Радиальный полочный отстойник

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >961736

pj s. (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 19. 04. 80 (21) 2912273/23-26

151)М Кп з с присоединением заявки ¹

В 01 D 21/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 628. 334. .51(088.8) Опубликовано30. 09. 82,Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 30.09.82

H.A.Êóäðÿâöåâ, В.M.Êîëèíüêî, И.П.Прони, ) :-.(;-,;"р

В.А.Вайдуков, Л.Я.Есипович и В.В.Зинке ич е з л . „ " 1 tl l

-." скя pкgp

Дзержинский филиал Научно-исследова льсКрщ@; 1 : 1 и конструкторского института химиче кого машиносттзр и Горьковский политехнический институт им. A.A.Æäàíoâà (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) РАДИАЛЬННЯ ПОЛОЧНЫИ ОТСТОИНИК

Изобретение относится к устройст вам для разделения суспензий под действием силы тяжести, в частности дпя очистки сточных вод от механических примесей, и может быть использовано в химической, целлюлознобумажной и других отраслях промышленности.

Известен радиальный полочный отстойник для разделения суспензий, включающий чан цилиндрической формы с коническим днищем, подводящую трубу, устройство для распределения исходной воды при вводе, выполненное в виде перфорированной по всей высоте трубы, соосной с чаном, тонкослойный модуль, выполненный в виде пакетов наклонных полок и укрепленный на боковой поверхности чана, сгребающее устройство, состоящее из плоских ферм и лопастей и расположенное в пространстве между тонкослойным модулем и днищем устройства для сбора и отвода осветленной воды. Сгребающее устройство перемещается с помощью центрального или периферийного привода (1) .

Известен также радиальный полочный отстойник, включающий цилиндрический корпус с коническим днищем, узлы ввода исходной воды и вывода очищенной воды, механизм сгребания осадка, смонтированный на опорных фермах, тонкосяойный модуль, расположенный над фермами и выполненный в виде блоков наклонных полок, кольцевые беговые дорожки, укрепленные на опорных фермах, размещенных над лопастями сгребающе-, го устройства, и катки, укрепленные на блоках, опирающихся на беговые до-. рожки (2).

Известные полочные отстойники обладают недостаточной эффективностью разделения в связи с небольшой nosepxностью осветления и увеличением расстояния между полками и высоты слоя отстаивания от цента к периферии.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является полочный отстойник, .содержащий корпус с днищем, устройства для ввода и распределения исходной воды, средство для сбора и отвода осветленной воды, средство для отвода осадка, тонкослойный модуль с осадительными каналами, выполненный в виде блока, состоящего из основных наклонных полок и дополнительных периферийных наклонных полок, установленных в верхней части блока между основными полками (3).

961736

Вследствие наличия в известном полочном отстойнике дополнительных полок происходит увеличение поверхности оо- ветления и уменьшение высоты слоя отстаивания в верхней части блока по сравнению с известными отстойниками 5 (1) и (2), что приводит к сравнитель- ному повьыению эффективности разделения.

Однако при произвольной установ-, ке дойолнительных полок при незначительном расстоянии нижних торцов дополнительных полок от,нижнего торца тонкослойного модуля, т.е. при длине дополнительных полок, близкой к длине основных полок, происходит забив,ка межполочного пространства аккумулируемыми твердыми частицами даже при оптимальном расстоянии между смежными основными полками, а при сравнительно значительном расстоянии нижних торцов дополнительных 20 полок от нижнего торца тонкослойного модуля, т.е. незначительной длине дополнительных полок, уменьшается положительный эффект от установки дополнительных полок, Отмеченные 25 недостатки снижают эффективность разделения в известном отстойнике.

Бель изобретения — повышение эффективности разделения в радиальном полочном отстойнике. 30

Поставленная цель достигается тем, что в известном полочном Отстойнике, содержащем корпус с днищем, устройства для ввода и распределения исхОДнОЙ воды средство Для сбО- 35 ра и отвода осветленной воды, устройство для отвода осадка, тонкослой ный модуль с осадительными напорами, выполненный в виде блока, состоящего из основных наклонных полок 40 и дой6лнительных периферийных наклон-! ных полок, установленных между основны-, ми полками блока, расстояние по радиусу; от центра отстойника до начала дополни-:, тельных периферийных полок отйосит- ся к расстоянию от центра отстойника до начала блока, как 2:1, 4:1, 8:1.

