают в резервуар 16. Затем легкие и !

О крупные примеси размером, большим щели решетки, скребками 14 перемещаются до конца желоба 3, попадают в канал 9 и выводятся из примесеулавлива тел я.

Аварийный сброс воды (в случае отказа в работе устройства) осуществляется через окно 20 и отвод 21.

Предлагаемый примесеулавливатель по сравнению с известным устройством того же назначения позволяет повы20 сить производительность в 1,5 раза..

Формула изобретения

Примесеулавливатель, содержащий скребковый конвейер, решетку и расположенную под ней емкость дпя сбора к отвода жидкости с включениями, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет интенсификации удаления (примесей, емкость.для сбора и удаленкя,жидкости с включениями выполнена из двух последовательно установленных конической формы резервуаров со шнеком для удаления тяжелых пркмесей со .дна первого резервуара, прк этом решетка и скребковый конвейер размещены под острым углом к горизонтальной плоскости.

4() Источники информацииу принятые во внимание при экспертизе

1.. Водоотделитель для хвостовиков. Сборочный чертеж ГИПРОСАУАР, проект 9 1264/1-К-1СБ, 1977.

829132

Составитель Л.Руденко

Редактор Ю.Петрушко Техред Т.Маточка . Корректор Г.Решетник

Заказ 3340/53 Тираж 706 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Примесеулавливатель Примесеулавливатель Примесеулавливатель 

 

Похожие патенты:

Отстойник // 780267

Отстойник // 587964

Отстойник // 2149048
Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от взвешенных веществ и используется для очистки сточных вод, а также технологических растворов в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, а именно к системам очистки сточных вод с использованием активного ила, и характеризует конструкцию первичного или вторичного горизонтального отстойника

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, а именно к системам очистки сточных вод с использованием активного ила, и характеризует конструкцию первичного или вторичного горизонтального отстойника

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, а именно к системам очистки сточных вод с использованием активного ила, и характеризует конструкцию первичного или вторичного горизонтального отстойника

Илоскреб // 2170604
Изобретение относится к системам очистки сточных вод с использованием активного ила и характеризует механизм, предназначенный для удаления ила со дна резервуара горизонтального отстойника в иловый приямок

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, а именно к системам очистки сточных вод с использованием активного ила, и характеризует конструкцию первичного или вторичного горизонтального отстойника
Наверх