Классификатор для сыпучих материалов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ()831220

) 1

/ . .Ц

,, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл (22) Заявлено 2604.79 (21) 2767963/29-03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 230581 Бюллетень М 19

Дата опубликования описания 230581

Государственный комитет

СССР

А0 делам изобретений н открытий

В 07 В 4/08 (53) УДК 621.928.6 (088. 8) Н.К. Щикно, M.Ô. Михалев, М.В. Алек„-,анаров,,.В А». Давыров, И.A. Пучкин, Н.Г. Сурков, A.À. рин и В.Ш. Моин

1 1

1 (Ленинградский ордена Октябрьской Революции и Ордена

Трудового Красного Знамени технологический институт им. Ленсовета Министерства высшего и среднего образования РСФСР и Рубежанский химический комбинат "ЗЬря" (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) КЛАССИФИКАТОР ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к технике классификации сыпучих материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов, химической, фармацевтической, пищевой, горнорудной и других отраслях народного хозяйства.

Известен классификатор, в котором разделение материала производится на ситах за счет сообщения им колебательных движений Г11 .

Известен также классификатор, в котором разделение материала происходит за счет сообщения колебательных движений ситамр и дополнительно используется подача воздуха снизу под сита (2j .

Недостаток этих устройств заключается в том, что сообщение колебательных движений сепарирующим машинам связано с их значительными динамическими нагрузками и большой энергоемкостю процесса сепарации.

Для разделения тонкодисперсных материалов большое распространение получили пневматические классификаторы (31 .

Однако указанные классификаторы требуют дополнительного оборудования для улавливания тонкодисперсных фракций материала. Кроме того, .в подобных классификаторах трудно обеспечить высокую четкость разделения близких по гранулометрическому составу сыпучих материалов.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является устройство для классификации керамзита, включающее многосекционный корпус с жестко расположенным внутри него наклонным ситом и аэрожелобами. Корпус закрыт кожухом с патрубком для отвода воздуха, в котором смонтирован пульсирующий элемент Г4

Недостатками данного устройства является невысокая четкость разделения материала по фракциям за счет возможности проскока мелкого материала из одной секции в другую, унос в атмосферу тонкодисперсных фракций. Установка на патрубке для отработанного воздуха пульсирующего элемента уменьшает унос мелких фракций, но полностью не ликвидирует его.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса разделения

З0 за счет более четкого разделения

831220 близких по гранулометрическому составу сыпучих материалов.

Поставленная цель достигается тем, что классификатор снабжен перегородками, установленными между секциями, наклонное сито выполнено из отдельных элементов с увеличивающимися по секциям ячейками, а в каждой последующей секции установлены дополнительные сита, причем число дополнительных сит и размеры их ячеек соответственно равны числу предыдущих секций и размеру ячеек элементов наклонного сита, установленных в предыдущих секциях.

Кроме тогоэперегородки между секциями выполнены в виде двух пластин, причем одна из пластин заострена сверху и имеет возможность перемещения по вертикали.

При этом приспособление для загрузки материала имеет вертикальную отклоняющую пластину, установленную с возможностью вертикального перемещения в направляющих пазах.

Каждое дополнительное сито в секции установлено с большим углом наклона, чем предыдущее.

Наклонное сито и каждое дополнительное сито выполнено с возможностью регулировки угла наклона.

Перегородки между секциями служат для герметизации секций при изменении угла наклона сита, причем для устранения застойных зон в месте соединения секций верхняя кромка подвижной пластины заострена, Вертикальная отклоняющая пластина служит для обеспечения подачи материала на начало сита слоем требуемой толщины.

Установка дополнительных сит предусматривает разделение материала, не успевшего просеяться в предыдущей секции, Кроме того, по мере движения материала по основному ситу, слой истощается мелкими фракциями, его гидравлическое сопротивление уменьшается и распределение воздуха в госледних секциях ухудшается. Поэтому в последних секциях дополнительные сита, кроме основной функции, выполняют роль дополнительного гидравлического сопротивления, способствуя улучшению газораспределения.

Каждое дополнительное сито в секциях установлено с большим углом наклона, чем предыдущее, что способствует нормальному сходу мелких фракций материала. Кроме того, основное сито и каждое дополнительное сито снабжены механизмом регулировки угла наклона для обеспечения наилучших условий разделения различных по сыпучести материалов.

При классификации осуществляют импульсную подачу газа, причем егс

55 бО

5 !

О

40 расход через сита регулируют отдельно по каждой секции.

Eia фиг.1 изображен классификатор, общий вид; на фиг.2 — вид А на фиг.1 (устройство регулировки пластин); на фиг.3 — разрез В-Б на фиг.2.