Предложенное соотношение является оптимальным для достижения эффективности разделения при одновременном отсутствии забивки межполочного . пространства твердыми частицами.

При изменении параметров соотношения в меньшую сторону, при условии оптимальности выбора расстояний между смежными основными полками,происходит забивка межполочного пространства частицами твердой фазы, а при изменении их в большую сторону уменьшается эффективность разделения вслед- 60 ствие уменьшения поверхности осветления.

На Фиг. 1 представлен предлагаеиый отстойник, общий вид; на фиг. 2вид по стрелке A на фиг.1,на фиг.3 — ..

pa3pes Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 ,разрез В-B на Фиг. 2; на Фиг. 5 разрез Г-Р на фиг. 2; на фиг. б вид по стрелке Д на фиг. 5; на фиг.

7 - вид по стрелке Е на фиг. 5; на фиг. 8 - вид по стрелке Ж на фиг. 5. Отстойник состоит иэ корпуса 1 цилиндрической формы с коническим днищем 2, устройства 3 для.ввода ис.ходной воды 3 в виде подводящей трубы, расположенной под корпусом 1, устройства 4 для равномерного распределения исходной воды при вводе выполненного в виде перфорирован-. ндй по всей высоте трубы, соосной с корпусом 1, тонкослойнойго модуля с осадительными каналами 5, выполненного в виде секций блока б, собранного из радиально расположенных основных наклонных осадительных полок

7 и 8, скрепленных посредством каркаса йз труб 9, устройство 10 для

Отвода осадка, состоящего из плоских ферм 11 и лопастей 12, расположенных в пространстве между секциями блока 6 и днищем 2, моста 13, расположенного над корпусом 1 выше уровня воды в отстойнике, с периферийным приводом 14, звездообразной горизонтальной рамы 15, средства 16 для сброса и отвода осветленной воды 16 устройства 17 для отвода осадка 17. Секции блока 6 распределены равномерно по окружности отстойника и выполнены в виде отдельных секторов, направленных от центра к периферии. В центральной части отстойника внутри перфорированной трубы уст-. ройства 4 для распределения расположены по окружности стойки 18, на которых установлена плита 19 рамы 15.

На плите 19 уложен кольцевой рельс, на который опираются катки рамы 15.

Устройство 10 отвода осадка состоит из приямка 20 и скребков 21.

Полки 7 и 8,установлены зигзагообразно (фиг. 3) по вертикальному разрезу в два яруса (верхний и нижний) . Угол наклона полок 7 и 8 з ярусах, который может быть одинаковым или различным, принимается большим угла естественного откоса осадка иэ условия самопроизвольного сползания осадка в жидкой среде. В периферийной части днища 2 отстойника имеется кольцевая опора 22. Секции блока б снабжены . катками 23 для перемещения и поворота их при установке, опирающимися на кольцевые швеллеры 24, укрепленные на радиальных балках. В секциях блока 6 между полками 7 и 8 установлены радиально дополнительные периферийные наклонные полки 25 таким образом, что расстояния по радиусам от центра отстойника до начала соответствующих каналов 5, образованных полками 7, 8 и 25, относятся к расстоянию от центра отстойника до начала секций блока

961736

6 полок 7 и 8, как 2:1, 4:1, 8:1. По периФерии секции блока 6 удерживаются между собой на определенном расстоянии скобками 26.

Отстойник работает следующим образом.