Классификатор содержит корпус 1, основное сито 2, выполненное сборным из элементов 3, установленных над каждой секцией 4, причем размеры ячеек этих элементов увеличиваются в каждой секции по ходу движения материала. В каждой секции, начиная со второй, установлены дополнительные сита 5. Размеры ячеек дополнительных сит такие же, как и предыдущих элементов основного сита, а их количество возрастает на одно в каждой последующей секции.

Так, во второй секции имеем дополнительное сито с размерами ячеек

А, †.e. с размерами ячеек первого элемента основного сита. В третьей секции установлено два дополнительных сита, причем верхнее дополнительное сито имеет размер ячеек В, что и второй элемент основного сита, а нижнее сито имеет размер ячеек А, что и первый элемент основного сита и т.д.

Кроме того, в корпусе аппарата установлены отклоняющая пластина

6, используемая для формирования толщины слоя, газораспределители 7, покрытые фильтровальной тканью, устройства 8 для регулировки угла наклона сит. Герметизацию секций при изменении угла наклона основного сита осуществляют перемещением пластин 9. Загрузку исходного материала ведут через патрубок 10. Выгрузку готового продукта производят через патрубки 11.

Принцип работы классификатора следующий.

Материал с требуемой толщиной слоя поступает на начало основного сита. Газ импульсами через газораспределители 7, покрытые фильтровальной тканью, поступает в слои разделяемого материала, псевдоожижая, смешивая и заставляя его течь го наклонному ситу 2. Сжимаясь в замкнутом объеме надслоевого пространства корпуса 1 и расширяясь между импульсами, газ фильтруется через слой обрабатываемого материала, увлекая с собой "проходовые" частицы. Мелкие частицы материала, проскочившие из одной секции в другую, рассеиваются на дополнительных наклонных ситах 5, после чего через патрубки 11 выводятся в сборники готовой продукции. Частицы материала, попавшие «а газораспределитель, следующим ямпЭ:ль .ам газа стряхиваются с него. Кроме того, на линии выхода гаэа t, ап831220

Формула изобретения парата предусматривается установка специальных фильтров для дополнительной очистки.

В зависимости от сыпучести материала основное и дополнительные сита можно устанавливать под тре— буемыми углами.

Лабораторными исследованиями установлена высокая четкость разделения (95-99%) сыпучих материалов размером 30-5000 мкм. Основные узлы показали достаточную надежность в работе.

1. Классификатор для сыпучих материалов, включающий многосекционный корпус с расположенным внутри него наклонным ситом и газораспределителями и приспособления для загруз- 2п ки материала и разгрузки готовых продуктов, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса разделения за счет более четкого разделения близких по гранулометрическому составу сыпучих материалов, классификатор, снабжен перегородками, установленными между секциями, наклонное сито выполнено из отдельных элементов с увеличивающимися по секциям ячейками, а в каждой последующей секции установлены дополнительные сита, причем число дополнительных сит и размеры их ячеек соответственно равны числу предыдущих секций и размеру ячеек элементов наклон( ного сита, установленных в предыдущих секциях.

2. Классификатор по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что перегородки между секциями выполнены в виде двух пластин, причем одна из пластин заострена сверху и имеет возможность перемещения по вертикали.

3. Классификатор по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что приспособление для загрузки материала имеет вертикальную пластину,установленную с воэможностью вертикального перемещения в направляющих пазах.

4. Классификатор по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что каждое дополнительное сито в секции установлено с большим углом наклона, чем предыдущее.

5. Классификатор по пп.1 и 4, отличающийся тем, что наклонное сито и каждое дополнительное сито выполнено с воэможностью регулировки угла наклона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 423522, кл. В 07 В 9/00,. 1972.

2. Труды ВНИИЗ, вып. 60, M., ЦИНТИ Госкомзага, 1967, с. 60-61.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 139923, кл. В 07 В 4/08, 1960.

4. Авторское свидетельство СССР

Р 421383, кл. В 07 В 4/08, 1972.

b-b

Фиг.3 фиг. 2

Составитель Л. Заболотская

Редактор В. Жиленко Техред N. Голинка Корректор В. Бутяга

Заказ 3726/71 Тираж 653 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæroðoä, ул.Проектная, 4

Классификатор для сыпучих материалов Классификатор для сыпучих материалов Классификатор для сыпучих материалов Классификатор для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам по разделению сыпучих материалов с помощью воздушных потоков и может быть использовано в металлургической, строительной, химической, горно-обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, строительной и химической промышленности

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может применяться для сортировки и вымола сходовых продуктов размольных систем

Изобретение относится к технологии разделения минералов или других порошкообразных материалов, например стружки

Изобретение относится к области процессов разделения сыпучих материалов по крупности восходящим потоком воздуха и может найти применение для фракционирования сыпучих материалов в горной, химической, зерноперерабатывающей, пищевой, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к воздушно-решетным зерноочистительным машинам, и может быть применено в пищевой промышленности и в сельском хозяйстве для очистки семян сельскохозяйственных культур
Наверх