Исходную воду, содержащую механическую взвесь, подают снизу по подводящей трубе устройства 3 для ввода в перфорированную распределительную трубу устройства 4 для распределения °

Через отверстия в стенке перФорированной трубы вода поступает в полость корпуса 1 в пространство между наружной поверхностью перфорированной трубы и секциями блока 6. При движении 15 воды в этом пространстве из нее выпадают наиболее крупные и тяжелые частицы, осаждающиеся на днище 2. Мелкие и легкие частицы доступают на тонкослойное разделение в межполоч- 2р ное пространство секций блока 6. Проходя вдоль межполочного пространства секций блока 6, образуемого как наклонными осадительными полками 7 и 8, так и дополнительными периФерийными полками 25, с небольшой скоростью, вода под действием гравитационных сил освобождается от твердых примессей. Твердые примеси осаждаются на верхних поверхностях полок 7, 8 и 25 и образуют слой осадка, сползающий на днище 2 отстойника.

Осветленная вода собирается в сливной желоб средства 16 для сбора и отвода воды установленный в веРхней ! части корпуса 1, и отводится из отстойника. При вращении моста 13 от привода 14 через раму 15 и стержни крутящий момент передается сгребающему устройству 10 для отвода осадка 10.

При вращении плоских Аерм 11 сгреба- 40 ющего устройства с лопастями 12 происходит перемещение осадка по днищу ,2 от периАерии к центру в приямок 20, из которого осадок удаляется по назначению. Если в пооцессе работы появляется необходимость осмотра и проверки состояния полочных поверхностей, соответствующие секции блоков 6 сдвигают ., перемещая на катках 23 по кольцевым швеллерам 24 до образования проема, достаточного для выемки их иэ полости корпуса 1.

Использование предлагаемого радиального полочного отстойника диаметром 40 м вместо трех существующих радиальных отстойников позволяет повысить эААективность очистки сточных вод в 1,5 раза и получить тем,салым

1 млн, 185 тыс. Руб. экономии s год.

Формула изобретения

Pадиальный полочный отстойник, содержащий корпус с днищем, устройства для ввода и распределения исходной воды, средство для сбора и отвода осветленной воды, устройство для отвода осадка, тонкослойный модуль с осадительными каналами, выполненный в виде блока, состоящего из основных наклонных полок и дополнительных периферийных наклонных полок, установленных между основными полками блока, отличающийся тем, что, с целью повышения эАфективности раз- . деления, расстояние по радиусу от цента отстойника до начала дополнительных периферийных полок относится к расстоянию от центра отстойника до начала блока, как 2:1 4:1, 8:1.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Батуров В.И, Лейбовский И.Г.

Современные отстойники для систем водочистки. М., 1974, с. 39, 40.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 803952, кл В 01.D 21/24, 1978.

3. Патент ФРГ 9 1805909, кл. В 01 0 21/00, 1974.

961736 р D (Рог 7

Риа 8

Составитель А.А.Руденко

Редактор ф .: Мотыль Техред K.Кастелевич Корректор, В. Бутяга

Заказ 735.3/9 . Тираж 734 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП, Патент, г. Ужгород., ул. Проектная, 4

Радиальный полочный отстойник Радиальный полочный отстойник Радиальный полочный отстойник Радиальный полочный отстойник Радиальный полочный отстойник 

 

Похожие патенты:

Отстойник // 780267

Отстойник // 587964

Отстойник // 2149048
Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от взвешенных веществ и используется для очистки сточных вод, а также технологических растворов в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, а именно к системам очистки сточных вод с использованием активного ила, и характеризует конструкцию первичного или вторичного горизонтального отстойника

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, а именно к системам очистки сточных вод с использованием активного ила, и характеризует конструкцию первичного или вторичного горизонтального отстойника

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, а именно к системам очистки сточных вод с использованием активного ила, и характеризует конструкцию первичного или вторичного горизонтального отстойника

Илоскреб // 2170604
Изобретение относится к системам очистки сточных вод с использованием активного ила и характеризует механизм, предназначенный для удаления ила со дна резервуара горизонтального отстойника в иловый приямок

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, а именно к системам очистки сточных вод с использованием активного ила, и характеризует конструкцию первичного или вторичного горизонтального отстойника

Изобретение относится к гравитационному сгущению осадков, образующихся при физико-химической очистке природных и сточных вод, может быть использовано в химической технологии и при обогащении полезных и-екопаемых и позволяет повысить производительность устройства и концентрацию сгущенного осадка
Наверх